Xreferat.com » Рефераты по географии » Характеристика политико-географического положения Китая

Характеристика политико-географического положения Китая

Работу подготовил Сидоров Миша 10  класс

Политическая и экономическая оценка государственной границы

Китай - государство на востоке Азии. С Россией Китай граничит на северо-востоке (длина границы 3 605 км) и северо-западе (40 км), на севере - с Монголией (4 673 км), на северо-востоке - с Северной Кореей (1 416км), на северо-западе - с Казахстаном (1 533км) и Кыргызстаном (858 км), на западе - с Пакистаном (523 км), Таджикистаном (414 км) и Афганистаном (76 км), с Индией - на юго-западе и юге (3 380 км), на юге - с Мьянмой (2 185 км), Вьетнамом (1 281 км), Непалом (1 236 км), Бутаном (470 км), Лаосом (423 км), на юго-востоке - с Аомынем (0,34 км).  

На юге страна омывается водами Южно-Китайского моря, на востоке - Желтого и Восточно-Китайского морей. У берегов Китая есть много островов, среди них наиболее крупные Тайвань и Хайнань. Общая протяженность границы 22 143,34 км, длина береговой линии - 14 500 км. Общая площадь страны - 9 560 000 кв. км (площадь суши - 9 326 410 кв. км). Китай занимает третье место по площади территории среди стран мира. Китай - преимущественно горная страна - лишь 30% территории находится ниже 1 000 м над уровнем моря, На юге поднимаются горы Наньлин и Юньнань-Гуйчжоуское нагорье. На юго-западе находится Тибетское нагорье со средней высотой около 4500 м, обрамленное горными системами Гималаев, Каракорума, Наньшаня, Кунь-луня. На границе с Непалом расположена самая высокая вершина мира - Джомолунгма (Эверест, 8 848 м). На западе и северо-западе лежат пустыня Такла-Макан, высокие равнины - Таримская, Джун-гарская и Алашань, а также Восточный Тянь-Шань, к югу от которого находится Турфанская впадина (-154 м). На севере Китая простирается пустыня Гоби. На северо-востоке расположены горы Большой Хинган, Малый Хинган и хребты Северо-Корейских гор. Южнее находится Лёссовое плато и Великая Китайская Равнина. Пахотные земли занимают 10% территории, луга и пастбища - 31%.

Уровень жизни соседних стран: 

Индия: В промышленности Индии занято 15 активного населения. Из страны лёгкой и пищевой промышленности она превратилась в страну с развитой тяжёлой индустрией. Современная Индия теперь производит не только станки, тепловозы, автомобили, но и новейшую электронную технику, оборудование для АЭС и космических исследований. По развитию атомной промышленности она занимает ведущее место в развивающемся мире.  

Вступление Индии на путь индустриализации резко повысило значение её топливных и сырьевых ресурсов.

Для промышленного использования особенно удобны те районы, где полезные ископаемые образуют территориальные сочетания; они находятся главным образом на Деканском плоскогорье. Поэтому здесь и возникли главные промышленные постройки тяжёлой индустрии. Они стали своеобразными, как говорят, «полюсами роста».

В химической промышленности выделяется производство минеральных удобрений. Растет значение нефтехимии. Производятся смолы, пластмассы, химическое волокно, синтетический каучук. Развита фармацевтика. Химическая промышленность представлена во многих городах страны.

Легкая промышленность - традиционная отрасль экономики Индии. Особенно выделяются хлопчатобумажная и джутовая отрасли. По выпуску хлопчатобумажных тканей Индия является одной из ведущих стран мира, а по производству изделий из джута (технических, упаковочных, мебельных тканей, ковров) занимает первое место. Крупнейшими центрами хлопчатобумажной промышленности являются Бомбей и Ахмадабад, джутовой - Калькутта, Текстильные фабрики имеются во всех крупных городах страны. В экспорте Индии изделия текстильной и швейной промышленности составляют 25%.

Пищевая промышленность производит товары и для внутреннего потребления, и на экспорт. Наиболее широкую известность в мире получил индийский чай. Его производство сконцентрировано в Калькутте и на юге страны. По экспорту чая Индия занимает первое место в мире. 

КНДР: расположена в северной части Корейского полуострова. Территория – 121,2 тыс. кв. км. Население – св. 20 млн. человек; корейцы, проживает несколько тысяч китайцев. Столица – Пхеньян. Государственный язык – корейский. Высокими темпами развивается тяжелая промышленность, особенно машиностроение. Сельское хозяйство переводится на промышленную основу. Однако республике хронически не хватает энергии и сырья, потребительских товаров. Слабая эффективность чрезмерно централизованной экономики обусловливает сохранение уравнительного, нормированного распределения промышленных товаров и продуктов питания. Школьники и студенты бесплатно получают одежду, обувь, белье, рабочие и члены сельскохозяйственных кооперативов – одежду. Как признает руководство КНДР, «народ живет не так хорошо, как люди европейских стран», но при этом средства массовой информации постоянно убеждают население в том, что благодаря мудрости «великого вождя» оно счастливо, а трудности объясняют угрозой внешнего врага – США. На поддержание военного потенциала КНДР затрачивает 30 % бюджетных расходов. КНДР имеет дипломатические отношения более чем со 100 странами мира.

Отношение к транспортным путям, рынкам сырья и продукции.

До 1949 года транспортное сообщение в Китае было очень слабо развито. Около 60% грузовых перевозок осуществлялось тягловым скотом, на джонках при помощи рикши. Первая железная дорога длиной в 10 км была построена в 1881 году в провинции Хэбэй, в настоящее время Китай занимает пятое место в мире по железнодорожным перевозкам.

Внешняя торговля занимает центральное место в системе внешнеэкономических связей Китая. По оценкам, к концу 90-х годов внешнеторговый оборот КНР составит 400 млрд. долл. (экспорт - 121,3 млрд. долл., импорт - 191,2 млрд. долл., 1994 г.). Растет “экспортность” хозяйства страны (объем внешней торговли составляет около 30% стоимости ВВП Китая).

Увеличение иностранного капитала оказывает большое влияние на внешнюю торговлю. На долю совместных предприятий приходится около 30% экспорта и более 40% импорта Китая.

С ростом уровня экономического развития страны меняется роль Китая на мировом рынке и товарная структура внешней торговли. Китай по-прежнему остается крупнейшим экспортером сырья в мире (уголь, черные и цветные металлы, хлопок, шелк и др.). Однако увеличивается доля готовой продукции (более 80% экспорта) и сокращается доля сырья и сельскохозяйственных товаров.

Китай является экспортером трудоемкой продукции (3/4 экспорта), благодаря возможности использования дешевой рабочей силы. Ведущее место в экспорте занимают одежда и текстильные изделия (дешевые, из натурального сырья). Значителен экспорт товаров широкого потребления: игрушки, обувь, спортивные товары. Важное место в структуре экспорта принадлежит машинно-техническому оборудованию (25% стоимости экспорта). Это станки для небольших ремонтных мастерских, швейные машины, а в последнее время и несложная электронная аппаратура (магнитофоны, видео и т.п.).

В импорте Китая преобладает продукция машиностроения (оборудование, станки, электроника), транспортных средств (автомобили, самолеты). Растет ввоз промышленного сырья, полуфабрикатов.

Крупнейшими торговыми партнерами Китая являются Япония, США, ФРГ, Гонконг (Сянган). Причем Сянган является важной реэкспортной базой КНР. Во внешней торговле с развивающимися странами важны связи с государствами Юго-Восточной Азии, где проживает много китайцев.

Быстро развивается торговля с Россией, которая занимает 7-е место среди партнеров Китая (по импорту в 1994 г. - 4-е место вслед за Новой Зеландией, США и ФРГ). В то же время КНР - второй зарубежный торговый партнер России после ФРГ. Наиболее активно взаимная торговля развивается в приграничных областях (на Дальнем Востоке). У России покупают машины, лес и металл, в Россию продают текстиль, одежду, продовольствие.

За последние годы в Китае во многом возросли мощности угледобывающей промышленности, а объем добычи предприятий превысил 920 млн. тонн уже в 1989 году. Потенциальные же запасы угля составили 3200 млрд. тонн, а разведанные лишь 850 млрд. тонн. Запасы размещены не равномерно, около 80% приходиться на Северный и Северно-Западный Китай, а самое крупное месторождение в стране находиться вблизи города Датун (провинция Шанси). В целом же в стране более 100 крупных центров добычи угля.

Топливно-энергетические отрасли промышленности относятся к числу слабых звеньев индустриального комплекса Китая. Не смотря на наличие богатых природных ресурсов развитие добывающих отраслей в целом отстает от обрабатывающих. Зависимость Китая в сфере энергетики от внешних источников постоянно возрастает. На данное время доля импортируемой нефти в объёме всей потребляемой Китаем нефти составляет около 32% процента и при сохранении нынешних темпов роста может удвоиться до 2010 г. Пытаясь занять свою нишу на ближневосточном рынке, Китай столкнулся с тем, что этот рынок был уже практически занят Соединёнными Штатами, Японией и европейскими странами. В этих условиях Китай вынужден был осваивать те немногие свободные «рискованные» рынки, которые оставались ещё не занятыми или никого не интересовали, и предлагать на рынки такие товары, которые никто не предлагал. В 1990 г. экспорт Китая в ближневосточные страны составил 1.5 млрд. долл. К этому времени около 50 тысяч китайских рабочих и служащих работали в странах региона, в основном в строительстве. В 1994 г. только товарооборот между Китаем и арабскими странами Персидского залива составил 2.26 млрд. долл.  

На внешних энергетических рынках действуют три основные китайские государственные компании - CNРC, CNOOC и Petrochina, которые в последние годы значительно активизировали свою деятельность в разведке и добыче нефти на Ближнем Востоке в Северной Африке, Юго-Восточной Азии, в Центральной Азии, Австралии, Индонезии, России и Азербайджане. Активизация их деятельности была вызвана в основном уменьшением объёмов добычи энергоносителей в самом Китае.

Сегодня доля ближневосточной нефти в общем объёме импортируемой Китаем нефти составляет около 60%. Предполагается, что к 2015 г. она возрастет до 70%. В 2002 г. закупки Китаем нефти только из трёх ближневосточных стран: Саудовской Аравии (11.53 млн.т.), Ирана (10.73 млн. т.) и Омана (8.31. т.) составили 43.3% от всего объёма китайского импорта нефти.

III. Отношение к «горячим точкам» планеты. 

Китай участвовал в войне между Северной и Южной Кореей в 1950 году. В октябре 1950 г. границу КНДР перешли части китайских «народных добровольцев», в боевых операциях принимала участие советская авиация. СССР снабжал армию КНДР и «народных добровольцев» оружием и боеприпасами. В результате начатого ими контрнаступления к концу года войска ООН были отброшены к 38-й параллели, где фронт и стабилизировался. После длительных переговоров 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о перемирии. Потери китайских «народных добровольцев» составили около 1 млн. убитыми и ранеными.

Основную террористическую угрозу для Китая представляют уйгурские повстанцы. Они уже несколько лет терроризируют Китай. В последнее время Китайская народная республика наращивает усилия чтобы включить проводимую им кампанию против исламских сепаратистов на северо-западе страны в общий контекст международной борьбы против терроризма.

В настоящее время на вооружении Китая, согласно докладу ЦРУ, находятся 20 ракет, способных достигать территории США. Кроме того, Пекин обладает 10 ракетами среднего радиуса действия, которые способны достигать целей в России и Азии, а также баллистическими ракетами морского базирования и, вероятно, подводной лодкой для их запуска.  

По данным американской внешней разведки, сейчас китайские военные разрабатывают три новые ракетные системы, которые будут готовы к 2010 году.

На вооружении сухопутных войск состоят около 8000 средних танков «54», «55», «59», «69», 800 легких разведывательных «62» и 1200 плавающих «63», до 3000 гусеничных и колесных БТР, 14500 буксируемых орудий полевой артиллерии калибров 76, 122,130 и 152 мм, 122-мм и 155-мм самоходные гаубицы, 57, 76, 85 и 100-мм противотанковые пушки, минометы калибров 60, 82, 100 и 120 мм, в том числе 82-мм и 120-мм самоходные минометы, 3800 пусковых установок РЗСО калибров 107, 122, 130, 140 и 273 мм, противотанковые ракетные комплексы, реактивные установки дистанционного минирования, безоткатные орудия, ручные противотанковые гранатометы, 12,7-мм и 14,5-мм зенитные пулеметы, 7,62-мм автоматы, карабины и пулеметы, небольшое количество вертолетов армейской авиации и ПУ ЗУР, другая боевая и специальная техника.

Китай, обладающий третьим по размеру ядерным арсеналом, подверг критике решение США о выходе из договора по ПРО, который он рассматривал в качестве краеугольного камня мировой стабильности. В связи с этим председатель КНР Цзянь Цзэминь призвал международное сообщество принять меры по укреплению стабильности и проведению дальнейших переговоров.  

Пекин считает, что США планируют развернуть дорогостоящую систему, которая не только угрожает мировому балансу сил, но и может привести к новому витку гонки вооружений.

IV. Общая оценка политико-географического положения страны.

Китай безуспешно борется с количеством населения, но зато экономика “полна” успехов! Огромные природные ресурсы Китая, его многочисленное трудолюбивое население позволили стране стать одной из наиболее процветающих стран в мире.  

Китай обладает третьим по размеру ядерным арсеналом в мире, а так же он является третьей по площади страной мира.

Весь мир заполнен китайскими товарами, качество которых часто весьма высокое. Это радиоэлектроника, станки и технологическое оборудование, металлы, ткани, ковровые изделия, продукция сельскохозяйственного производства, тысячи видов современных игрушек, изделия легкой промышленности. Развит экспорт вооружений, производимых, в основном, по российским лицензиям. По данным за январь 1999 года объем промышленного производства в Китае составил 18,2 млрд. долларов США. К 2000 году Китай планирует достигнуть оборота в 11 млрд. долларов в компьютерной индустрии, что позволит ему стать одним из крупнейших в мире производителей компьютерной техники.  

За короткий период Китай превратился в экономически развитую страну и занял достойное место в мировой экономике. 

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: