Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Формирование учетно-аналитической системы предприятия

Формирование учетно-аналитической системы предприятия

улучшение организации труда;

сокращение коммерческих расходов.

Поиск поставщиков с более низкими ценами на товары, оптимизации денежных потоков от предприятия к поставщикам с целью достижения определенного объема закупок для получения скидок по товару, получения товарных кредитов и т.п.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных мероприятий (улучшения организации труда, усиление контроля за состоянием складского хозяйства, систематическое проведение инвентаризаций, контроль за обоснованностью списания материалов, сравнение прайс-листов поставщиков, проведение переговоров по поводу снижения расценок на товары, заключение договоров поставки с более выгодными для предприятия условиями и т.п.).

Проведение подобных мероприятий позволит сократить расходы предприятия, и, как следствие, увеличить показатели прибыли и рентабельности.

Снижение уровня затрат предприятия до уровня 2003 года (то есть себестоимости продаж до 94% от объема выручки, а уровень коммерческих расходов на уровне 3%) даст предприятию объем валовой прибыли 2070 тыс. рублей, что на 1691 тыс. рублей выше, чем прибыль до налогообложения 2004 года. Чистая прибыль предприятия после уплаты налога на прибыль составит 1292 тыс. рублей.

Увеличение выручки, и, соответственно, прибыли предприятия, позволит ОАО «Победа» погасить свою кредиторскую задолженность.

Еще одна задача, стоящая перед руководством предприятия ОАО «Победа» - улучшение показателей ликвидности баланса. Основной путь для этого- стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе. Оптимизация денежных потоков предприятия и увеличение денежных средств на балансе предприятия позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса. Основной путь для оптимизации денежных потоков – сокращение разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности. Кроме того, предприятию необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса ОАО «Победа».

Анализ финансовой устойчивости предприятия ОАО «Победа» показал, что финансовое положение предприятия относительно устойчиво, но все таки оно улучшается. Это происходит в результате того, что увеличивается собственный капитал предприятия и собственные оборотные средства. Но при этом стоит острая потребность в собственных оборотных средствах. Для выхода из сложившейся ситуации руководству предприятия ОАО «Победа» можно порекомендовать уменьшить затраты на производство продукции, а также пополнить собственные оборотные средства за счет внутренних и внешних источников.

Для стабилизации финансового состояния предприятия ОАО «Победа» предлагается провести следующие мероприятия:

- сократить затраты связанные с управлением предприятием,

- продумывать и тщательно планировать политику ценообразования,

-изыскивать резервы по снижению затрат на производство,

-увеличить объемы производства продукции,

-увеличить рынок сбыта продукции

-активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В дипломной работе были рассмотрены разделы, касающиеся:

Организации бухгалтерской службы на предприятии как структурного подразделения;

Состояния бухгалтерского и налогового учета, их достоинства и недостатки;

Проведения анализа финансового положения предприятия.

Что же касается вопросов организации бухгалтерской службы, то в целом можно отметить, что на предприятии организация и работа бухгалтерии находится в удовлетворительном состоянии, то есть ведется учет имущества и обязательств в соответствии с действующим законодательством (от формирования первичного документа и до составления бухгалтерской (финансовой) отчетности). Однако, имеется ряд недостатков, касающихся подчиненности сотрудников бухгалтерии, нет четкого распределения их обязанностей и контроля за полным и своевременным отражением хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета исполнителем.

Но, применив некоторые усилия со стороны администрации предприятия, разработав и утвердив должностные инструкции с подробным описанием обязанностей каждого работника и достойно оборудовав рабочие места сотрудников бухгалтерии можно добиться соответствующих положительных результатов.

Оценка финансового положения ОАО «Победа» показала, что финансовое состояние предприятия находится также в удовлетворительном состоянии и для достижения приемлемых величин прибыли и коэффициентов ликвидности необходимо взять во внимание выводы, приведенные выше.


ЛИТЕРАТУРА


Федеральный закон от 21.11.1996 г № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства;

ПБУ 1/98 «Учетная политика организаций», утвержденное Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н;

Приказом Минфина России от 23 января 2001 г. № 7н «О внесении изменений и признании утратившими силу актов министерства финансов РФ»;

Положение по бухгалтерской отчетности (далее ПБУ) 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»;

Закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

Приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

Налоговый кодекс Российской Федерации;

Кодекс административных правонарушений Российской Федерации;

Н.П. Кондраков Бухгалтерский учет. – М. Интра – М, 2004;

И.В. Сугаипова Бухгалтерская финансовая отчетность. – Ростов-на-Дону. Феникс, 2004;

Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление оборотным капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.─ 2-е изд., перераб. и доп.─ М.: Финансы и статистика, 2005;

Ковалев В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры.─ М.: Финансы и статистика, 2004;

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.─ М.: ИНФРА-М, 2003;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98 г. №34н , введено в действие с 01.01.99;

О годовой бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 12.11.96. № 97. Приложение 1,2 к приказу Минфина РФ от 12.11.96. № 97;

ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 № 60н;

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 5.08.92 №552, с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ от 1.07.95 №661, от 20.11.95. №1133 и от 11.03.97. №273;

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ о 13. 06. 95. № 49;

О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе. Приказ Минфина РФ от 30.10.92 №16-05/4;

Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. - М.:ИНФРА – М, 2005;

Андреев В.Д. Практический аудит (справочное пособие). – М.:Экономика, 2002;

Суйц В.Т, Смирнов Н.Б. Основы российского аудита. – М.: ИЦ «Анкил», ИКЦ «ДИС», 2003;

Медведев А.Н. Как избежать бухгалтерских ошибок. – М.: ИНФРА М, 2002;

Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. - М.: Филинъ, 2004;

Данилевский Ю.А. Аудит промышленных акционерных обществ. - М.: Финстатинформ, 2005;

Щадрилова С.Н. Бухгалтеру о внутреннем аудите. – М.: ЮНИТИ 2005;

Адамс Р. Основы аудита. – М.: ЮНИТИ, 2002;

Аренс Э.А., Лоббек Дж. К. Аудит. – М.: Финансы и статистика, 2003;

Скобара В.В. Аудит. – М.: Дело и Сервис , 2005.

121

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: