Xreferat.com » Рефераты по географии » Население Иркутской области

Население Иркутской области

Иркутская область - один из самых крупных по площади субъектов Российской Федерации, ее площадь огромна и составляет 774,8 тыс. кв. км. Территория области обширна и разнообразна по природным ресурсам и условиям экономического развития. Самая северная точка ее расположена почти на широте Санкт-Петербурга, а южная - на широте Саратова. Общая протяженность с севера на юг составляет 1400 км, с запада на восток - 1,2 тыс. км. Большая часть территории области расположена в пределах южной окраины Среднесибирского плоскогорья, ограниченного на юго-западе горными массивами Восточного Саяна, а на юго-востоке горными поднятиями Прибайкальских хребтов, резко обрывающихся у глубокой Байкальской впадины. Северо-восток занят Северо-Байкальским и Патомским нагорьями. Положение области в центре азиатского материка определяет резко континентальный климат, а вместе с этим и значительную разницу его по районам области.

Современная Иркутская область - это развитый индустриальный район Восточной Сибири. Она дает значительную долю всей промышленной продукции и электроэнергии Восточной Сибири. В области высоко развиты машиностроение и лесопромышленный комплекс, немалую роль играет химическая промышленность. Для экономического развития области, удаленной от центральных районов страны, большое значение имеет транспорт, причем основные перевозки осуществляются по железным дорогам.

Население Иркутской области составляет (по данным переписи 1989 г.) 2,825 миллиона человек. Большинство из них составляют русские (88,5 %), много украинцев, бурят и татар. Население области расположено в основном в городах, самыми крупными из которых являются Иркутск, Братск и Ангарск.

Раздел 1. Численность населения и ее динамика

Часть 1: Формирование населения Иркутской области

Еще задолго до прихода в Прибайкалье русских в XVIII в. эта территория уже была заселена. Коренное население области - буряты. Отдельные протобурятские племена сложились здесь в неолите и в бронзовом веке (2500-1300 лет до н.э.). Начиная с 3-го века до н.э. население Прибайкалья последовательно входило в состав центрально-азиатских государств - хунну, сяньби, жужаней и других тюркских народов. В VIII-IX вв. регион Байкала был частью Уйгурского ханства, а основными племенами, жившими здесь, были курыканы и байырку-байегу. Новый этап начинается со времени образования империи киданей в X в. С этого периода происходит распространение монгольских племен в Прибайкалье и его монголизация. В XI-XIII вв. регион оказался уже в зоне политического влияния собственно монгольских племен.

Проникновение русских сюда и присоединение Прибайкалья к России произошло в середине XVIII, а освоение этого региона велось такими темпа-ми, что уже в XVII-XVIII вв. здесь существовал хорошо заселенный район, по сравнению с которым прилегающие к нему с севера и запада территории казались мало заселенными. Так, если в 1710 г. здесь проживало около 40 тыс. человек, то в 1772 г. - 102 тыс., а в 1858 г. - 247 тыс. человек (в это время в Нижнеудинском округе насчитывалось всего 47 тыс. жителей, а в Киренском - 34 тыс.).

Формирование населения в Прибайкалье шло по-своему своеобразно. Одна из главных особенностей заключалась в том, что здесь в отличие от многих других районов страны на одной ограниченной по сибирским масштабам территории происходил рост и развитие, как русского населения, так и бурят. Эти две национальные группы занимали территорию по обоим берегам Ангары, причем ареалы размещения русских и бурят четко не разграничивались. Только в Тункинской долине, на острове Ольхон и на берегу Байкала резко преобладали буряты, а на левом берегу Ангары они жили в степных местах по рекам Унге, Алари и Китою, на правобережье бурятские улусы размещались по Осе, Иде, Мурину, Куде, Ходонце и другим рекам, а также по верховьям Лены. Буряты занимали места, наиболее удобные с точки зрения экстенсивного пастбищного скотоводства, в то время как русские крестьяне стремились поселяться преимущественно на приречных участках, пригодных под распашку. Буряты оставались в основном на ранее освоенных ими землях, но так как территории, прилегающие к Байкалу с запада, были мало заселены, то нашлось достаточно земель для размещения большого числа русских (и в результате уже к 1800 г. их было столько же, сколько и бурят).

Конец XVII и первая половина XVIII в. - время массового наплыва русских переселенцев. В первые десятилетия XVIII в. рост населения был стремительным за счет преобладания механического притока населения. Вскоре, однако, массивы удобных для заселения и притом свободных земель были исчерпаны. Основной поток переселенцев поэтому направился на новые места, и в Иркутском уезде решающую роль в приросте населения стал играть естественный прирост.

Более высокий, по сравнению с бурятами, естественный прирост и некоторый приток переселенцев способствовали постепенному повышению доли русских. Если в начале XVIII в. русские составляли около четверти всего населения, к концу века уже около половины, то к 1863 - уже 63 %.

Подавляющее большинство русского населения уезда составляли, как и в других частях Восточной Сибири, крестьяне.

Т.о., к середине XIX в. Иркутский округ имел многочисленное двунациональное население, причем русские и буряты сближались на основе сходных черт хозяйства. Обе группы населения сохраняли свои самобытные национальные черты и язык. В конце XIX-начале XX вв. Прибайкалье выступало как район сравнительно хорошо заселенный, по сравнению с районами, лежащими к северу от него. Здесь наблюдался устойчивый и постоянный рост населения (причем рост численности бурят происходил исключительно, а русского населения - главным образом, вследствие естественного прироста), а его темпы были средними для Восточной Сибири. Так, если в 1863 г. в Прибайкалье насчитывалось 287 тысяч жителей, то в 1897 г. - 375 тысяч, а в 1917 г. - 541 тысяча.

Несмотря на значительную роль коренного населения, Прибайкалье в конце XIX - начале XX в. выступало в основном, как русский район, где в 1917 г. буряты составляли около 20 % всего населения. Территория Прибайкалья была сплошь заселена русскими, и лишь местами в нее вкраплялись небольшие районы с преобладанием бурят и тунгусов (последних по переписи 1897 г.) насчитывалось всего 790 человек, тогда как бурят было 109 тыс. чел. Отрицательно влияли на прирост коренного населения пережитки родового быта в области семейных и брачных отношений: обычай очень большого калыма, который затруднял вступление в брак бедноты, устройство браков родителями из хозяйственных соображений, без учета желания жениха и невесты, нередко при их большом возрастном несоответствии и т.д. В отличие от многих других районов Сибири Прибайкалье имело довольно многочисленное городское население благодаря наличию здесь крупнейшего города Восточной Сибири - Иркутска. К 1917 г. в городах проживало 107,1 тыс. чел. (из них 90,4 тыс. приходилось на Иркутск). По сравнению с 1863 г. (29,5 тыс. человек) городское население выросло в 3,7 раза и в 1917 г. составляло уже около 20 % всего населения. Рост городского населения происходил в основном за счет механического притока, как из других районов страны, так и за счет миграции из сельской местности самого Прибайкалья.

Постепенная перестройка процессов воспроизводства населения началась в годы довоенных пятилеток: происходит некоторое понижение рождаемости, сильное снижение смертности, но естественный прирост поддерживается на высоком уровне. За это же время городское население увеличилось в 3,1 раза, а его доля с 21,5 % в 1926 г. до 44,6 % в 1939 г. Сельская местность, несмотря на абсолютное увеличение численности населения, потеряла примерно половину своего естественного прироста - происходил отток в города и преобразование сельских поселений в городские (что в сумме составило около 80-85 % роста городского населения).

В годы Великой Отечественной войны уход в армию большей части трудоспособных мужчин впервые в истории Прибайкалья вызвал большой отток населения. А одновременно происходившая эвакуация населения с запада страны не могла компенсировать большие потери на фронтах. К тому же подавляющее большинство эвакуированных стали возвращаться в родные места уже в конце войны. Естественного прироста в годы войны не было. В целом население за годы войны сократилось на 12 %.

Довоенный уровень численности населения был восстановлен в целом к 1950 г. Темпы роста населения в 1950-1959 гг. примерно соответствовали показателям довоенных лет и по переписи в 1959 г. население Иркутской области составило 1977 тыс. чел. (т. е. увеличилось по сравнению с 1939 г. на 51,7 %), при этом городское население увеличилось в 2,1 раза и составило 62,1 % от всего населения, а сельское население увеличилось всего на 27 тыс. чел. (т.е. на 0,04 %) - это объясняется усилением миграций в города.

В следующие годы рост численности населения стал замедляться - 16,8 % в 1959-1979 гг., 10,6 % в 1970-1979 и 1979-1989 гг., а в 1989-1993 гг. почти прекратился и составил всего 0,015 %. Т. о. в 1993 г. население Иркутской области составило 2872 тыс. чел. В последние годы численность населения даже уменьшается: так с 1993 по 1996 гг. произошло уменьшение численности населения на 77 тыс. чел.

По данным переписи населения 1989 г. доля городского населения составляла 80,5 %, но к 1996 г. уменьшилась на 1 %. Численность сельского населения в 1959-1996 гг. уменьшилась на 23,5 % и составила в 1996 г. всего 573 тыс. чел.

Т. о. с 1926 г. по 1989 гг. численность населения Иркутской области увеличилась в 3,25 раза, а доля городского населения за это же время - в 12,25 раза.

Часть 2: Территориальные различия в формировании населения Иркутской области

Общий прирост численности населения Иркутской области за 1959-1980 гг. составил 617 тыс. чел. Он сложился из того, что 12 районов области дали прирост в 792 тыс. чел., 18 районов показали убыль в 175 тыс. чел., в одном районе изменений не произошло.

Почти половина всего прироста численности населения приходится на первый по времени индустриального освоения экономический район области - Иркутско-Черемховский. Правда, за 1959-1980 гг. в нем выделились 2 части. Весь прирост дала Иркутско-Усольская часть: сюда входят города Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов и районы - Иркутский, Усольский, Слюдянский, где создано много производств. В Черемховском же районе за рассматриваемый период численность населения уменьшилась на 30 % - основная причина заключается в сокращении угледобычи и переходе на открытую его добычу, требующую меньше рабочих.

Более 40 % прироста общей численности населения области в 1959-1980 гг. дал внутриобластной экономический район Среднее Приангарье, включающий 3 административных района - Братский, Усть-Илимский, Нижнеилимский с городами Братском и Усть-Илимском. Все изменения в этом районе связаны с формированием Братско-Усть-Илимского ТПК, которое началось с проведения железной дороги от Тайшета до Лены (1951г.) и строительства Братской ГЭС (с 1955 г.).

Третий район, на который приходится около 7 % прироста населения области, расположен вдоль западного участка БАМа. К нему относятся Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы с городом Усть-Кутом. Прирост численности населения в 55 тыс. чел. произошел тут в 70-е гг. в основном в связи со строительством БАМа.

Некоторый прирост населения был еще в двух районах. В Чунском районе население росло в основном в связи с развитием лесной промышленности вдоль железной дороги от Тайшета до Лены. К 1980 г. здесь стало резко преобладать городское население за счет жителей рабочих поселков лесообрабатывающей промышленности, в то время как сельское население сократилось. Прирост населения в Зиминском районе произошел из-за основания нового города - Саянска и строительства в нем нового химического производства.

В группу административных районов, в которых численность населения за 1959-1989 гг. сократилась на 6-36 % входят старые горнопромышленные районы: Черемховский и Бодайбинский, и сельскохозяйственные, где пока не произошло существенных изменений в развитии производительных сил. На 22-36 % уменьшилось население в Куйтунском, Качугском, Жигаловском, Заларинском районах; на 11-18 % - в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Ольхонском, Нижнеудинском и Усть-Удинском районах.

Раздел 2. Естественное движение

После периода сокращения рождаемости и естественного прироста, связанного с первой мировой и гражданской войнами, в Иркутской области произошла постепенная нормализация процессов воспроизводства населения и в первые годы советской власти показатели естественного движения были близки к показателям 1910-1914 гг.

Основной особенностью было сочетание высокой рождаемости с высокой смертностью и значительным естественным приростом. В 1925-1929 гг. рождаемость в Иркутской области была около 51 чел. на 1000 жителей, т.е. держалась на более высоком уровне, чем в европейской части России (43-44 ), а смертность составляла 25 умерших на 1000 населения против 20-23 в европейской части.

Естественный прирост составлял 26 чел. на 1000 жителей и обеспечивал опережающие темпы роста по сравнению со многими другими районами. Когда был взят курс на индустриализацию страны, развитие Иркутской области приобрело промышленный характер, и естественное движение населения под влиянием сдвигов в экономике и культуре начало постепенно меняться. Показатели рождаемости по годам колебались, но общим направлением было их неуклонное снижение. К 1940 г. по сравнению с 1925-1927 гг. рождаемость снизилась примерно на четверть и составляла 36,7 родившихся на 1000 жителей. Объясняется это тем, что в 1935-1940 гг. в детородные возрасты вступали люди, родившиеся в годы первой мировой и гражданской войн, когда рождаемость была довольно низкой. Одновременно происходило и значительное снижение смертности, достигшее к 1940 г. 17,7 чел. на 1000 жителей. Естественный прирост тоже несколько снизился до 19.9 . Изменение уровня рождаемости, смертности и прироста отражало общесоюзные тенденции, но с некоторым запозданием и в смягченном виде.

В годы Великой Отечественной войны уход большей части мужчин в армию, и нарушение нормальных семейных связей отрицательно сказалось на рождаемости. Военные потери и уменьшение рождаемости привели к сокращению населения, хотя и не столь значительному, как в западных районах страны. Поэтому довоенная численность населения была восстановлена к 1950 г., тогда как в центральных районах РСФСР это произошло только к 1970 г. Однако в результате больших потерь на фронтах и сокращения численности мужчин рост рождаемости был небольшим. Компенсационная волна, обычно имеющая место после больших войн, на этот раз отсутствовала.

После 1950 г. наблюдалось медленное снижение рождаемости (с 34,6 в 1950 г. до 27,2 в 1962 г.), темпы которого настолько ускорились, что в 1970 г. рождаемость составляла уже 17,4 родившихся на 1000 жителей, что примерно в два раза меньше, чем в довоенные годы. Снижение уровня рождаемости произошло вследствие совокупного действия многих взаимосвязанных факторов, в том числе и непосредственные, и более отдаленные последствия войны. Потерями мужского населения во время войны объясняется тем, что удельный вес замужних женщин, от которых непосредственно зависит уровень рождаемости, снизился, т. о. снижение рождаемости в военные годы сказалось на количестве молодых семей и матерей. В свою очередь низкая рождаемость в 60-начале 70-х сказывается в настоящее время и является одной из причин снижения рождаемости сейчас.

Кроме того, одним из факторов снижения рождаемости был переход части сельского населения в города. Большое значение имеет вступление

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: