Xreferat.com » Рефераты по географии » Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

изделия из них.

Современной чертой отрасли стало создание лесопромышленных комплексов (ЛПК), представляющих собой территориальное сочетание лесозаготовок и различных производств лесной промышленности. Выделяются Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Асиновский ЛПК - в Сибири; Амурский ЛПК – на Дальнем Востоке; Архангельский и Сыктывкарский ЛПК – в Северном экономическом районе.

Лесопромышленные комплексы особенно перспективны для районов, имеющих богатые лесные ресурсы, но отличающиеся нехваткой трудовых ресурсов, слабой степени освоенности, суровыми климатическими условиями. Это преимущественно Сибирь и Дальнем Востоке.


10. РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА


Сибирь и Дальний Восток располагают большими потенциальными возможностями. На их долю приходится 78% лесной площади территории России. В основном, это хвойные породы: ель, пихта, осина, лиственница. Однако, эффективность использования лесных ресурсов и экспортного потенциала в Сибири крайне низка. Одна из причин такого положения - отставание создания и развития предприятий по химической переработке древесины, остаётся недостаточным уровень использования лиственной древесины, низок уровень использования отходов лесозаготовок и деревообработки, вторичных лесосырьевых ресурсов.

В регионах Сибири и Дальнего Востока наблюдаются незаконные лесозаготовки, правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, связанной с лесными ресурсами. Имеют место большие потери древесного сырья на лесозаготовке и в процессе транспортировки и первичной переработки леса на нижних складах, что составляет до 30% от объёма заготавливаемой древесины. Для сравнения, в Финляндии и Швеции вывозят, в основном, продукцию из древесины, подвергнутой глубокой химической переработке (соответственно 60 и 70%).Объём заготовок в этих странах в 2 с лишним раза меньше, чем в России, а валютная выручка от экспорта в 2,5 раза больше. Финляндия, располагая 0,5 % лесных ресурсов планеты, даёт 25% мирового экспорта целлюлозо-бумажной продукции, в то время как Россия, располагая 21% мировых запасов леса, даёт менее 1% экспорта этой продукции. Имеющийся лесосырьевой потенциал России позволяет без ущерба для экологии заготавливать более 500 млн. м3 древесины, однако используется он лишь на 18%. В частности, по Иркутской области объём вывозки древесины с 1989 по 2000 гг. снизился с 37,8 млн. до фактически 16,0 млн. м3 , производство товарной целлюлозы – с 1230 тыс. до 1036 тыс. тонн. Также следует отметить, что за последние 10 лет производство основных видов лесобумажной продукции сократилось в 2-4 раза.

По экспортным оценкам потребление бумаги и картона на душу населения снизилось с 35-36 кг до 13-14 кг. В Сибирском регионе этот показатель составляет до 10 кг. Для сравнения - в Японии этот показатель – в пределах 200-322 кг, в Китае-30, в Южной Корее 150 кг.

Один из крупных недостатков ЦБП Азиатского региона России – ориентация, в основном, на выпуск товарной целлюлозы. Единственное предприятие в Сибири по выпуску газетной и писпечатной бумаги – Красноярский ЦБК, но его оборудование и технология морально и физически устарели. Имеются ещё в регионе производства тарного картона (Братский ЛПК, Селенгинский ЦКК), также требуют значительных средств для их обновления.

Значимые проблемы отрасли в Хабаровском и Приморском крае, на острове Сахалин, имеющих значительные неиспользуемые запасы древесины. Там, в основном, производится вывозка деловой древесины на экспорт. Балансовая древесина и её отходы остаются в лесосеках, загрязняя окружающую среду. Потери древесины при этом составляют миллионы кубических метров. Ранее действовавшие предприятия: Амурский ЦКК и заводы на о. Сахалин, практически остановлены.

Отсутствуют в регионе производство высококачественных писчепечатных видов бумаги, бумаги и картона с покрытием (прежде всего мелованных), бумаги для офисной техники, санитарно-бытового и гигиенического назначения и др.

В связи с этим в последние годы наблюдается негативная тенденция роста импорта некоторых видов бумаги и картона (кроме газетной бумаги). Несмотря на некоторые положительные сдвиги в последнее время, ЦБП Сибири имеет серьёзные проблемы:

Недостаток финансовых ресурсов и оборонных средств;

Устаревшие технологии и оборудование, большой износ основных фондов(70% и более);

Ограниченный ассортимент продукции;

Слабая информационная обеспеченность;

По указанным причинам остаются мало востребованными научный потенциал отрасли и проектирование, заказы на машиностроительные заводы по техперевооружению и замене оборудования.

Большие проблемы испытывают предприятия лесного комплекса в связи с перераспределением собственности. Растёт кредитовая задолженность, что ведёт, в свою очередь, к социальной напряженностью. Особо это относится к лесозаготовительным предприятиям. В целом зарплаты в лесном комплексе значительно ниже среднего уровня в промышленности.


11. Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в России


Согласно данным Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, спад в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности России продолжается уже больше года. По состоянию на декабрь 2008 года сокращение выпуска продукции этих отраслей со времени пика составило 20,9 процента.

По прогнозам Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром"), в 2009 году в целлюлозно-бумажной промышленности России снижение производства превысит 12 процентов, а отрасль может стать убыточной. По мнению председателя правления ассоциации Владимира Чуйко, такой результат прогнозируется из-за падения спроса, снижения цен, роста тарифов на услуги естественных монополий, увеличения процентных ставок за кредиты банков. "В частности, в целлюлозно-бумажной промышленности снижается спрос на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Например, пострадали ЦБК, которые в основном продавали целлюлозу за границу. Кроме того, снизился спрос на все виды бумаг на внутреннем рынке, снизилась цена на продукцию. При этом ее себестоимость выросла, в том числе из-за роста цен на энергоносители.

К тому же отечественная ЦБП не выпускает многие высокоэффективные виды продукции. В России многие виды офисной бумаги вообще не производятся. Не выпускаются также высококачественная бумага для художественной печати, художественная бумага, узок ассортимент бумаги для упаковки пищевых продуктов и т.д. А достаточно большой перечень продукции российского производства значительно уступает зарубежным аналогам. Сюда относятся: бумага для офисной и копировально-множительной техники; бумага мелованная; типографская и книжно-журнальная бумага для офсетной печати; картон для плоских слоев гофрированного картона с белым покровным слоем.

Во многих отраслях экономики увеличение объема экспорта считается признаком развития, однако в данном секторе экспортно-сырьевая направленность (84 процента целлюлозы и 50 процентов бумаги и картона) стала главной проблемой.

Россия располагает четвертью мировых запасов леса. Но реализуется этот потенциал слабо: доля российской лесобумажной продукции на мировом рынке составляет всего 2-3 процента. Даже такие нелесные страны, как Япония, Германия и Италия, нас опережают.

На протяжении последних 10 лет, несмотря на неустойчивый характер роста объемов выпуска, российская целлюлозно-бумажная промышленность так и не достигла показателей 1989 года, когда производство было максимальным.

Сейчас в действующем или полудействующем состоянии находятся примерно 165 целлюлозно-бумажных комбинатов, построенных еще в 70-х годах прошлого века, и только десять из них производят около 70 процентов российской целлюлозы и 80 процентов бумаги, например Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы в Иркутской области, Котласский ЦБК, входящие в лесопромышленный холдинг "Илим Палп", Архангельский ЦБК, в Карелии - Сегежский ЦБК и "Кондопога", в Пермской области - "Соликамскбумпром", нижегородская "Волга", "Нойзидлер Сыктывкар" и "Светогорск".

Однако кризис не вечен, и после него эксперты ожидают резкий рост спроса на продукцию отрасли. По мнению того же Чуйко, он может вырасти к 2015 году в полтора раза. По прогнозам экспертов Ассоциации "Бумпром", объем производства товарной целлюлозы вырастет в 1,68 раза, бумаги - в 1,7 раза, картона - в 2,2 раза. Но для этого нужны инвестиции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Россия, занимая седьмое место в мире по объемам заготовки древесины, является абсолютным лидером по экспорту круглого леса. Ежегодно 32 млн. кубометров древесины экспортируется в другие страны в необработанном виде и уже там перерабатывается. Львиная доля доходов от переработки российской древесины достается странам-импортерам: например, стоимость экспортируемого в Финляндию круглого леса из России составляет лишь около 5% от стоимости готовой продукции. Дешевая российская древесина послужила хорошей базой для развития новых перерабатывающих производств в Финляндии, Швеции, Китае, Японии и других странах. В России же закрытие старых перерабатывающих предприятий значительно превышает ввод новых.

Необходим, как считают активисты Гринпис, пересмотр экспортных таможенных пошлин. Например, для хвойной древесины и для полученных из нее пиломатериалов таможенная пошлина одинакова и составляет 6,5%, а на целлюлозу она даже больше – 10%. Это делает более выгодным экспорт круглого леса и не способствует развитию переработки древесины в России. В итоге для достижения того же результата в России вырубается в 2-3 раза больше леса, чем это нужно при разумном лесопользовании. С другой стороны, при разумном использовании всей вырубаемой сейчас древесины можно получать в несколько раз больший доход и создать в 2-3 раза больше рабочих мест.

Похоже, наше правительство больше заботится о развитии лесной промышленности Финляндии или Китая, чем собственной страны. Планы правительства насчет строительства новых лесоперерабатывающих производств, может, и хороши, но, пока древесину выгоднее вывозить и перерабатывать за рубежом, они так и останутся планами. Конечно, переход к более высоким вывозным пошлинам на древесное сырье будет непростым для некоторых регионов и предприятий, но это не значит, что развитие нашей страны должно остановиться на уровне сырьевого придатка соседних стран. Просто повышение пошлин на вывоз сырья должно быть постепенным и объявляться заранее, но оно обязательно должно быть.

По мнению Гринпис, вывозные пошлины на продукцию глубокой переработки древесины должны оставаться на существующем уровне или снижаться, в то время как пошлины на круглый лес должны быть повышены. Такое повышение должно быть постепенным, чтобы обеспечить возможность перестройки действующих предприятий. В итоге целесообразно повышение вывозных пошлин до уровня в 20-25% на все породы и до 50% – на твердолиственные. Такой уровень пошлин сделает переработку древесины более выгодной, чем вывоз круглого леса, даже в приграничных регионах.

Необходимо принять на государственном уровне программу по повышению продуктивности экономически доступных лесов в регионах с развитой переработкой древесины – в первую очередь ухода за молодыми лесами и восстановления лесов на вырубках улучшенным посадочным материалом.

Назрела передача в аренду лесных территорий предприятиям перерабатывающей отрасли, а не леспромхозам. Социально-экономическое значение очевидно: гарантированное снабжение отечественных предприятий древесным сырьем. В отличие от леспромхоза, которому все равно, куда продавать древесину, предприятия по переработке будут прежде всего заинтересованы в собственном лесообеспечении. Экологическое значение этой меры обусловлено тем, что перерабатывающие предприятия, имеющие дорогостоящие и длительно эксплуатируемые основные фонды, наиболее заинтересованы в длительном и не истощительном использовании лесных ресурсов.

Из аналитической записки Счетной палаты: «Обладая крупнейшими в мире лесосырьевыми ресурсами, Россия производит бумаги и картона меньше в сравнении с США – в 20 раз, Канадой – в 4 раза, Германией – в 3 раза, Японией – в 7 раз...

В странах с развитой лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью лесобумажная продукция является важной статьей валютных поступлений. Так, в Финляндии в общем объеме валютной выручки страны в течение длительного периода доля лесобумажной продукции ежегодно составляет около 37%, в Швеции – 16%, в Канаде – 10%, тогда как в России лишь 4%.

Доля круглого леса в валютной выручке от экспорта продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности России составляет 32%, тогда как в США, Канаде, Швеции, Финляндии преобладающую долю экспорта, от 50% до 80%, составляют изделия с высокой добавленной стоимостью – бумага, картон, пиломатериалы.

По доходам от экспорта продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Россия далеко отстает от ведущих лесоэкспортеров мира, таких как Канада – в 8 раз, США – в 5 раз, Финляндия и Швеция – в 3-4 раза (лесопокрытая площадь Финляндии меньше в сравнении с Россией в 31 раз, а Швеции – в 38 раз)


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Сидоров М.К. Социально-экономическая география и регионалистика России: Учебник-атлас. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 400с.

Вавилова Е.Р. Экономическая география и регионолистика. Учебное пособие – Гардарики, 2003.

Сидоров М.К. Атлас России. Крупные экономические районы: Учебное пособие. – М.: изд-во МГУП, 2000. – 296с.

"Целлюлоза. Бумага. Картон." №1 2000 г.: Журнал/под ред. А.Е. Шварц.

Издатель: ООО "Редакция журнала "Целлюлоза. Бумага. Картон", 2000 г.

"Экономическая география России": Учебник/под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. - ИНФРА-М, Российская

экономическая академия, 2000 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: