Эстония

Тарту, рыбопереработки – Таллин и Пярну. По душевому производству мяса и мясопродуктов, цельномолочной продукции, животного масла, сыра, рыбопродукции Эстония занимала первое место среди республик СССР и одно из первых мест в мире. К настоящему времени производство намного снизилось: молочных и мясных продуктов – более чем в два раза, улов рыбы – в три раза.

Снижение производства в мясной и молочной промышленности во многом связано с кризисом в сельском хозяйстве Эстонии. Его причины те же, что и в других республиках Прибалтики: трудности перехода от коллективной к частной собственности, от директивного хозяйства к рыночному, высокая конкуренция на внутреннем и внешнем рынке. Производство продукции в сельском хозяйстве Эстонии за первую половину 1990-х годов снизилось почти в два раза. В 1995 г. производство мяса составило 37% от уровня 1990 года, молока – 58,5%. Спад в производстве молока оказался несколько меньшим, чем в Литве, и особенно в Латвии. Специалисты связывают это с достигнутой ранее несколько лучшей технической оснащенностью и эффективностью хозяйства, более высокой продуктивностью коров, а потому повышенной конкурентоспособностью молочного животноводства.

Сельское хозяйство Эстонии специализируется на скотоводстве молочного и молочно-мясного направления и беконном свиноводстве. Развито птицеводство, пушное звероводство, коневодство и пчеловодство.

Растениеводство подчинено нуждам животноводства. Кормовые культуры составляют более половины посевных площадей, зерновые (преимущественно ячмень на фураж) – более 1/3. В силу худших агроклиматических условий в Эстонии в меньшей мере, чем в других Прибалтийских республиках, выращиваются картофель и овощи, и в крайне незначительных размерах – лен и сахарная свекла.

Как и в других республиках Прибалтики, морской транспорт Эстонии является отраслью ее специализации. Он обслуживает российские экспортно-импортные перевозки. Портовый комплекс Таллин-Мууга занимает на Балтике второе место после Вентспилса в обработке российских грузов (свыше 10 млн. т). Небольшой грузооборот имеет порт Пярну. Собственный торговый флот Эстонии – самый большой по числу судов среди стран Прибалтики. Он насчитывает свыше 100 судов (грузоподъемностью свыше 100 т). Для Эстонии характерен большой объем морских пассажирских перевозок. Морские маршруты соединяют Таллин с Хельсинки и Стокгольмом. Объем перевозок пассажиров составляет 3 млн. человек в год.

Хотя протяженность железных дорог в Эстонии сравнительно невелика, около тысячи километров (из них 132 км на севере электрифицировано), они играют главную роль в перевозках грузов. Значительную их часть составляют российские транзитные грузы в эстонские порты.

Автомобильный транспорт играет важную роль в перевозках грузов внутри страны и занимает первое место по перевозкам пассажиров. Протяженность автодорог – 15 тыс. км. Их сеть в расчете на 1000 км2 в Эстонии самая густая среди стран Прибалтики.

Внутренние водные пути составляют 500 км. Это Чудское и Псковское озера, река Нарва, нижнее течение реки Эмайыги. Они используются для перевозок массовых, в основном строительных, грузов.

Эстония располагает 34 самолетами. Международный аэропорт Таллина связан пассажирскими авиалиниями со многими европейскими городами. Имеется внутреннее сообщение, в том числе с островами.

Одной из важных отраслей народного хозяйства Эстонии стал в 1990-е годы международный туризм. В советское время здесь функционировало более 400 санаториев и учреждений отдыха. В них ежегодно отдыхало 450 тыс. человек. Известным туристическим центром был Таллин. Эстония славилась развитой сетью туристических гостиниц, пансионатов и кемпингов в различных частях страны – на берегу Пярнусского залива, на островах Моонзундского архипелага, по берегам озер. Однако большинство из них используется теперь в гораздо меньшей степени, поскольку изменилась концепция туризма. Туризм с целью лечения и отдыха сменился развлекательным туризмом, внутренний – международным. Языковая и географическая (80 км) близость Финляндии обусловливает преобладание финских туристов, прибывающих с краткосрочными визитами, прежде всего в Таллин. Известную роль при этом играет относительная дешевизна (по сравнению с Финляндией) спиртных напитков и услуг, при определенной развитости сервиса. В 1995 году Эстонию посетило 1,3 млн. туристов, из них 96% – из Финляндии.

Эстония занимает первое место среди стран Прибалтики по объемам внешней торговли не только в расчете на душу населения, но превосходит Латвию и почти догнала Литву по валовому объему товарооборота, достигшему в 1997 г. 7 млрд. долларов. Главные эстонские экспортные товары – ткани, швейные, трикотажные и ковровые изделия, мебель и другие изделия деревообработки, мясо-молочные и рыбные продукты, удобрения, продукция машиностроения, электроэнергия. Значительную часть экспорта составляет реэкспорт российских товаров – минерального сырья, металлов, древесины. Импортируются машины и оборудование, минеральное и текстильное сырье, химические продукты, металлы, древесина, продовольствие.

В 1991-1992 гг. произошло резкое изменение географии внешнеторговых связей Эстонии, наиболее сильное среди всех Прибалтийских республик. Доля в эстонском экспорте бывших республик СССР (без Литвы и Латвии) снизилась с 83 до 30%, в импорте – с 74 до 38%, в том числе РФ – с 56 до 18% в экспорте и с 46 до 32% в импорте. В 1992 году на страны ЕС приходилось 59% товарооборота Эстонии.

Переориентация на западный рынок происходила в Эстонии успешнее, чем в других странах Прибалтики. Этому способствовала более благоприятная для вхождения в мировой рынок структура народного хозяйства с ориентацией на производство относительно конкурентоспособных изделий – текстильных, химических, лесных, сельскохозяйственных. По сравнению со всеми другими республиками Эстония была более знакома с Западом благодаря принимавшимся здесь программам финского телевидения, понятного эстонцам в связи с близостью языков. Эстония оказалась более подготовленной к самостоятельному развитию – именно здесь впервые начали разрабатываться идеи регионального хозрасчета и экономической самостоятельности республик. Поэтому Эстония первой вышла из рублевого пространства и ввела свою валюту, круну, в июне 1992 года. Эстонские националисты, отложив межпартийные разногласия, ускоряли процесс интеграции с Западом, иногда даже в ущерб интересам народного хозяйства, стремясь ослабить позиции значительного по размерам русского меньшинства.

К 1995 году на Россию приходилось уже только 18 % экспорта и 16 % импорта Эстонии, и она уступала в эстонском внешнеторговом обороте Финляндии (21% экспорта и 33% импорта). Следующие места в экспорте из Эстонии занимали Швеция, Латвия, Германия, а в эстонском импорте – Германия, Швеция, Нидерланды.

Однако Эстонии, как и другим Прибалтийским государствам, не удалось избежать большого отрицательного сальдо внешней торговли, достигшего 1,5 млрд. долларов. Как результат, растет ее задолженность западным торговым партнерам, в первую очередь Финляндии, долг которой только за 1997 год превысил полмиллиарда долларов.

Эстония достаточно далеко продвинулась по пути переориентации внешнеэкономических связей на Запад. На страны ЕС в 1995 г. падает 54% эстонского экспорта и 66% импорта (на СНГ – соответственно 25 и 18%). В 1995 году Эстония стала ассоциированным членом ЕС и, вероятно, первой из бывших республик СССР войдет в состав Евросоюза.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: