Xreferat.com » Рефераты по географии » Исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы регионов России

Исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы регионов России

ТАБЛИЦЫ О НАЛИЧИИ ИСЧЕРПАЕМЫХ И НЕИСЧЕРПАЕМЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Россия - страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Зарубежные путешественники, ученые и дипломаты издавна восхищались сказочными богатствами российских недр. Главное богатство России - это щедрая природа: бескрайние леса, поля, моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, давая ей кто нефть и газ, кто машины и научные открытия. Земля, ее недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизни и деятельности людей.

В настоящее время практически во всм мире с каждым годом наблюдается постепенное глобальное ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно ярко это проявляется в нашей стране так как, и уровень технического развития оставляет желать лучшего, и степень защищнности предприятий никуда не годится. Это происходит под воздействием различных факторов, в основном это обусловленная жизненной необходимостью, всевозрастающая активная деятельность человека по приспосабливанию окружающей среды для себя и своих нужд. И вс это приводит к необходимости принятия мер по сохранению как самих земель, так и их ценных качеств.

Я полагаю, что каждый человек обязан рационально использовать природные ресурсы, так как они небезграничны. Наиболее фундаментальный характер имеют классификации природных ресурсов на основе их генезиса и способа использования. По генезису выделяются земельные, водные, биологические, минерально-сырьевые ресурсы, ресурсы Мирового океана, энергетические ресурсы, атмосферные, климатические, ресурсы литосферы, ресурсы консументов, ресурсы редуцентов, реакционно-антропо-экологические, познавательно-рекреационные, трудовые ресурсы, ресурсы пространства и времени.

Исчерпаемые ресурсы. Они образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

Исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы регионов России

1. Не возобновляемые к которым относят: а) все виды минеральных ресурсов или полезные ископаемые. Они как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется всевозрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и невозобновляемых. б) Земельные ресурсы в их естественном природном виде - это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. Морфологическое устройство поверхности (т. е. рельеф) существенно влияет на хозяйственную деятельность, на возможность освоения территории. Однажды нарушенные земли (например, карьерами) при крупном промышленном или гражданском строительстве в своем естественном виде уже не восстанавливаются.

2. Возобновляемые ресурсы (см. приложение Ж1), к которым принадлежат: а) ресурсы растительного и б) животного мира. И те и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления хорошо и точно рассчитываются. Поэтому при организации хозяйственного использования накопленных запасов древесины в лесах, травостоя на лугах или пастбищах, промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, можно полностью избежать истощения ресурсов.

3. Относительно (не полностью) возобновляемые. Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их значительно меньше объемов хозяйственного потребления. Именно поэтому такие виды ресурсов оказываются весьма уязвимыми и требуют особенно тщательного контроля со стороны человека. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства: а) продуктивные пахотно-пригодные почвы; б) леса с древостоями спелого возраста; в) водные ресурсы в региональном аспекте. Продуктивных пахотно-пригодных почв сравнительно немного (по разным оценкам их площадь не превышает 1, 5-2, 5 млрд. га). Наиболее продуктивные почвы, относящиеся к первому классу плодородия, занимают, по оценкам ФАО, всего 400 млн. га. Продуктивные почвы образуются крайне медленно - на формирование 1 мм слоя, например, черноземных почв требуется более 100 лет. В то же время процессами ускоренной эрозии, стимулированными нерациональным землепользованием, за один год может быть разрушено несколько сантиметров верхнего, наиболее ценного пахотного слоя. Антропогенное разрушение почв происходит в последние десятилетия настолько интенсивно, что дает основание отнести почвенные ресурсы к категории "относительно возобновляемых".

не возобновляемые ресурсы возобновляемые ресурсы частично возобновляемые
природные ископаемые ресурсы биосферы пахотно-пригодные почвы
все виды минеральных ресурсов ресурсы гидросферы леса с древостоями спелого возраста
рельеф земельные ресурсы водные ресурсы в региональном аспекте

частично животные ресурсы пресная вода

ресурсы растительного мира атомная энергия

морская вода

биологические ресурсы

плодородная почва

оздоровительные зоны

Хорошо известен факт практической неисчерпаемости водных ресурсов в планетарном масштабе. Однако на поверхности суши запасы пресных вод сосредоточены неравномерно, и на обширных территориях ощущается дефицит вод, пригодных для употребления в системах водопользования. Особенно сильно страдают от недостатка воды аридные и субаридные районы, где нерациональное водопотребление (например, водозабор в объемах, превышающих объем естественного восполнения свободных вод) сопровождается быстрым и зачастую катастрофическим истощением водозапасов. Поэтому необходим точный учет количества допустимого изъятия водного ресурса по регионам. П.

Неисчерпаемые ресурсы. Среди тел и явлений природы ресурсного значения имеются и такие, которые практически неисчерпаемы, К ним относятся климатические и водные ресурсы.

А) климатические ресурсы. Наиболее жесткие требования к климату предъявляют сельское хозяйство, рекреационное и лесное хозяйство, промышленное и гражданское строительство и др. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Общие запасы тепла, поступающие за год на 1 м.кв. поверхности планеты, равны 3.16 х 10 Дж (радиационный бюджет в среднем для планеты). Территориально и по сезонам года тепло распределяется неравномерно, хотя в среднем для Земли температура воздуха равна примерно + 15°С. Суша в целом неплохо обеспечена и атмосферной влагой: на ее поверхность ежегодно выпадает в среднем около 119 тыс. куб. км осадков. Но распределяются они еще более неравномерно, чем тепло, и в пространственном и во временном отношениях. На суше известны районы, получающие ежегодно более 12000мм осадков, к обширные местности, где за год выпадает менее 50-100 мм. В среднем многолетнем выражении и запасы тепла и объемы выпадающей атмосферной влаги довольно постоянны, хотя от года к году могут наблюдаться существенные колебания в обеспечении территории теплом и влагой. Так как эти ресурсы формируются в определенных звеньях теплового и водного круговоротов, постоянно действующих над планетой в целом и над ее отдельными регионами, запасы тепла и влаги могут рассматриваться как неиссякаемые в определенных количественных пределах, точно установленных для каждого района.

Б) водные ресурсы. К водным ресурсам в основном относятся воды мирового океана, хотя и пресные воды тоже. Например, в озере Байкал, если случиться такое что воды не станет, в Байкале хватит пресной воды на 100лет! Причем на всех! Но несмотря на это, все равно надо беречь природу, и особенно пресную воду, ведь человек на 90% состоит из воды, а следовательно пресную воду , по моему мнению, нужно относить к исчерпаемым ресурсам.

Рассмотрим исчерпаемость лесных ресурсов на примере нескольких экономических районов:

Экономический район Общая площадь, тыс. га Площадь, покрытая лесом, тыс. га Запасы древесины, млн. м3

Запасы пригодных

для эксплуатации лесов, млн. м3

РФ 1167049, 7 756088, 2 79831, 3 39835, 7
Северный 105474, 3 76048, 2 7599, 2 4447, 2
Северо-Западный 12671, 5 10387, 5 1625, 2 243, 1
Центральный 22248, 5 20328, 5 3041, 5 218, 6
Центрально-Черноземный 1678, 2 1469, 3 181, 3 3, 5
Волго-Вятский 14587, 3 13309, 2 1787, 1 284, 6
Поволжский 5750, 0 4772, 5 572, 2 23, 8
Северо-Кавказский 4488, 2 3663, 5 579, 6 44, 1
Уральский 42088, 4 35753, 0 4850, 1 1324, 0
Западносибирский 150617, 4 90095, 0 10794, 1 4343, 4
Восточносибирский 315383, 0 234464, 2 29314, 5 17462, 9
Дальневосточный 507182, 4 280551, 8 21257, 8 11438, 4
Калининградская область 385, 6 266, 5 39, 4 1, 9

Если человек сейчас не одумается, то мы можем потерять все…леса, поля, животных, пресную воду, полезные ископаемые, различные заповедники, плодородную почву, растения и оазисы.

С каждым годом этого становится все меньше и меньше. По-моему мнению нет неисчерпаемых ресурсов, все ресурсы исчерпаемы, но просто люди не до конца это поняли.

Классификация природных ресурсов по возобновляемости и интенсивности использования


Природный ресурс Возобновляемость

Интенсивность использования1[24]


(истощаемость)
1) Энергетические ресурсы

а) нефть истощаемые 90 - 100%
б) уголь истощаемые 50 - 70%
в) торф истощаемые 40 - 75%
г) природный газ истощаемые 95 - 100%
д) древесина возобновляемые 20 - 50%
е) ветер возобновляемые 1%
ж) Солнце возобновляемые
з) гидроэнергия возобновляемые 2 - 25 %
и) гидротермическая энергия возобновляемые 0 - 1%
к) атомная энергия истощаемые 4 - 15 %
л) энергия недр Земли возобновляемые 0%
м) энергия гравитации возобновляемые
н) энергия приливов Возобновляемые 0, 5 - 1%
2) Водный ресурс

а) пресные воды Истощаемые 70 - 100%
Б) морские соленые воды Возобновляемые 50%
3) Земельный ресурс (почвы) Возобновляемые 90 - 100%
4) Биологический ресурс

А) флора возобновляемые 10 - 30%
Б) фауна возобновляемые 30 - 50%
В) грибы возобновляемые 10 - 20%
Г) бактерии возобновляемые 1 - 10%

5) Информационный ресурс

5.1 антропогенные


возобновляемые


20 - 60%

5.2 природные (генетические) истощаемые 20%
6) Ресурсы пространства истощаемые 100%

Список литературы

Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник. М.: Гардарика, 1999.

Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.

Родионова И.А. Экономическая география и региональная экономика: Учебник. М.: Московский лицей, 2002.

Атлас географический справочный. М.: ГУГК, 1983.

Размещение производительных сил и региональная экономика / Под ред. Н.П. Конылова, В.В. Кистапова. М.: Экономика, 1994.

Шишов С.С. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.Г. Морозовой. М., 1998.

Т.Ф. Гурова, Л.В. Назаренко. Основы экологии и рационального природопользования.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: