Xreferat.com » Рефераты по географии » Республика Финляндия

Республика Финляндия

Население 5132300 (женщин 2631700, мужчин 2500600)

Президент Tarja Halonen

Площадь 338145 km2 (69 % леса, 10% озера, 8% поля)

Плотность населения 16,7 чел./km2

Столица Хельсинки (525 031 жителей. 1996)

Религия: евангелисты-лютеране 85,9%, православная 1,1%

Максимальная протяжённость: с севера на юг 1160 км, с запада на восток 540 км.

Население: 5,1 млн человек. Национальный состав: финны (93%), шведы (6%), саамы и др.

Язык: финский (93,5%) и шведский (5,9%).

Денежная едница: евро. (До 2002 года - финляндская марка).

Часовой пояс: отстаёт от московского на 1 час.

Самые большие компании

Нокиа (Nokia), оценивается в 138.538 миллионов евро.

Сонера (Sonera), 11.116 миллионов евро.

UPM - Kymmene, 8.345 миллионов евро.

Stora Enso, 8.063 миллионов евро

Sampo - Leonia, 6.402 миллионов евро

Национальная гордость финнов

Нокиа.

Независимость

Финская архитектура и дизайн

Сауна

Ян Сибелиус

О Финляндии

Финляндия шестая в самом последнем обзоре Организации Объединенных Наций по уровню жизни. ООН базирует его оценку качества жизни на четырех критериях: общее здоровье, стандарт образования, продолжительности жизни и доходов. Обзор был издан 9 сентября. Швеция заняла десятое место, восемнадцатое Дания. Конечно одна жизненная характеристика нормального и образованного общества - общая честность, непорядочность в форме коррупции, являющейся очень редким, исключение скорее чем правило. Финляндия одна наименее коррумпированных стран в мире.

Телекоммуникации

Рынок сотового телефона Финляндии вместе с рынками других Скандинавских стран, является одним из наиболее развитого в мире. Финляндия имеет приблизительно 73 сотовых телефонов на 100 жителей. Национальная гордость корпорация Nokia, всемирный самый большой изготовитель сотовых телефонов, была основана в Финляндии. Финляндия - одна из ведущих стран в использовании интернета. В конце 1999 было 121 пользователей интернетом на тысячу жителей, общее количество, которые помещают Финляндию в первое место среди Скандинавских стран и во второй позиции в мире, превзойденном только Соединенными Штатами, где было 134 пользователей на тысячу людей.

Охрана детства

Государство заботится о младенцах. Статистика UNICEF - ДЕТСКОГО ФОНДА ООН, изданная в 1997 показывает что смертность младенца в Финляндии: четыре смертных случая младенцев моложе одного года на каждых 1,000 рожденных, самый низкий в мире.

Инвестиции на образование и искусство

Финны хорошо образованы. Финляндия вкладывает большие инвестиции на образование, самое высокое в пределах ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ, группа, которая включает западные промышленные страны и Японию. Уровень грамотности Финляндии - 100 %, и страна держит почти все мировые рекорды по общественным библиотекам. В пропорции к его населению на 5 миллионов, это имеет самое большое количество читателей 19.7 книги на человека в год . Финляндия имеет всемирный самый высокий уровень финансирования публики для искусств и музеев, приблизительно 100 евро ежегодно на человека .

Потребление

Финны абсолютно сумасшедшие до хорошего кофе. Потребление 14 килограммов на человека ежегодно, Они пьют большее количество кофе на душу населения чем любая другая нация.

Образ жизни

Национальное бюро статистики говорит, что сауна есть в каждом доме в Финляндии..... другой своеобразный мировой рекорд. Многие из их построены близко к озеру, реки или моря.

Острова, озёра и леса

Архипелаг - группа островов. Архипелаг от юго-запада Финляндия самый большой в мире, по количеству островов больше чем 20,000. В Финляндии мы называем озеро озером, когда его поверхностная область - по крайней мере 500 квадратных метров. На том основании, Финляндия имеет 187,888 озер.

Лес занимает 69% территории Финляндии, самая высокая пропорция в мире. Это - не удивительно, что Финляндия - один из всемирных ведущих экспортеров лесоматериалов. В экспорте бумаги Финляндия вторая в мире, после Канады. Многие из всемирных газет произведены на финской газетной бумаге.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: