Xreferat.com » Рефераты по географии » Гидрогеологический мониторинг на участках береговых водозаборов (методические рекомендации)

Гидрогеологический мониторинг на участках береговых водозаборов (методические рекомендации)

4 пробы - по сезонам года. (СанПиН 2.1.4.1074-01). Согласно ГОСТ 17.1.3.07-82 в поверхностных водах на пунктах контроля категориях I и II визуальные наблюдения и определения показателей по сокращенной программе 1 проводятся ежедневно, по сокращенной программе 2 - ежедекадно, по сокращенной программе 3 - ежемесячно (включая и пункты контроля III категории), по полной обязательной программе для всех категорий пунктов контроля - в основные фазы водного режима. Периодичность проведения контроля по гидробиологическим показателям для пунктов контроля I и II категории по сокращенной программе проводится ежемесячно, для III категории - в вегетационный период , по полной программе для всех категорий пунктов контроля - ежеквартально.

При проведении регулярных замеров рекомендуется одновременно проводить отбор проб для анализа по сокращенной программе, включающей определение органолептических показателей, наиболее характерных для данного водозабора загрязняющих веществ. Для определения неустойчивых компонентов состава при этом рационально использовать полевые методы анализа (ГОСТ 24902-81. Вода хозяйственно-бытового назначения. Общие требования к полевым методам анализа [6].При обнаружении существенного превышения ПДК, или суммарного показателя загрязнения, превышающего единицу, необходимо проводить более частые анализы загрязняющих веществ до стабилизации показателей. При специальных обследованиях, проводящихся, в частности, при аварийных сбросах загрязняющих веществ в водоем, отбираются пробы для проведение полного химического исследования качества воды.

Отбор проб воды осуществляется в основном из водозаборных скважин. Для изучения возможностей продвижения загрязняющих компонентов (особенно бактерий и вирусов) от реки к водозабору следует также определять соответствующие показатели в НС, располагаемых между рекой и водозаборными скважинами.

На береговых водозаборах значительных размеров необходимо выявлять пространственно-временные изменения качества воды, характеристика которых может повлиять на решение вопросов технологии обработки питьевой воды, например, обезжелезивания, деионизации и т.д. В связи с этим в регламентируемый нормативными документами режим опробования и выбор скважин для отбора проб могут быть внесены коррективы на основании имеющихся данных о степени пространственно-временной вариабельности химического состава подземных вод водозабора и поверхностных вод, как основного источника питания.

Важнейшим условием получения достоверной информации о составе воды является соблюдение правил отбора, транспортировки и хранения проб, различающихся в зависимости от цели аналитического исследования, объекта контроля и комплекса химических определений (Р. 51592-2000. Вода. Общие требования к отбору проб. Р. 51593-2000. Вода питьевая. Отбор проб. ГОСТ 17.1.5.05-83. Общие требования к отбору проб поверхностных и морских вод, льда и атмосферных осадков) [6]. В наблюдательных скважинах необходимо перед отбором на состав воды сменить несколько объемов воды в скважине. В программе отбора регламентируется аппаратура для отбора и ее подготовка, требуемый объем воды, методы консервации - в зависимости от определяемых параметров химического состава и методов аналитических определений.

Для аналитического определения показателей качества природных вод нормативными документами рекомендовано более 20 методов, причем для ряда компонентов допускается применение до 5 различных методик, отличающихся по своим метрологическим характеристикам.В связи с этим при создании и пополнении банка данных аналитических определений по результатам мониторинга необходимо обязательно указывать применяющуюся методику определения и ее метрологические характеристики, подтвержденные результатами параллельных анализов и определения стандартных растворов.Метрологическое обеспечение контроля качества вод регламентируется нормативными документами: ГОСТ Р 8.563-96, ГОСТ 17.0.0.02-79 и ГОСТ 27384-87, в которых указываются рекомендуемые методики для каждого из параметров состава, диапазон измерений и допустимые погрешности [6].

Список литературы

Мониторинг месторождений и участков питьевых подземных вод (методические рекомендации). МПР РФ, 1998.

Шестаков В.М. Принципы геофизико-экологического мониторинга. //Геоэкология, N4, 1999.

Шестаков В.М., Ван ПиН Гидрогеологический мониторинг на участках водозаборов на берегах Воронежского водохранилища. // Вестник МГУ, серия геология, N1, 2004.

О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за 1988 - 1998 годы. Приложение к Государственному докладу <О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году>. М:. 1999.

Государственные доклады <О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1999, 2000, 2001 и 2002 годах. М:. 2000, 2001, 2002, 2003.

Государственный контроль качества воды. М:. Изд-во стандартов. 2001.

Питьевая вода. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.1.4.1074-01. Минздрав России. М:. 2002.

Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03 <Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования>. М:. 2003.

Приложение. Оценка гидродинамической инерционности наблюдательных скважин по данным экспресс-наливов.

Гидродинамическая инерционность НС характеризуется разницей напоров ΔHc в водоносном пласте и НС при нестационарном режиме уровней.

Для ее оценки предварительно определяется параметр инерционности θ, величина которого может быть получена обработкой данных экспресс - налива, проводимого путем единовременного налива в опробуемую скважину некоторого объема воды с последующими замерами восстановления уровня воды. Данные замеров изменения уровня Нс(t) относительно статического положения, начиная от значения Hc0 в момент времени t=0 начала замеров, обрабатываются построением графика зависимости lg (Hc0/Hc)љот t, на котором опытные точки должны ложиться на прямую линию, приходящую в начало координат. Снимая с этой прямой любую точку, определим далее величину θ по формуле

θ = (2,3/t) × lg(Hc0/Hc).

Зная величину θ, можно оценить величину гидродинамической инерционности из соотношения

ΔHc = vнс / θ,

где vнс - скорость изменения уровня воды в НС.

Гидрогеологический мониторинг на участках береговых водозаборов (методические рекомендации)

Рис. 1. Схема расположения НС в типичных условиях потока на участке берегового водозабора.

Гидрогеологический мониторинг на участках береговых водозаборов (методические рекомендации)

Рис. 2. Схема расположения НС на береговом водозаборе, эксплуатирующем первый от поверхности горизонт напорных вод.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: