Xreferat.com » Рефераты по географии » Гидродинамический метод расчетов водозаборных сооружений

Гидродинамический метод расчетов водозаборных сооружений

питание в виде перетекания из известняков; уже один этот факт неминуемо вызовет определенное снижение уровней в аллювии (должен уменьшиться градиент напора в потоке к реке).

- Во вторых, нужно чем-то обеспечивать возникшее перетекание в известняки. Чем? Сначала расходуются просто емкостные запасы аллювия, в результате чего в нем продолжает развиваться понижение уровней; в какой- то момент понижение достигает уреза р.Москвы, начинается инверсия естественной разгрузки из аллювия в реку, которая в итоге на определенном участке приводит к возникновению притока из реки в аллювиальный пласт (т.е. в общей балансовой схеме появляются привлекаемые ресурсы для аллювиального горизонта). 

После завершения описанной перестройки естественной балансово-гидродинамической системы картина понижений стабилизируется окончательно и водоотбор может продолжаться теоретически неограниченно долго. Как же будет выглядеть балансовое уравнение водоотбора? Студентам полезно попытаться составить его самостоятельно, прежде чем продолжить чтение этого конспекта.

Гидродинамический метод расчетов водозаборных сооружений.

Как ни обидно, но возникшее перетекание из аллювия в эксплуатируемый горизонт известняков в это уравнение не входит! Весь водоотбор в стационарном режиме компенсируется:

1) естественными ресурсами основного эксплуатируемого горизонта Гидродинамический метод расчетов водозаборных сооружений (расход сокращения естественной разгрузки в аллювий)

2) естественными ресурсами смежного аллювиального горизонта Гидродинамический метод расчетов водозаборных сооружений (расход сокращения разгрузки в р.Москву -

но за вычетом расхода п.1!)

3) привлекаемыми ресурсами в аллювиальный горизонт Гидродинамический метод расчетов водозаборных сооружений (расход вызванного притока в аллювиальный горизонт из р.Москвы).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: