Xreferat.com » Рефераты по географии » Сент-Китс и Невис

Сент-Китс и Невис

Территория: Два близко расположенных острова вулканического происхождения в Карибском бассейне в архипелаге Малых Антильских островов к западу от Пуэрто-Рико общей площадью 261 кв. км.

Население — 38,9 тыс. чел. (2005 г.), среднегодовые темпы его прироста в 1990—2003 гг. — 0,8%. Основную часть населения составляют чернокожие и мулаты, много выходцев из Великобритании, Португалии и Ливана. Официальный язык — английский, преобладающее вероисповедание — англиканство. Ожидаемая продолжительность жизни — 71 год (мужчины — 68 дет, женщины — 74 года). Грамотно 98% взрослого населения.

История. Колумб открыл острова в 1493 г., в 1623 г. здесь основали британское поселение и на островах было заведено плантационное хозяйство на основе рабского труда. 19 сентября 1983 г. острова стали независимым государством.

Государственное устройство: парламентская демократия, главой государства является английский монарх, которого представляет генерал-губернатор. Он назначает лидера парламентского большинства премьер-министром и по согласованию с ним — членов кабинета министров. Выборы в однопалатный парламент (14 депутатов, из которых 11 избираются и 3 назначаются генерал-губернатором) происходят раз в 5 лет. Административно-территориальное деление: 14 приходов, столица — Бастер (12 тыс. жителей) на острове Сент-Китс.

Экономика. Объем ВНП — 0,5 млрд. долл. по ППС (2003 г.), на душу населения — 11040 долл. Среднегодовые темпы прироста ВВП в последние годы были отрицательными. Денежная единица — восточно-карибский доллар. Отраслевая структура экономики. Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 5,5%, промышленности — 22,5%, услуг — 72%. Традиционной отраслью является выращивание и переработка сахарного тростника, развивается экспортно-ориентированная обрабатывающая промышленность, но особенно туризм (88 тыс. чел. в 1997 г.) и оффшорные услуги.

Внешнеэкономические связи нацелены на Великобританию, США и карибские страны. Объем экспорта товаров невелик (42 млн. долл. в 1998 г.), экспортируются в основном услуги. Внешний долг равен 62 млн. долл. (1997 г.).

Оффшорная деятельность развита прежде всего на острове Невис. Здесь оффшорные компании освобождены от налогов и платят только небольшие ежегодные взносы за перерегистрацию. Их сокращенное название (КВСО) происходит от названия указа о бизнес-компаниях 1984 г., который и положил начало их существованию.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: