Иркутск

Иркутск - центр Иркутской области, в 5042 км к востоку от Москвы. Расположен на Иркутско-Черемховской равнине, при впадении реки Иркут в Ангару (порт), в 66 км к западу от озера Байкал. Важный железнодорожный узел на Транссибирской железнодорожной магистрали. Узел автодорог. Аэропорт. Курорт Ангара

Население: 593 400 человек (2002). Мужчин: 45,4%. Женщин: 54,6%.

В 1652 г. землепроходцем Иваном Похабовым на Дьячем острове было построено Иркутское зимовье. В 1661 г. на высоком правом берегу Ангары заложен Яндашский острог, названный по имени местного князька Яндаша Дороги. Но в употреблении закрепилось название Иркутский острог по расположению на реке Иркут.

В 1668-69 гг. построен новый острог, названный Иркутским. Город с 1686 г. Центр торговли с Китаем.

Гидроним Иркут образован от родоплеменного наименования ырху, которое в вариантах иргит, иркит, иркыт распространено у бурят, тувинцев, алтайцев.

С 1764 г. Иркутск - центр Иркутской губернии. Резиденция генерал-губернатора Сибири (с 1802 г.) и Восточной Сибири (с 1822 г.).

В конце 18 - начале 19 вв. Иркутск славился самыми многолюдными в Сибири ярмарками.

Иркутск и его окрестности - место ссылки декабристов (создана мемориальная зона).

С 1840-х гг. Иркутск становится центром золотодобывающей промышленности, т.н. столицей ленского золота.

До конца 19 в. военно-административный центр Восточной Сибири. В 1898 г. через Иркутск проложена Транссибирская железнодорожная магистраль.

В 1920 г. в Иркутске был расстрелян адмирал А.В. Колчак.

В годы Великой Отечественной войны в Иркутск были эвакуированы многие заводы.

Современный Иркутск - крупный экономический, культурный и научный центр Восточной Сибири, насчитывающий более 70 промышленных предприятий. В пределах города на Ангаре построена Иркутская ГЭС. Машиностроение - заводы: тяжелого машиностроения, станкостроительный, ремонтно-механический. Выпускают дрели для золотодобывающей и алмазной промышленности, доменное оборудование, карданные валы, токарные станки и др.

Слюдообрабатывающая фабрика - детали для радиоэлектронной промышленности. Производство стройматериалов, железобетонных изделий.

Пищевая промышленность: чаеразвесочная, макаронная фабрики, комбикормовый и мельничный заводы. Легкая промышленность: 2 швейных ПО, мебельные и обувные фирмы, трикотажная и пимокатная фабрики, кожевенный завод.

Культура, наука, образование

Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН включает Институт географии и Лимнологический институт (поселок Листвянка).

Университет (с 1918 г.), медицинский и технический университеты. Экономическая академия.

Институты: инженеров железнодорожного транспорта, сельскохозяйственный, педагогический, педагогический иностранных языков.

Высшая школа милиции, Высшее военное авиационно-техническое училище имени А.Н. Туполева.

Филиалы Московского института инженеров гражданской авиации и Московского коммерческого университета.

Театры: драматический, музыкальной комедии, юного зрителя, кукольный.

Филармония. Цирк.

Музеи: краеведческий, художественный.

Архитектура, достопримечательности

Древнейшая в Восточной Сибири Спасская церковь (1706-10 гг.; колокольня 1758-62 гг., выстроена на месте паперти, архитектор М.И. Долгих), Богоявленский собор (1718-31 гг.), Знаменский монастырь (основан в 1689 г.) с церковью Знамения (1757-62 гг.), Троицкая церковь (1763-78 гг.) и другие. Т.н. Белый дом (бывший особняк Сибирякова, 1900-04 гг.).

Близ Иркутска расположен Архитектурно-этнографический музей народов Приангарья Тальцы - один из крупнейших музеев деревянного зодчества под открытым небом в России. Среди его памятников: Спасская башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога, усадебная сибирская деревянная застройка 19 в.; наскальная живопись 6-3-го тысячелетия до н.э. с Каменных островов на Ангаре.

В 70 км к югу от Иркутска, в старинном селе Листвянка (ныне ПГТ), - деревянная Никольская церковь (1840-е гг., в глубине Крестового распадка).

К северу от Иркутска, в селе Урик, - 2-х ярусная Спасская церковь (1771-79); в ограде церкви - могила декабриста Н.М. Муравьева. К востоку от села Урик, в селе Усть-Куда, - Казанская церковь (1804 г.). Население Иркутска (на 1992 г.) - 639 тысяч человек.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: