Xreferat.com » Рефераты по географии » Страна озер - Финляндия

Страна озер - Финляндия

носителем древних исторических традиций. Этот большой порт на берегу Балтийского моря, который не замерзает круглый год, является и крупнейшим центром судостроения страны. Огромные краны громоздятся вдоль набережной города и в его пригородах.

В Турку есть и еще одна «морская» достопримечательность — расположенный рядом с городом Аландский архипелаг. Это особое царство островов между Финляндией и Швецией, образовавшихся в море из вершин горных цепей. Архипелаг насчитывает несколько тысяч островов, многие из которых обжиты и соединены друг с другом шоссейными дорогами.


8.2.1 Замок Турку

Строительство замка Турку началось на "том" берегу реки во второй половине 13 века сразу после присоединения Финляндии к Швеции. Первый замок, более похожий на укрепленный военный лагерь, строился в устье реки Аура из серого камня. Примерно в это же время Швеция, расширившая свои владения, начала возведение крепостей в Выборге и в Хямеенлинна. Крепости помимо защиты территорий контролировали торговые пути, обеспечивали сбор налогов с Финляндии и их безопасную доставку в Швецию, служили надежной тюрьмой.

В замке Турку на протяжении веков располагался военный гарнизон и назначенный королем наместник. В средние века замок был шведским административным центром в Финляндии. Шведские короли, наведываясь в Финляндию, останавливались в королевских покоях замка. В 16 веке шведский король Густав Ваза начал масштабные работы по его реконструкции и расширению.

Постепенно замок утратил свое военное значение. Его укрепления устарели, а островок, на котором изначально строилась крепость, из-за поднятия почвы соединился с сушей. В середине 16 века сын Густава Вазы, будущий король Юхан III вел в замке бурную и роскошную придворную жизнь эпохи ренессанса.

В 1568 году в крепости был заключен свергнутый шведский король Эрик XIV. С этого времени замок начал использоваться как склад и тюрьма. В конце 19 века в Туруском замке был открыт исторический музей.


8.2.2 Музеи г. Турку

Музей ремесел "Луостаринмяки" расположен на южном склоне холма Вартиовуори - бывшей окраине города. В деревянных домах Луостаринмяки устроены мастерские, где ремесленники занимаются кустарным промыслом, как это делалось раньше. В некоторых из них устроены магазины по продаже предметов ручной работы.

Музей-аптека. В доме Квензеля восстановлена атмосфера бюргерского быта, а также аптека с лабораториями и подсобными помещениями для хранения препаратов и трав. Среди дворовых построек, окружавших дом, сохранились пекарня, помещение для карет, хлев, конюшни и изгородь.

Усадьбу "Кюлямяки" можно назвать музеем живой истории, где посетители могут все попробовать и потрогать. В археологической мастерской музея реконструируются на основе найденного материала предметы старины и одежда. Объектом экскурсий является также финская ферма 50-х годов с курами, коровами и овцами.

Биологический музей - это музей-диорама. Его павильоны представляют флору и фауну Финляндии в естественной среде их обитания - от островов у берегов Турку до сопок Лапландии. В музее 30 видов млекопитающих и более 130 видов птиц.

В Музее изобразительных искусств экспонируется финское искусство с начала 19 века до настоящего времени. Во второй по величине национальной коллекции картин собраны произведения финских художников XIX-XX вв.

Музей мореходства расположен в обсерватории на холме Вартиовуори. Кроме истории местного мореходства, представлена также история астрономических исследований в Турку.

В Музее Сибелиуса кроме основной выставки, посвященной композитору, экспонируется коллекция из более, чем 350 музыкальных инструментов, собранных со всего мира, классических европейских и фольклорных. Имеется библиотека музыкальных рукописей. В музее можно послушать музыкальные записи. Осенью и весной по средам здесь проводятся вечерние концерты живой музыки.

Музей автомобилей, средств информации и связи. В коллекцию из 60 автомобилей входят действительно редкие, хотя и знакомые многим, средства передвижения: от первых механических до современных пожарных и гоночных автомобилей. В музее представлена также история средств информации и связи Финляндии, механические музыкальные инструменты, макеты железных дорог и много других интересных экспонатов.

Корабль-музей "Sigyn" является музеем с 1939 г. Созданный из дуба и сосны трехмачтовый барк был спущен на воду в 1887 г. в Гетеборге (Швеция). Стоит у причала на реке Аура в районе улицы Linnankatu 68-72. Открыт с 10 мая по 15 августа ежедневно.

Парусник "Лебедь Финляндии" ("Suomen Joutsen") был построен во Франции в 1902 г. как фрахтовое судно. Позже служил учебным судном флота Финляндии, был мореходной школой. С 1991 г. фрегат является музеем.

8.2.3 Муми-Тролли - индустрия развлечений

Страны Северной Европы населены сказочными персонажами столь густо, что даже турист, заехавший в этот регион с самым краткосрочным визитом, имеет большой шанс столкнуться с фантастическими созданиями. В Финляндии вероятнее всего встретить муми-троллей, снорков, снусмумриков, хемулей и других героев книг Туве Янссон.

Муми-Тролли поступают очень мудро. Январскую Финляндию и Финляндию июльскую сложно признать за одну и ту же страну. Надо проспать холодную и темную зиму и ехать в Финляндию как минимум весной, когда в Муми-дол прилетают первые кукушки. А еще лучше летом, когда автомобильные дороги не посыпаны мелко наколотым гравием, реки и озера не закованы льдом. А зеленого цвета, похоже, даже больше, чем зимой было белого.

Приходя в консульские миссии многих стран, о подобном отношении можно только мечтать. В Финляндии не просят заполнять многостраничные анкеты с идиотскими вопросами, собирать идиотские бумажки и не перенаправляют в аккредитованную турфирму. Бронирующую только дорогие отели и только по удвоенной цене. Здесь дают визы - всем нормальным туристам.

Заметная доля российских туристов начинают знакомство с Финляндией со столицы. И в столице же чаще всего приехавшим попадаются на глаза изображения муми-тролля, его папы и мамы, его лучшего друга - вечно путешествующего хипповатого музыканта Снусмумрика, обаятельной фрекен Снорк и ее брата малютки Сниффа, зануды и аккуратиста Хемуля и прочих сказочных героев Янссон. Даже президента Финляндии Тарью Халонен многие жители страны называют не иначе как Муми-мама. Главные достопримечательности Хельсинки можно осмотреть за несколько часов. Любимый маршрут российского туриста: от железнодорожного вокзала дойти улицей Алексадркату до памятника императору Александру II на Сенатской площади; сфотографироваться на ступенях лютеранского кафедрального собора (что за спиной упомянутого памятника); потратить следующий кадр на самое старое здание города (все тот же памятник обращен к нему лицом). Еще пять-десять минут прогулки - мимо махонького кирпича православному храму-Успенскому кафедральному собору. Далее разворот - и движемся вдоль залива по улице Похьейсэспланада (Северная эспланада). Это, разумеется, излюбленное место прогулок жителей Хельсинки, построенное вскоре после вхождения Финляндии в состав Российской империи в связи с переносом столицы из Турку.

По дороге нам встретиться бронзовый двуглавый орел. По выходным дням под сенью орла работает сувенирно-продовольственный рыночек.

На эспланаде в доме №33 расположен торговый пассаж Kamp Galleria, в котором среди всяческих бутиков можно найти и особый магазинчик, специализирующийся на сувенирах муми-тролльской тематики. Разумеется, там есть и самый правильный из возможных муми-сувениров: « В стеклянном шаре вихрем вскружились снежинки и опали на домик с окнами из посеребренной бумаги».

Хорошим ориентиром по поиску магазина для муми-фанатов может послужить громадный белый надувной муми-тролль перед входом. Если его не видите, значит, скорее всего, сегодня воскресенье, а в воскресенье Хельсинки крайне сложно найти работающий магазин.

Поезд Хельсинки – Тампере сложно перепутать: один из вагонов состава разрисован изображениями сказочных героев Туве Янссон. В Тампере находится Художественный музей, он же «Долина мумии-троллей». Музей невелик. Он занимает один этаж в здании местной библиотеки. На стенах музея – оригиналы иллюстраций к книгам муми-тролльской серии. Среди экспонатов также макеты Муми-дола, зимнего и летнего, ночного и дневного. Экспонат №1 – муми-дом. Дом имеет в высоту пять этажей, но лишь немногим превосходит человеческий рост.

Дом построила (или лучше сказать – сотворила) сама Туве в компании с подругой-художницей Тууликки Пиетиля и врачом Пентти Эйстолой. По первоначальному замыслу дом должен был соответствовать своему описанию в книжках – в частности, быть круглым. Однако на выставке книжных иллюстраций в Братиславе в 1979 году, где его предполагалось показать впервые, дому отвели место в углу. Творцам пришлось срочно менять планировку и строить прямоугольный дом.

«Муми-мир» (Мууминмааилма) – это детский парк. Парк тих и уютен в полном соответствии со стилистикой сказок Туве Янссон. Главная достопримечательность – пятиэтажный мумии-дом (на этот раз в натуральную величину, не как в музее). Еще в парке есть дом Хемуля, палатка Снусмумрика, лес хатиффнатов, грот, подвесной мост. Разумеется, море со знаменитой купальней на пирсе. Купаться, правда, посетителям парка предлагают в более безопасных условиях – на песчаном пляже на берегу озера.

В Театре Эммы (это такая старая театральная крыса из сказок о муми-троллях) ставятся спектакли. Представления идут на финском и шведском языках.

«Муми-мир» можно посетить только летом, с 7 июня по 24 августа.

Заключение


Финляндия – седьмая по величине страна в Европе, главной характеристикой, достопримечательностью и достоянием является природа.

Уникальная нетронутая природа Финляндии и четыре ярко выраженных сезона предоставляют замечательные возможности для отдыха и туризма. Страну называют также «краем тысячи озер» и «землей полуночного солнца».

Доступны многочисленные походные, автомобильные маршруты, или спокойный отдых в отдаленном летнем коттедже с сауной на берегу озера.

Зимой обилие снега и богатый выбор видов отдыха сделали в последние годы настоящий прорыв в развитии туристического рынка страны. Зимний отдых включает лыжный и горнолыжный спорт, сафари на собаках, северных оленях или снегоходах.

Г. Хельсинки – центр интеллектуальной, культурной и научной жизни Финляндии. Город является сосредоточением большей части головных предприятий и фирм страны, находится в развилке ее транспортных сетей.

Турку, старейший город Финляндии и ее бывшая столица, лежит на западном побережье страны. Это важный культурный центр с двумя университетами, а также – торговый и коммерческий центр, чему способствует его расположение в Ботническом заливе и круглогодично работающий порт.

К владениям страны также относятся Аландские острова. Общее их количество – около 6500, но заселены из них только 80. аландские острова прекрасно подходят для велосипедных путешествий, походов и отдыха в хижинах в близости к природе, и, конечно же, рыбалки.

Литература


Путеводитель – Деньги 2008 - №13 – с. 126 – 131. Алексеев А.

Страны мира. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 296 с.

Все столицы мира/Авторы-составители О.В. Зыкгена, Л.А. Бурлуцкая, Г.А. Гальперина, Н.В. Иванова. – М.; Вече, 2005. – 592 с.

Страны мира. Современный справочник. Москва 2006. ООО «Дом славянской книги»

Страны мира/авт.-сост. Ч.М. Адамчик. – Минск: Харвест, 2008. – 512 с.

kandagar/objects/finland/finlandiya_karta.gif

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: