Исландия

самая северная столица в мире, но также самая новая, образованная только в конце XIX века. "Старый город" находится в центре и являет собой совсем "негородские" парки, покрытые травой, озера, рынки и музеи. Тот, кто хоть немного интересуется северной и исландской культурой наверняка слышал о Национальном Музее, в зданиях которого содержится множество религиозных и народных реликвий и бытовых предметов периода поселения.

Сразу за музеем находится Институт Арни Магнуссона, где содержатся пожелтевшие книги с древними сагами. В здании находится известная коллекция работ, включающая Ланднамабок (Landnamabok) и Сагу Ньялс (Njals Saga), возвращенные в независимую Исландию из Дании.

Современный Рейкьявик растянулся к востоку от старого города, в нем есть несколько достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Это, например, Халлгримскиркья (Hallgrimskirkja) - внушительная церковь, построенная так, чтобы быть похожей на гору лавы. Другие достопримечательности включают милый ботанический сад, парк отдыха, а также ряд музеев, посвященных деятельности ведущих исландских артистов.

Гуллфосс и Гейсир.

Это самое посещаемое туристами место в Исландии, район, известный своими природными феноменами и историческими местами. Гуллфосс - самый фотографируемый двухструйный водопад. Когда светит солнце (что не так часто бывает), Вы можете увидеть радугу сквозь облака водяных капель. Недалеко находится Хаукадалур (Haukadalur), одно из самых южных в Исландии мест, которые следует посетить.

Западнее Гуллфосса находится Гейсир, область, собравшая лучшие образцы горячих источников, бьющих из-под земли. Струи этих источников вырываются из земли на 20-метровую высоту каждые три минуты, однако фотографы должны шевелиться, так как представление длится всего пару секунд.

Миватн.

Миватн, находящийся на северо-востоке Исландии рассматривается как одно из природных чудес света. Хотя большинство достопримечательностей носит вулканическое происхождение или геометрически-топографический характер, центральное место занимает чудесное голубое озеро, изобилующее бурной жизнью пернатых. Здесь туристы могут остановиться и расслабиться, провести недельку на природе или совершить экскурсию в национальный парк Йокулсаргльюфур (Jokulsargljufur), ледяные пещеры Кверкфьолл (Kverkfjoll), Аскья (Askja) кальдера, или в кратер Хверфелл (Hverfell).

Список литературы.


  1. Добрынин Б. Ф., Физическая география Западной Европы, М., 1978;

  2. Силаев Е. Д., Исландия, М., 1985;

  3. Стеблин-Каменский М.И. Исландская литература, Л., 1987

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: