Брянск

Расположен по берегам реки Десна, при впадении в нее реки Болва, в 379 км к юго-западу от Москвы. Крупный железнодорожный узел. Аэропорт.

Брянск - родина героя Куликовской битвы, монаха Троице-Сергиева монастыря Александра Пересвета.

Население: 431 600 человек (2002). Мужчин: 44,8%. Женщин: 55,2%.

Основан в 985 г. как укрепленное поселение на правом высоком берегу Десны, среди лесов. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1146 г. как Добряньск, принадлежал северским князьям. Под 1147 г. как Дъбряньск, Бряньск и Дебряньск, т.е. уже в середине 12 в. существовала вариантность названия и встречалась форма Бряньск. Первичными обычно считают формы с начальным де-, образованные от древнерусского дьбь, дебрь, дъбрь "горный склон, ущелье, долина, поросшие лесом; лес". В дальнейшем употреблении названия начальный слог окончательно утрачивается: в 1300 г. упоминается как Бряньск, позже Брянск. Эта этимология вызывает ряд вопросов и остается неясной.

С 1252 г. центр удельного Брянского княжества. С 1356 под властью Великого княжества Литовского. В 1500 г. взят русскими войсками. Вошел в состав Московского государства.

С 15 в. был важной крепостью на юго-западных рубежах Русского государства.

При Петре I заново укреплен, возведена корабельная верфь, на которой в 1737-39 гг. строились суда Брянской флотилии для участия в войне с Турцией. В 1783 г. основан арсенал для изготовления осадной и полевой артиллерии.

В 1709 г. Брянск вошел в состав Киевской губернии, с 1778 г. уездный город Орловской губернии.

В 19 в. центр промышленного района. В 1873 г. основано акционерное общество Брянского рельсопрокатного (в 1880-х гг. занимал 1-е место в России по производству стальных рельсов), железоделательного и механического заводов.

В Великую Отечественную войну оккупирован немецко-фашистскими войсками (было разрушено 92% жилого фонда). В Брянских лесах действовало около 60 тыс. партизан.

С 1944 г. центр Брянской области.

В 1956 г. в состав Брянска вошел г. Бежица.

Экономика

Машиностроение: производство большегрузных автомобилей, автофургонов, зерносушильной техники, дорожно-строительных машин, тепловозов, рефрижераторов, медицинской техники, транзисторов и др.

Химическая промышленность: фосфоритный завод. Легкая промышленность: шерстяные ткани, обувь, швейные изделия. Деревообрабатывающая: карандаши, бумага, картон, мебель. Производство стройматериалов.

Крупнейшие предприятия: машиностроительный завод, АО "Автомобильный завод", АО "Сталелитейный завод", АО "Арсенал", АО "Кремний", электромеханический завод, завод "Литий".

В Брянском районе выращивают ячмень, пшеницу, рожь, овес, гречиху, кормовую и сахарную свеклу, кукурузу, картофель, овощи. Мясо-молочное скотоводство, свиноводство.

Месторождения фосфоритов, стекольных песков, мела, цементного сырья и др.

Педагогический университет. Институты: транспортного машиностроения, сельскохозяйственный, технологический.

Филиалы Всероссийского заочного финансово-экономического института, Российского гуманитарного университета.

Театры: драматический, юного зрителя, кукол.

Филармония. Цирк. Планетарий.

Музеи: изобразительного искусства, краеведческий.

Архитектура, достопримечательности

Историческое ядро города - Покровская гора, расположенная на крутом правом берегу Десны, где находится древний кремль с дубовыми стенами. К югу и западу от нее сложился современный административный и культурный центр. Население (на 1992 г.) - 460, 5 тысяч человек.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: