Xreferat.com » Рефераты по географии » Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс

в электроэнергетике.

11. Как известно, процесс геологического изучения прямо зависит от отчислений добывающих предприятий на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Задолженность предприятий по этим отчислениям на 01.04.99 г. оценивалась в размере 3,5 млрд. руб., т. е. равнялась годовому лимиту. В этом и кроется одна из причин того, что геолого-поисковые работы в ряде важнейших регионов свернуты.

По данным Минприроды, для того, чтобы переломить тенденцию падения добычи, требуется освоить 3,5 млрд. м3 запасов газа и 4,5 млрд. т запасов нефти. При этом следует учесть, что удельные затраты на промышленное освоение 1 млн. т разведанных запасов нефти оценивается в 2-5 млн. долларов в районах традиционной добычи, а в новых районах в 10-15 млн. долларов. Поэтому для обеспечения роста добычи только нефти в ближайшем пятилетии потребуется от 9 до 22 млрд. долларов при условии, что это будет происходить в старых нефтедобывающих районах.

Таким образом, сокращение минерально-сырьевой базы страны является прямым следствием снижения финансирования геологоразведочных работ, а значительный прирост запасов по различным видам полезных ископаемых был обеспечен в советское время опережающими геологическими исследованиями.

Из практики последних лет следует, что законодательное распределение отчислений на воспроизводство сырьевой базы, а это 10% от валовой выручки компаний, из которых 70% остается в распоряжении субъекта Федерации, на территории которой производится добыча, предопределяет их неэффективное использование, так как, в частности, приводит к вложению этих средств в уже известные месторождения, которые могут дать отдачу в ближайшее время.

12. Существуют также проблемы объективного характера, которые в период сложной экономической ситуации всегда проявляются особенно остро. В частности, это фактор неблагоприятного размещения запасов, который мог бы быть частично ослаблен повышением геологической изученности страны и созданием картографической базы для дальнейших поисково-разведочных работ. Но к настоящему времени только 20% территории страны обеспечено государственными геологическими картами масштаба 1:200 000, соответствующими современным требованиям, 55% территории нуждается в геологическом доизучении, а 25% - в выполнении всего современного комплекса работ по геологическому картированию. Таким образом, для создания геологической основы развития сырьевой базы (это касается всех видов сырья) в период 2005-2015гг. около 30% всей территории страны должно быть доизучено. А это не такая простая задача.


Список литературы


Данилов, А. Д., Кистинов, В. В. Экономическая география СССР: Учебник для экономических специальностей вузов. – М., 1983. - С. 103-112.

Отчет "О технико - экономических показателях нефтяной и газовой промышленности за 1993 год. – М.: Государственный комитет РФ по статистике, 1994.

Ром, В. Я. Экономическая и социальная география СССР. – М., 1986. - Т. 1. С. 177-178, 183-187.

Иголкин А. Нефть Родины // Наш современник. – 1993. №5, 6. – С. 23-28.

Крюков В.А. Полные канистры и пустые карманы //ЭКО. – 1994. №1. – С. 53-62.

Нефть Сибири в политике и экономике России и мира // Международная жизнь. – 1993. №10. – С. 14-77.

Салманов Ф., Золотов А. Как выйти из топливного кризиса //Известия. 2002. 23 марта. – С.2.

Суслов, Н. И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. – 2004. №3. – С. 103-108.

Усейнова И. Нефть. Как выйти из кризиса //Эхо планеты. – 2002. № 8. – С. 4-10.

Шафраник, Ю. К, Козырев, А. Г., Самусев, А. Л. ТЭК в условиях кризиса // ЭКО. – 1998. №1. – С. 63-74.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта ed.vseved/

25

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: