Xreferat.com » Рефераты по географии » Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил

районам, обеспеченным квалифицированными трудовыми ресурсами. Так, например, при размещении отдельных отраслей в зависимости от природных факторов следует выделить отрасли, тяготеющие к источникам сырья. К такой группе отраслей относятся все отрасли добывающей промышленности: нефтяная, угольная, газовая, добыча железных руд и руд цветных металлов, отрасли лесной промышленности. Вместе с тем к источникам сырья тяготеют и отрасли обрабатывающей промышленности: черная металлургия (особенно ее первичные стадии передела), производство минеральных удобрений и др.

Но эта классификация основана лишь на каком-то одном преобладающем принципе. Следует иметь в виду всю сложность системы размещения любой отрасли хозяйства, так как она предусматривает совокупность целого ряда взаимосвязанных принципов, которые необходимо учитывать. Только научно обоснованный учет принципов с точными расчетами стоимости эффективности каждого фактора позволит правильно разместить отдельные производства, отрасли или же группу отраслей. Поэтому необходимо составлять несколько вариантов моделей размещения по всем отраслям с учетом совокупности принципов размещения и сравнительной экономической эффективности, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант.

4. Факторы размещения и уровни производительных сил. Классификация факторов

Научная разработка принципов размещения прежде всего требует глубоких познаний объективных закономерностей размещения, а вместе с этим и широкого изучения огромного разнообразия и множества факторов размещения различных производств и развития различных районов.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и территориально-производственного комплекса.

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы: природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов; экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному природопользованию; демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами. В состав этих факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и экономические факторы.

Таким образом, различают следующие группы факторов:

природные – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрогеологические, орографические условия и т.д.;

экологические – степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения здоровых жизненных и трудовых условий для населения;

социально-демографические – обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры и др.;

технические – достигнутый и возможный уровень техники и технологии;

технико-экономические – трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, транспортабельность продукции и др.;

экономические – экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориальные экономические связи и т.д.

На практике под факторами размещения нередко имеют в виду лишь технические и экономические особенности территориального распределения отраслей и производств, т.е. отраслевые факторы, тогда как районные факторы именуются экономико-географическими условиями развития.

Из всего многообразия факторов размещения хозяйства одни из них свойственны многим его отраслям, например, тяготение к потребителю (и в отраслях производственного комплекса, и в отраслях непроизводственной сферы), другие присущи лишь какой-то одной отрасли или группе отраслей (тяготение к рекреационным ресурсам).

Однако каждая отрасль хозяйства имеет свойственный именно ей набор факторов ее размещения. Причем даже общие с другими отраслями факторы в каждом конкретном случае проявляются с разной силой, и если для одних отраслей какой-либо фактор оказывает решающее воздействие на географию отрасли, то в другой отрасли он имеет второстепенное значение. Таким образом:

для каждой отрасли хозяйства характерен свой набор и сочетание факторов ее размещения;

сочетание и роль отдельных факторов размещения хозяйства в той или иной стране зависит от отраслевой структуры хозяйства страны или района.

Оценка степени влияния различных факторов на географию основных отраслей и производств отечественной промышленности приводится в табл.1.

Таблица 1

Степень влияния сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов и районов потребления готовой продукции на размещение промышленности, баллы

Примечание. Шкала балльной оценки:

0 — влияние практически отсутствует; 2 — сильное влияние;

1 — слабое влияние; 3 — решающее влияние.

Из табл. 1 видно, что важное значение при размещении производства придается возможности налаживания тесных связей по линии кооперирования производства. Для отраслей легкой промышленности, производства удобрений, железобетона, сельскохозяйственного машиностроения важнейшим фактором их размещения является потребительский фактор. Этот же фактор является важнейшим и для большинства отраслей непроизводственной сферы. И чем выше доля отраслей непроизводственной сферы в хозяйственном комплексе той или иной страны или региона, тем большую роль в размещении хозяйства играет тяготение к потребителю.

Поскольку отраслевая структура большинства стран мира эволюционирует по пути увеличения доли отраслей непроизводственной сферы и уменьшения доли отраслей производственной сферы, можно констатировать, что возрастание роли потребительского фактора в размещении хозяйства является общемировой тенденцией. Особенно это характерно для развитых в экономическом отношении стран, где сегодня данный фактор уже стал определяющим в размещении их экономического потенциала.

Вместе с тем для развивающихся стран и, к сожалению, в значительной степени для России исключительно велика роль ресурсных, топливно-энергетических и природно-климатических факторов в размещении хозяйственного потенциала, ибо отраслевая структура их хозяйства характеризуется:

преобладанием производственной сферы над непроизводственной;

преобладанием в отраслевой структуре промышленности нижних ее этажей (топливо-, энерго-, и сырьеемких);

как правило, большей долей в ВВП по сравнению с развитыми в экономическом отношении странами сельскохозяйственного производства.

Поскольку для каждой отрасли характерен свой набор и свое сочетание факторов ее размещения, есть смысл рассматривать эти факторы в ракурсе отраслевой их дифференциации. Наиболее сложный набор факторов размещения и их сочетание характерны для промышленности.

Не так давно в теоретических работах и в учебной литературе традиционно выделялись следующие три основных фактора размещения промышленности: 1) сырьевой, 2) топливно-энергетический, 3) потребительский.

Действительно, в конце прошлого и в первой половине текущего столетия, а во многих странах и позже эти факторы играли определенную роль в размещении промышленности, ибо в то время повсюду преобладали сырье-, топливо-, и энергоемкие отрасли промышленности. Однако современная научно-техническая революция, начало которой большинство специалистов относят к середине ХХ века, внесла существенное изменение в набор и роль отдельных факторов в размещении промышленности.

Суть этих изменений заключается в научных разработках и широком внедрении их результатов в производство (новые технологии, более современное оборудование, использование ЭВМ и робототехники). В результате внедрения достижений НТР в промышленность в экономически развитых странах резко возросла доля наукоемких производств, наметился синтез науки и производства, что выразилось в тяготении производства к научным базам и высококвалифицированным трудовым ресурсам. В США и в развитых в экономическом отношении странах создаются технополисы (Силиконовая долина в Калифорнии и др.). В нашей стране эта тенденция реализовалась в образовании научно-производственных объединений. Создается взаимосвязанная цепочка:

Образование Þ Наука Þ Производство

В эпоху НТР углубляется специализация производства, особенно в верхних этажах промышленности. А чем глубже специализация, тем теснее и обширнее связи по линии кооперирования производства. Производства, нуждающиеся в таких связях, лучше вписываются в промышленные комплексы старопромышленных районов, где есть с кем кооперироваться. Меняется роль и традиционных факторов в размещении многих отраслей промышленности. Так, например, если раньше черная металлургия полного цикла преимущественно тяготела к угольным бассейнам с добычей коксующихся углей, то с увеличением в топливно-энергетическом потреблении этих предприятий более транспортабельного природного газа и электроэнергии и уменьшением благодаря техническому прогрессу удельных расходов кокса, определяющим в размещении металлургических комбинатов полного цикла стал сырьевой фактор.

Очень часто возникает взаимосвязанная группа промышленных производств, имеющая, помимо тяготения друг к другу, и целый ряд иных общих факторов своего размещения. Наглядным примером таких групп промышленных производств является территориальное сочетание нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), предприятия химии органического синтеза и ТЭЦ. Взаимосвязи между этими предприятиями столь тесны, что их часто размещают в непосредственной близости друг от друга на одной производственной площадке. НПЗ, помимо основной продукции – светлых нефтепродуктов и мазута, производит и полупродукт, являющийся сырьем для химии оргсинтеза, и поставляет мазут для ТЭЦ, ТЭЦ – снабжает теплом и электроэнергией НПЗ и производство синтеза. Предприятие органического синтеза – поставляет сухой энергетический газ, получаемый в процессе своего технологического цикла, на ТЭЦ.

Все три производства водоемки и при современной технологии требуют проточной воды, что предопределяет их размещение на реке. В сумме эта группа производств весьма трудоемка, что предопределяет их размещение вблизи достаточно

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

Отрасли

промышленности

и производства

Сырьевые

ресурсы

Топливно-

энергети-

ческие

ресурсы

Трудовые

ресурсы

Районы

потребле-

ния

готовой

продукции

Коопери-рование производ-ства
1 2 3 4 5 6

Электроэнергетика

В том числе:

конденсационные

электростанции

теплоэлектростанции

гидроэлектростанции

Химическая

промышленность

В том числе

производство:

синтетических смол и пластмасс

химических волокон

синтетического

каучука

синтетических

красителей

азотных удобрений

фосфатных удобрений

калийных удобрений

серной кислоты

(из природного сырья)

серной кислоты

(из отходящих газов)

хлора

соды

Черная металлургия

В том числе:

доменная металлургия

передельная

металлургия

электрометаллургия

малая металлургия

0

0

0

0

2

2

2

2

2

1

1

3

0

3

2

3

2

2

1

1

0

2

2

0

3

2

2

2

2

2

0

0

0

0

0

2

2

2

2

0

3

0

0

0

0

0

2

0

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

2

3

0

2

2

2

2

2

3

3

0

3

0

0

0

1

0

2

3

0

0

0

1

0

2

2

2

2

2

1

1

0

0

0

0

0

1

0

1

0

1

1 2 3 4 5 6

Цветная металлургия

В т.ч. производство:

олова

меди

свинца

глинозема

алюминия

титана

Машиностроение

В том числе:

тяжелое машиностроение

локомотивостроение

судостроение

автомобилестроение

авиастроение

станкостроение

приборостроение

сельскохозяйственное

машиностроение

Промышленность

стройматериалов

В т.ч. производство:

цемента

железобетона

Лесная

промышленность

В том числе:

лесопиление

целлюлозно-бумажное

производство

гидролизное производство

Легкая промышленность

В т.ч. производство:

хлопчатобумажных тканей

шелковых тканей

льняных тканей

швейное

обуви

Пищевая промышленность

В т.ч. производство:

мяса

сахара

масла животного

масла растительного

рыбоконсервное

мукомольное

хлебопекарное

3

2

3

3

2

0

0

1

3

2

0

0

1

1

0

0

2

3

0

3

2

3

3

1

1

1

3

0

0

2

2

3

3

2

3

2

0

0

0

0

0

2

3

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

1

1

1

2

2

2

3

1

0

0

0

0

0

0

0

2

2

2

2

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

1

1

0

1

0

0

2

0

3

2

0

3

2

2

2

0

3

3

3

0

3

3

2

2

0

0

2

0

2

3

0

0

0

0

0

0

0

3

2

3

3

3

3

3

3

2

0

0

0

1

0

1

0

2

3

3

1

3

3

1

0

0

0

0

2

2

0