Испания

Климат

Природа и климат Пиренейского полуострова отличаются такими резкими контрастами, что Испанию можно рассматривать как маленький самостоятельный континент. В климатическом отношении Испания подразделяется на три больших района. Влажная Иберия подвержена сильному влиянию Атлантического океана. Этот район отличают умеренно теплое лето и мягкая, но очень влажная зима. В центре Испании климат резко континентальный. Летом температура в течении дня поднимается до 30 С, а ночью падает до 15 С. Зимой в высокогорных районах выпадает снег. На побережье температуру регулирует море. Купальный сезон - с середины мая по октябрь. Самый жаркий месяц - июль: + 28-32оС.

Погода в крупнейших городах Испании сегодня и прогноз на неделю. (Информация WeatherPost)

География

Государство на юго-западе Европы, занимающее большую часть Пиренейского полуострова. На севере граничит с Францией и Андоррой, на западе - с Португалией. На севере омывается Бискайским заливом, на востоке - Средиземным морем, на юге - Средиземным морем и Атлантическим океаном, на западе - Атлантическим океаном. Испании принадлежат несколько групп островов, самыми значительными из которых являются Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Площадь страны составляет 504750 кв.км. Пиренейские горы, протянувшиеся почти на 435 км от Бискайского залива до Средиземного моря, являются природной границей между Испанией и Францией. Однако самой главной топографической чертой Испании является обширное, почти не имеющее крупной растительности центральное плато Месета, находящееся на высоте около 610 м над уровнем моря. Оно разделено на северную и южную части несколькими горными цепями: Сиерра-де-Гуадаррама, Сиерра-де-Гредос и Монтес-де-Толедо. Прибрежные равнины крайне узкие, редко превышающие ширину 30 км, во многих местах берег гористый. Шесть главных горных цепей поднимаются на высоту более 3300 м. Самые высокие точки страны: Пика-де-Аиста (3404м) в Пиренеях и Муласен (3478 м) в Сиерра-Невада на юге страны на материковой части Испании. Пико-де- Теде (3718 м) находится на острове Тенерифе группы Канарских островов. Большинство крупных рек Испании впадает в Атлантический океан. Это Дуэта, Тахо, Гвадиана и Мико, берущие начало в Испании и протекающие через Португалию, а также Гвадалквивир, самая глубокая и единственная судоходная река страны. Река Эбро впадает в Средиземное море.

История

Первые сведения о возникновении городов на Пиренеях относятся к XI веку до н.э., когда финикийцы основали колонию недалеко от современного Кадиса. Позже там появились греческие мореплаватели, однако, основательное исследование и колонизация полуострова начались около второй половины III века до н.э., когда карфагенская армия подчинила себе большую часть территории современной Испании. Около 228 года до н.э. карфагеняне основали Барселону и Картахену. В 209 году до н.э. в результате поражения во второй Пунической войне карфагеняне вынуждены были оставить полуостров. С того времени и до конца V века н.э. Испания оставалась под властью Римской империи. В начале V века на полуостров пришли племена вестготов и к концу столетия практически вся его территория находилась в их владении. В 711 году берберская армия переправилась через Гибралтарский пролив и в течение нескольких лет полностью подчинила себе полуостров. В начале правления мавров территория считалась зависимой территорией Северной Африки Дамасского халифата. Однако дамасские халифы не очень внимательно относились к делам далекой провинции, и в 756 году на Пиренеях возник мощный независимый эмират, развившийся позже в халифат Кордоба. Во время маврского правления страна достигла наивысшего расцвета и была самой развитой страной Европы того времени. В 1212 году христианские короли начали наступление на маврские владения и захватили большую часть территории за исключением королевства Гранада, просуществовавшего до 1492 года. До конца XV века Испания состояла фактически из двух независимых государств: Кастильи и Леона на западе и Арагона на востоке. В 1469 году в результате брака Изабеллы I Кастильской и Фердинанда V Арагонского началось сближение двух государств, хотя до их объединения было еще далеко. Расцвета Испания того времени достигла в начале XVI века с открытием Америки и приобретением богатейших колоний. Однако к началу XIX века страна начала терять свою власть. После войны за независимость против Наполеона Испания лишилась практически всех своих колоний в Южной и Центральной Америке. В конце века в Испании в результате революции была провозглашена республика, просуществовавшая немногим более полутора лет. В начале XX века после Первой мировой войны в результате военного переворота в стране установился военный режим, а в 1931 году была провозглашена Вторая Республика, просуществовавшая до 1 апреля 1939 года и павшая после трехлетней гражданской войны, закончившейся победой профашистского генерала Франсиско Франко. После этого в течение более чем 35 лет в Испании существовал диктаторский режим. Только после смерти Франко 20 ноября 1975 года в стране начала возрождаться демократия. Испания является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации, НАТО, ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития.

Язык

Испанский (государственный), каталанский, галисийский, баскский. В провинции используется множество диалектов.

Деньги

Денежной единицей страны является песета. В обращении находятся банкноты достоинством 20 000, 10 000, 5000, 2000 и 1000 песет, а также монеты по 500, 200, 100, 50, 25, 10, 5 и 1 песете. Курс песеты по отношению к доллару США примерно 1:150. Ввоз испанских денег в страну не ограничен. Ограничений на ввоз иностранной валюты тоже не существует. Кредитные карты принимаются к оплате в большинстве гостиниц, магазинов и ресторанов. Банки работают с понедельника по пятницу с 9 до 14 часов. Многие обменные пункты на улицах и обмен в гостиницах работают круглосуточно. При обмене валюты взимается комиссия до 4%.

Города и достопримечательности

Наиболее интересны национальный музей живописи и скульптуры (музей Прадо) в Мадриде с великолепной коллекцией работ Эль Грека, Веласкеса, Мурильо и Гойя, Боттичелли и Тициана, Рембрандта; национальный музей современного искусства в Мадриде специализируется на живописи испанских художников, начиная с 1800 года. Национальный археологический музей также в Мадриде имеет не только богатую коллекцию экспонатов, но и самую значительную библиотеку литературы по археологии; национальный этнологический музей в своей коллекции имеет экспонаты из бывших испанских колоний. Другие мадридские музеи это: музей естественных наук; музей испанского народа.

В Барселоне находятся морской музей и археологический музей, в котором представлены экспонаты финикийского, древнегреческого, древнеримского и вестготского искусства, музей современного искусства.

В Кадисе - археологический музей с богатой коллекцией предметов древнеримского и карфагенского искусства.

Среди других многочисленных достопримечательностей страны можно отметить в Мадриде королевский дворец (1737-1764) с прекрасными садами Сабатини; церковь Сан-Франсиско-эль- Гранде (XVIII век); парк Буэно-Петиро, в котором расположены зоопарк и ботанический сад; дворец Зарзуэла (резиденция испанских монархов); монастырь Эль-Эсприаль; "Долина Павших" - мемориал погибшим в годы гражданской войны 1936-1939 гг. В Ла-Корунья - "Башня Геркулеса" - действующий маяк, построенный еще древними римлянами; церковь Сантьяго (ХП век); церковь Санта-Мария-дель-Кампо (ХШвек).

В Памплоне - католический собор XIV века.

В Барселоне (один из основных средиземноморских курортов) - собор Святого Семейства архитектора Гауди; церковь Сан-Пабло-дель-Кампо (914 год); готический собор Санта-Юнания.

В Сарагосе - собор Ла-Сео (XII-XVI вв); собор Эль-Пилар (XVII век), в котором находится часовня с фресками знаменитых испанских мастеров; цитадель Кастильо-де-ла-Альяферис резиденция арагонских королей; здание биржи, построенное в XVI веке.

В Саламанке собор романского стиля (1140 год); Новый Собор (1513-1733 гг.); церковь св. Эстебана с алтарем, сделанным Хосе Бенито Черигуэрро в 1693-1700 гг.; дворец XVI века.

В Толедо - образцы архитектуры мавританского периода; готический собор (1227-1493 гг.) с сорока часовнями; готическая церковь Сан-Хуан- де-лос-Реес; Эль-Транзита - синагога, построенная в 1366 году, переделанная в церковь в 1492 году после изгнания из Испании евреев; церковь Санта-Томе, перестроенная из мечети XIV века; в храмах города находится большое количество работ известных испанских мастеров, в частности. Эль Грека; площадь Плаза-де-Зека, на которой в средние века сжигали еретиков, сейчас это одно из любимых мест прогулок горожан и туристов.

В Гренаде - остатки дворца-крепости маврских правителей; собор, построенный в 1523-1703 гг.; недалеко от него часовня, в которой похоронены Фердинанд V и Изабелла I.

В Пальма-де-Мальорка (курортном городе на Балеарских островах): готический собор, построенный в 1230 году; часовня со сводом работы известного архитектора Антонио Гауди; церковь Сан-Франсиско (ХШ век); бывший королевский дворец.

В Кордобе - собор, первоначально (в VIII-X веках) бывший маврской мечетью, построенной на месте римского храма; руины маврского дворца-крепости; шестнадцатиарочный мост римского периода; самая большая мечеть Европы, перестроенная в 1236 году в христианский храм.

В Севилье - королевский дворец 1181 года; готический собор (1402-1519 гг.) на месте мечети XII века; соборы города расписаны такими мастерами как Эль Грека, Мурильо; колокольня высотой 91 метр (бывший минарет).

В Кадисе: большое количество образцов маврской архитектуры; собор середины XIII века; церковь Санта-Каталина, в которой находится неоконченная работа Мурильо "Замужество св. Екатерины" - художник умер, работая над ней.

Транспорт

Для передвижения по Испании рекомендуем автобус. Это более удобно и не так накладно, как поезд. К тому же поезда в Испании оставляют желать лучшего. Такси лучше всего брать на стоянке. Оплата - около 100 песет за километр. Если Вы вызвали такси по телефону, то придется раскошелиться на 300 песет дополнительно. Мадридское метро: разовый билет - 100 песет, билет на 10 поездок - 400 песет. Билет нужно сохранять до конца поездки.

Виза

Для въезда в страну оформляется шенгенская виза. Ее можно оформить через турагентство или самостоятельно (необходим загранпаспорт и 2 фотографии).

Адрес посольства Испании в Росии: ул. Большая Никитская, 50/8, тел. 202-21-61, 202-21-80, и работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья. 9.00 - 11.00 - подача документов для оформления виз. 12.30 - 14.00 - выдача паспортов с готовыми визами.

Когда ехать?

Испания славится на весь мир своими фиестами, важнейшими из которых являются фиеста в Валенсии, апрельская ярмарка в Севилье, Фиеста Сан-Фермин в Памплоне, и, безусловно, корридами, проводящимися во всех крупных городах.

Полезные сведения

Часовой пояс: среднеевропейское время (московское время-минус 2 часа).

Посольство России в Испании: Ул Хуакин Коста, 33, Мадрид 28002 тел: 411-07-01.

Магазины закрываются в разное время. Обычно они работают с 9 до 13 ч. и от 16 до 19/20 ч. По субботам большинство магазинов открыто лишь с 9 до 13 часов.

Телефонная служба обычно отделена от почты. С помощью монет достоинством в 25, 50 и 100 песет можно вести междугородние разговоры из обычных телефонных будок.

Чаевые: рекомендуется округлять суммы, даже если чаевые уже учтены в представленном счете, следует добавить 5-10%.

Рекомендуем давать чаевые горничной на следующий день после приезда, через несколько дней - еще раз и затем за неделю до отъезда. Таксистам дают чаевые в размере 5 - 10% от стоимости поездки.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: