Ульяновск

Ульяновск, центр Ульяновской области, расположен на Приволжской возвышенности, на берегах рек Волга и Свияга. Расстояние до Москвы - 893 км. Узел ж.-д. линий (на Москву, Казань,Уфу, Саратов) и автомобильных дрорг. Речной порт. Аэропорт.

Население: 635 600 человек (2002). Мужчин: 45,9%. Женщин: 54,1%.

Ульяновск основан в 1648 г. как крепость Синбирск на крутом берегу Волги, называемом Венцом, окольничим и воеводой Б.М. Хитрово (1615-80) и дьяком Г. Кунаковым для укрепления "Синбирской черты". До конца 18 в. сохранял название Синбирск. В 1708 г. Синбирск был причислен к Казанской губернии, в 1717 - к Астраханской, в 1728 - снова к Казанской. С 1780 г. - центр Симбирского наместничества. С 1796 г. - губернский город. В 19 в. стал одним из центров торговли хлебом, рыбой, скотом, лесом. В 1790-х гг. в городе построено театральное здание. В 1828 город был соединeн железной дорогой с Инзой, в начале 19 в. - с Бугульмой.

Симбирск - родина В.И. Ульянова (Ленина), поэта Н.М. Языкова, писателей Д.В. Григоровича и И.А. Гончарова. В Симбирской губернии родился писатель и историк Н.М. Карамзин.

Ведущая роль в экономике принадлежит машиностроению и металлообработке. Важнейшие заводы: автомобильный, тяжeлых и уникальных станков, моторный, "Контактор", "Автозапчасть", машиностроительный им. Володарского, гидроаппаратуры, авиапромкомплекс. Действуют кожевенно-обувной комбинат, трикотажная фабрика им. КИМ, завод теплоизоляционных изделий, домостроительный комбинат, предприятия стройматериалов и пищевой промышленности.

В Ульяновске - филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, институты - политехнический, сельскохозяйственный, педагогический, филиал Самарского экономического института; Высшее авиационное училище гражданской авиации.

Театры: драматический, кукол. Филармония (с концертным залом).

Музеи: краеведческий им. И.А. Гончарова (1895) литературный "Дом Языковых", художественный (1920), истории гражданской авиации (1983). С 1941 г. В Ульяновске действует Историко-культурный центр В.И. Ленина.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: