Нальчик

Нальчик, столица Кабардино-Балкарии, расположен в предгорьях Большого Кавказа (на высоте около 500 м), на р. Нальчик (бассейн Терека), в 1873 км к югу от Москвы. Железнодорожная станция. Аэропорт.

Население: 273 900 человек (2002). Мужчин: 44,8%. Женщин: 55,2%.

Исторический очерк

На месте Нальчика в 1743 г. был основан аул тогланов, с 1808 г. административно-политический центр Кабарды, резиденция кабардинских князей.

В 1822 г. построена русская крепость Нальчик на Кавказской пограничной укрепленной линии. В 1838 г. при крепости заложено военное поселение, в 1871 г. преобразованное в слободу, центр Нальчикского округа Терской области.

Название по расположению на реке Нальчик (бассейн Терека). В балкарском и кабардино-черкесском языках Нальчик - "маленькая подкова" (нал(ь) "подкова", -чик суффикс уменьшительности). Но поскольку река в городе и его окрестностях не имеет крутых изгибов, похожих на подкову, пытаются объяснить название самого города. Название остается неясным.

С 1921 г. город, центр Кабардинской, с 1922 г. - Кабардино-Балкарской автономной области, в 1936-91 гг. столица Кабардино-Балкарской АССР (в 1944-57 гг. - Кабардинской АССР), с 1991 г. - Кабардино-Балкарской Республики.

Экономика

Нальчик - многоотраслевой промышленный центр.

Предприятия машиностроения: ПО "Севкавэлектронмаш", "Севкавэлектронприбор", заводы - телемеханической аппаратуры, полупроводниковых приборов, электровакуумный, высоковольтной аппаратуры, станкостроительный и др.

Цветная металлургия - гидрометаллургический завод. Л?гкая промышленность: комбинат "Искож", швейная фабрика. Пищевкусовая промышленность, производство стройматериалов.

Культура, наука, образование

Кабардино-Балкарский НИИ истории, языка, фольклора, литературы и экономики, Высокогорный геофизический НИИ, несколько проектных и конструкторских институтов. Кабардино-Балкарский университет, Аграрный институт, институт искусств.

Театры: драматический, музыкальный. Филармония.

Музеи: краеведческий, изобразительных искусств. Дом-музей русской и украинской писательницы Марко Вовчок.

Архитектура, достопримечательности

Многие из построенных в 1930-е гг. в Нальчике промышленных сооружений, жилых и общественных зданий были разрушены во время Великой Отечественной войны.

Среди крупных общественных зданий - драматический театр (1967), Дом Советов (1956) и др.

На территории Нальчика - археологические памятники: Нальчикский могильник (вторая половина второго тысячелетия до н.э.), Агубековская стоянка (начало третьего тысячелетия до н.э.), Долинское поселение (второе тысячелетие до н.э.).

Нальчик - центр туризма и альпинизма. На окраине города, в местности Долинск, находится бальнеологический и горноклиматический курорт, большую часть территории которого занимает лесопарк из хвойных и лиственных пород. Наряду с климатом важнейшие лечебные факторы - минеральные воды Белореченских источников (в 8 км от Нальчика) и скважин на территории курорта, грязелечение (иловая грязь Тамбуканского озера близ Пятигорска). В 1990 г. на курорте Нальчика функционировало: 15 санаториев, 2 пансионата, дом отдыха, курортная поликлиника, 3 турбазы; Дворец лечебной физкультуры, плавательный бассейн; питьевая галерея и др.; на берегу озера - пляж и лодочная станция.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: