Xreferat.com » Рефераты по географии » Климат и природа Испании

Климат и природа Испании

В Испании выделяют три типа климата: умеренный морской на северо-западе и севере– с умеренными температурами и обильными осадками в течение всего года; средиземноморский на юге и побережье Средиземного моря – с мягкими влажными зимами и жарким сухим летом; аридный континентальный климат во внутренних районах страны – с прохладными зимами и теплым сухим летом. Для курортных районов Испании характерно преобладание ясной погоды и самое большое в Европе число солнечных дней.

Разнообразие климатических условий обусловливает неоднородность флоры и растительности Испании. На севере проявляются черты сходства с Центральной Европой, а на юге - с Африкой.

В северном и северо-западном районах Испании развиты листопадные широколиственные леса из бука, дуба, каштана, с некоторыми представителями вечнозелёной растительности в подлеске, на горных бурых лесных почвах. В верхних частях склонов они сменяются хвойными лесами из сосны и пихты на горных подзолистых почвах. В Пиренеях верхняя граница лесов проходит на высоте от 1800 до 2100 м, выше расположены пояса субальпийской и альпийской травянистой и кустарниковой растительности на горных луговых почвах. В остальных районах Испании представлены средиземноморские типы растительности на субтропических почвах, часто характеризующихся значительной каменистостью. Здесь произрастают ксерофитные леса из вечнозелёных дубов (пробкового, каменного и др.), сосен (алеппской, пинии), кипариса, а также из некоторых листопадных деревьев (каштана, клёна, липы); кустарниковые и полукустарниковые формации (маквис в более влажных, тимьянник, гарига в более сухих районах). Наиболее засушливые участки плоскогорья Месета и юго-восточного побережья покрыты травянисто-кустарниковой растительностью (тамариск, розмарин, тимьян, испанский дрок и др.) на серо-коричневых почвах, иногда на солончаках. На крайнем юге Испании - заросли низкорослой пальмы хамеропс (единственная в Европе дикорастущая пальма). По долинам крупных рек - полосы луговой растительности на темноцветных аллювиальных почвах.

Фауна северного и северо-западного районов Испании близка к среднеевропейской (лиса, куница, бурый медведь, барсук, каменный козёл, серна). В остальных районах преобладает средиземноморская фауна с большим числом эндемичных видов и представителей фауны Северной Африки (виверра, испанский заяц, алжирский ёж). Около Гибралтара встречается макак (единственный в Европе представитель обезьян). До 400 видов птиц (в том числе эндемичные - красная куропатка, голубая сорока). Многочисленны ящерицы, змеи. В морях, омывающих Испанию, разнообразные виды рыб (в том числе тунец, сардина, треска, имеющие важное промысловое значение).

Богатым достоянием Испании являются ее Национальные парки (Айгес-Тортес, Ордеса в Пиренеях, Кавадонга в Кантабрийских горах, Тейде на Канарских островах) и заповедники (Анайет в Пиренеях, Гредос в Центральной Кордильере, Кото-Доньяна в дельте реки Гвадалквивир, Эль-Пальмераль-де-Эльче в провинции Аликанте и др.), созданные с целью уберечь и сохранить те участки территории страны, которые представляют типологию различных природных систем, считающихся ценностью страны.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: