Xreferat.com » Рефераты по географии » Экономико-географическая характеристика Нижневартовска

Экономико-географическая характеристика Нижневартовска

Содержание


Введение

Глава 1. территориальная характеристика

Глава 2. Отраслевая характеристика

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Представленная работа посвящена теме: «Экономико-географическая характеристика Нижневартовск».

Современное состояние экономики города характеризуется рядом факторов и проблем, имеющих общее для Сибири и всей России значение, но, вместе с тем, и здесь налицо значительная местная специфика, определяемая пропорциями промышленного производства, составом населения, климатическими факторами. Помимо нефти и газа в городе интенсивно развиваются другие отрасли промышленности: автотранспорт, лесопереработка, здравоохранение, образование, геологоразведка, рыбное хозяйство и пр. [1, c.5]

В данной работе рассмотрены территориальные и отраслевые характеристики города.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Экономико-географическая характеристика Нижневартовска» в современной мире, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Целью исследования является изучение темы с точки зрения отечественных исследований по сходной проблематике. В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить теоретические аспекты.

2. Сказать об актуальности в современных условиях.

3.Обозначить тенденции развития города;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. Глава первая раскрывает общие вопросы: исторические аспекты, территориальная характеристика, обуславливается актуальность звучания вопросов «Экономико-географическая характеристика города ТО: Нижневартовск». В главе второй рассмотрены отраслевые характеристики города. По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения состояния вопроса. Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы, круг вопросов и логическую схему ее построения. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы «Экономико-географическая характеристика города ТО: Нижневартовск». Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Глава 1. Территориальная характеристика


НИЖНЕВАРТОВСК - город окружного значения, расположен на правом берегу Оби, в среднем ее течении, в 800 километрах от города Тюмень, в 400 километрах от города Ханты-Мансийск.

Площадь города: 26 421 гектар.

Географические координаты расположения города:

60 градусов 56 минут северной широты,

76 градусов 35 минут восточной долготы

Нижневартовск — город (с 1972) в России, административный центр Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа, второй (после Сургута) по размеру город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. В народе носит название-Вартовск

Население — 242,0 тыс. чел. (2007).

Город был основан в 1909 на правом берегу реки Оби как пристань Нижневартовская.

Развитие города началось после открытия в начале 1960-х нефтегазовых месторождений в ХМАО и их освоением. В Нижневартовском районе находится самое большое нефтяное месторождение России — Самотлорское. По этой причине Нижневартовск иронически называют экономической столицей России.

24 февраля 1962 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР административный центр района был переведён из села Ларьяк в Нижневартовское. Необходимость данного шага была обусловлена удалённостью Ларьяка от основных транспортных путей. В 1964 году по решению исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов село Нижневартовское было преобразовано в ПГТ Нижневартовский.

9 марта 1972 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок преобразован в город Нижневартовск. [4, c.5-8]

В конце 1970-х — начале 1980-х годов, в связи с постепенным истощением нефтепластов в Татарстане и Башкортостане и перемещением центра нефтедобывающей промышленности в Западную Сибирь, в Нижневартовск переселилось много татарских и башкирских нефтяников и их семей, чем объясняется значительный удельный вес татар и башкир в населении Нижневартовска.


Демографическая ситуация

Сохраняющиеся положительные тенденции демографических процессов в районе обусловлены благоприятной социально-экономической ситуацией. На начало 2007 года в районе проживало 34,4 тыс. человек, на конец года численность населения района составила 34,6 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом численность населения района в 2007 году увеличилась на 0,4%. Для района, как и в целом для автономного округа, характерно положительное сальдо естественного прироста населения, составившее в прошедшем году 223 человека.

На территории района проживают представители более 70 национальностей. По результатам Всероссийской переписи населения основной удельный вес в общей численности занимают русские - 63 %, украинцы - 11 %, татары - 7 %, коренные малочисленные народы Севера - 6,4 % (в том числе ханты 5,5 %, ненцы - 0,7 %, манси - 0,1 %), башкиры - 2,4 %, белорусы - 2,1 %. [7, c.1-4]

Глава 2. Отраслевая характеристика


Основной отраслью промышленности в районе считалась рыбодобыча, до 17 тыс. центнеров рыбы добывали ларьякские рыбаки, но большую ее часть составлял частик - 80%. Ценные породы рыб: осетр, нельма, стерлядь, муксун, сырок находились в р. Обь возле Нижневартовска, в перспективе развитие рыбной промышленности района, освоение новых водоемов, механизация работ предполагались на р. Обь и в нижнем течении Ваха. Немаловажное значение предавалось в районе развитию лесодобывающей отрасли. На базе расположенного вблизи с. Нижневартовского Октябрьского лесозаготовительного участка планировалось создать леспромхоз.

В настоящее время главной отраслью промышленнсти являются крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса: «Самотлорнефтегаз», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «ТНК-Нижневартовск».

Международный аэропорт, входит в двадцатку крупнейших в стране. Речной порт. Железнодорожная станция. В 1909 году была основана пристань Нижневартовская, возле неё возникло село. С началом коллективизации здесь создан колхоз «Красное знамя». В 1935 году село Нижневартовское передаётся из Александровского в Ларьякский район. [1, c.4-6]

В марте 1961 года было открыто Мегионское нефтяное месторождение.

20 мая 1965 года возле озера Самотлор близ Нижневартовского бригадой Г. И. Норкина была пробурена первая разведочная скважина Р-1, которая 29 мая дала нефтяной фонтан. 2 апреля 1969 на Самотлорском месторождении началась промышленная нефтедобыча, что подстегнуло развитие Нижневартовска: в 1971 здесь открыт аэропорт, 19 октября того же года открылось воздушное сообщение Нижневартовск—Москва.

В 1975—1976 годах строится железная дорога до Сургута, в город прибывают первые поезда. В 1980 году открыто регулярное движение пассажирских поездов до Свердловска (Екатеринбург). В 2002 году завершено продолжавшееся 20 лет строительство нового здания вокзала на 900 пассажиров.

В 1978 году из всей добываемой в СССР нефти треть имела самотлорское происхождение. В 1980 году добыта миллиардная тонна нижневартовской нефти, в 1986 году — двухмиллиардная. На 1980 год пришёлся также пик добычи нефти с Самотлорского месторождения: 158,8 млн тонн в год. Позже в связи с истощением месторождений добыча пошла на спад. Сейчас около 20 % российской нефти добывается в Нижневартовском районе.

В 1989 году в городе официально создана православная община, в 1991 — мусульманская. В 1990 году освящён закладной камень, а в 1993 году начато строительство храма Рождества Христова. Освятил храм 4 июля 1998 года архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Международный Нижневартовский Аэропорт — гражданский аэропорт, расположенный в 4 км к северо-западу от Нижневартовска. Обслуживает также жителей региона и других соседних городов.

На въезде из города в аэропорт установлена «Аллея Почёта авиационной техники», которая успела стать одной из главных достопримечательностей города. Многие молодожёны приезжают сюда возложить цветы в знак благодарности тем, кто помог покорителям Самотлора сделать город процветающим.

Принимаемые воздушные суда: Ан-12, Ил-18,-76,-86, Ту-134,-154,-204, Як-42, Б-737,-757, ДС-10 и ВС кл. ниже, вертолеты всех типов Ан-124 и его модификации; А-310 и его модификации; A-319, A-320, A-321; Б-767 и его модификации; Ил-96-300, Ил-62 (Ил-62м); [5, c.1-3]


Промышленность

В промышленном производстве района в 2007 году сохраняется положительная динамика роста. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям промышленной продукции составил 99 315,56 млн. рублей или 105,9% к уровню 2006 года в сопоставимых ценах.

Объем добычи нефти в целом на территории района за 2007 год составил 83,4 млн. тонн. Предприятиями района добыто 16,3 млн. тонн нефти, что составило 106,5% к уровню 2006 года.

Объем добычи газа естественного предприятиями района составил 1,0 млрд. куб. м, что на 5% больше уровня 2006 года.

В 2007 году по заключенным с предприятиями-недропользователями 28 экономическим соглашениям о взаимном сотрудничестве зачислено в бюджет района финансовой помощи в сумме 87,4 млн. рублей. По сравнению с 2006 годом сумма финансовой помощи увеличилась на 31,6 млн. рублей или на 56,6%. В числе крупных недропользователей, участвующих в социально-экономическом развитии района, общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (Территориально-производственное предприятие "Лангепаснефтегаз"), "Славнефть-Нижневартовск", открытые акционерные общества "ТНК-ВР Менеджмент", "Славнефть-Мегионнефтегаз", "Газпромнефть", "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании. Производство электроэнергии в 2007 году составило 11,7 млрд. кВт. час (101% к уровню 2006 года). Потребность экономики района в электроэнергии обеспечивает Нижневартовская ГРЭС. Выработка электроэнергии предприятием в 2007 году составила 11,63 млрд. кВт/ час.


Местная промышленность и сельское хозяйство

Разработана муниципальная программа "Поддержки малого и среднего предпринимательства в Нижневартовском районе на 2008-2010 годы".

В целях организации взаимовыгодного сотрудничества и преимущества согласованного подхода при проведении государственной политики в области поддержки предпринимательства, между администрацией района и окружным Фондом поддержки предпринимательства Югры заключено соглашение "О взаимном сотрудничестве в области развития и поддержки малого предпринимательства на территории района". [2, c.2-4]

В 2007 году отмечено увеличение производства мяса и молока. Это связано с увеличением поголовья благодаря реальной помощи, оказанной сельскохозяйственным производителям как из средств бюджета автономного округа (увеличение ставки субсидий на реализованную сельскохозяйственную продукцию), так и из средств бюджета района.

Снижение производства картофеля и овощей связано с затоплением пашни в весенне-летний период 2007 года. Весенний паводок пошлого года затопил три крестьянских (фермерских) хозяйства "Фарм", "Чехлоней", "Аляска". С выездом на хозяйства определен ущерб, нанесенный паводком, подготовлены акты для отправки в Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций автономного округа и Управление агропромышленного комплекса автономного округа для частичной компенсации.

Проведена работа по организации обеспечения кормами крестьянских (фермерских) хозяйств и жителей района. С 6 хозяйствами района Управлением агропромышленного комплекса автономного округа заключены договоры на авансирование субсидий, предусмотренных лимитом на 2007 год, на общую сумму 3 600,00 тыс. рублей. Частными предпринимателями юга Тюменской области организован ввоз 82 тонн сена в населенные пункты (с. Покур, п. Зайцева Речка, д. Вата) для жителей района.

В 2007 году в экономике района занято 25,0 тыс. человек, 1,1 тыс. человек, занятых индивидуальным трудом, работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Показатель занятых в экономике района в 2007 году выше прошлогоднего на 7,2%.

Объем обрабатывающих производств за год составил 891,5 млн. рублей или 110% к прошлому году в сопоставимых ценах. В структуре обрабатывающих производств наибольшую долю (95%) занимает производство и услуги по ремонту электрооборудования и небольшая доля (5%) - переработка попутного нефтяного газа. Высокие темпы роста наблюдаются в предоставлении услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования (на 16,1%) и прочего оборудования общего назначения. [6, c.2-5]

Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости на конец отчетного периода, составила 476 человек, что ниже показателя 2006 года на 18,6%.

В 2007 году в районе действовало 14 районных целевых программ, из них 3 - по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, утвержденные Думой района.

В целях определения стратегии развития отраслей экономики района продолжена работа по разработке Комплексной программы социально-экономического развития района на 2010-2017 годы.


Транспортировка нефти трубопроводами

Нефть не используется в первоначальном виде, поэтому нефтеперерабатывающие заводы - основной ее потребитель. Они располагаются во всех районах страны, т.к. выгоднее транспортировать сырую нефть, чем продукты ее переработки, которые необходимы во всех отраслях народного хозяйства. В прошлом она из мест добычи в места потребления перевозилась по железным дорогам в цистернах. В настоящее время большая часть нефти перекачивается по нефтепроводам и их доля в транспортировке продолжает расти. В состав нефтепроводов входят трубопроводы, насосные станции и нефтехранилища. Скорость движения нефти - 10-12 км/ч. Стандартный диаметр - 12 тыс.мм. Производительность в год - 90 млн. тонн нефти. По эффективности с нефтепроводами могут соперничать только морские перевозки танкерами. Кроме того, они менее опасны в пожарном отношении и резко снижают потери при транспортировке (доставке). [3, c.14]

Заключение


В заключение хотелось бы еще раз отметить актуальность темы данной работы. История рождения и развития города Нижневартовска всегда будет актуальна, т.к. город молодой, развивающийся и перспективный как по своим отраслевым, промышленным, добывающим, так и по территориальным характеристикам.

В ходе выполнения работы были рассмотрены исторические аспекты города, его развитие, а также развитие отраслей и в настоящее время главной отрасли промышленности – нефтедобычи.

Позитивные итоги социально-экономического развития района в 2007 году - рост промышленного производства, товарооборота, оказываемых услуг, дальнейшее развитие строительного комплекса, благоприятно сложившаяся демографическая ситуация, увеличение реальных доходов населения.

В перспективе спрос на нефть и ее добыча в основном будут зависеть от динамики цен. По этому варианту потребление нефти в мире к 2015г. вырастет примерно на 1100 млн. т/год, что естественно скажется на конкретном городе – Нижневартовск. [7, c.5]

Список использованной литературы


Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2006. Статистический сборник Росстат. - М.; 2006.

geosite/

uralfo/

ru./

n- avia

vartovsk

admhmao/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: