Xreferat.com » Рефераты по географии » Топографические и тактические условные знаки. Дорожная сеть. Пункты управления и средства связи

Топографические и тактические условные знаки. Дорожная сеть. Пункты управления и средства связи

изображение Содержание условного знака

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Топографические и тактические условные знаки. Дорожная сеть. Пункты управления и средства связиТопографические и тактические условные знаки. Дорожная сеть. Пункты управления и средства связи 

1. Пункт управления полка на месте. Надпись КП обозначает - командный пункт, ТПУ - тыловой пункт управления. Надпись внутри флажка -номер полка.

2. Пункт управления батальона. Надпись 1/10 мсп означает 1 батальон 10 мотострелкового полка.

3. То же в движении.

4. 1- Командно-наблюдательный пункт командира роты на месте. 2- БМП командира роты (соответственно обозначается БТР, танк командира роты. Ставится такт. знак данного типа техники и две черточки. У командира взвода одна черточка.

5. Наблюдательный пункт 10 мотострелкового полка. Если внутри знака буква, то это означатет что НП специализированный (А-артилерийский, И-инженерный, Х-химический, В-воздушного наблюдения, Т- технический). В артиллерии, спец.войсках знак черный.

6. Пост регулирования движения (Р-регулировщик, КПП-контрольно-пропускной пункт, КТП-контрольно-технический пункт.

7. Узел связи. 1- полевой подвижный. 2- стационарный.

8. Радиоприемник. 305- марка приемника.

9. Радиостанция. 1-подвижная, 2- носимая. 3- танковая.

10. Подвижная радиорелейная станция.

11. Радиолокационная станция разведки. 1- воздушных целей. 2-наземных целей.

12. Радиосеть носимых станций.

13. Радионаправление подвижных станций.

Заключение

Военную топографию следует рассматривать как один из важнейших элементов тактической подготовки бойца и командира, т.к. умение быстро изучить, правильно оценить местность и хорошо примениться к ней равносильно по своему значению умению вести разведку противника и владеть оружием. Умение офицеров правильно работать с картой имеет большое значение для управления подразделениями.

Карта офицера, подготовленная к работе, с правильно и четко нанесенными сведениями о боевой обстановке позволит офицерам всех степеней своевременно, полно и верно оценить обстановку, принять решение, доложить свое решение старшему командиру (начальнику), поставить подчиненным командирам боевые задачи и информировать командиров соседних подразделений об обстановке. Чем лучше будут усвоены приемы ведения рабочей карты, тем меньше времени командиры будут затрачивать для решения задач по руководству подчиненными подразделениями в бою. Умение правильно готовить и вести рабочую карту – признак высокой штабной культуры каждого офицера.

Список литературы

Бубнов И.А. «Военная топография». Учебник. Воениздат. 1977г.

Говорухин. «Справочник по военной топографии». Воениздат. 1989г.

Помбрик И.Д., Шевченко Н.А. «Карта офицера». Учебное пособие. Воениздат. 1989г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: