Элиста

Элиста - столица Республики Калмыкия - расположена в юго-восточной части Ергеней, в самом центре обширных калмыцких степей.

К осени 1865 г. в Элисте насчитывалось 15 дворов. Этот год считается годом рождения города.

Население: 104 300 человек (2002). Мужчин: 45,3%. Женщин: 54,7%.

С начала XX века Элиста становится центром Манычского улуса Черноярского уезда Астраханской губернии. В феврале 1918 г. в Элисте была установлена советская власть. В 1930 г. Элисте был присвоен статус города. В годы Великой Отечественной войны Элиста была оккупирована фашистскими захватчиками. Народ поднялся на борьбу с врагом, на территории Калмыкии действовали партизанские отряды. 31 декабря 1942 г. город был освобожден Советской Армией.

За последние годы Элиста из отсталого захолустного местечка превратилась в благоустроенный современный город с высоким уровнем культурной жизни.

В настоящее время Элиста - политико-административный и культурно-экономический центр Республики Калмыкия.

Центральная и самая большая площадь города носит имя В.И. Ленина. Здесь проводятся массовые гуляния молодежи и дискотеки.

На высоком кургане в северной части города воздвигнут памятник в честь освободителей столицы Калмыкии - танкистов 6-й Гвардейской танковой бригады 28-й Армии.

В парке "Дружба" в 1965 г. воздвигнут мемориальный комплекс в честь героев - комсомольцев и партизан, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

На площади Городовикова установлен памятник Герою Советского Союза, военачальнику О.И. Городовикову (1878-1960гг.).

Экспонаты республиканского краеведческого музея имени Н. Пальмова знакомят с историей развития и становления Республики Калмыкия. Большим событием в культурной жизни республики было создание в 1936 г. в Элисте драматического театра, который носит имя его создателя Баатра Басангова.

В городе также функционируют Калмыцкий государственный университет, автомобильно-дорожный техникум, медицинский и кулинарный колледжи, училище искусств, гуманитарный, коммерческий и технический лицеи, 3 профессиональных училища, школы и детские сады.

Достопримечательности Элисты

Самый большой буддистский храм Калмыкии, Сякюсн-Сюме, был открыт 5 октября 1996 г. Строительство храма продолжалось 4 года на пожертвования жителей республики и Президента К.Н. Илюмжинова. Величавый облик Храма, восходящий к тибетскому стилю в архитектурной трактовке В. Гиляндикова, органично дополнен скульптурой В. Васькина и П. Усунцынова, живописью А. Поваева, Г. Нуровой, Е. Манжеевой; резьбой по дереву и культовой атрибутикой Н. Галушкина и В. Куберлинова.

Казанский кафедральный собор. Элистинский приход был повышен в статусе. Сейчас это Калмыцкая и Элистинская епархия Русской православной церкви. В 1996 г. Калмыкию посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Полутораметровая статуя Будды-Шакьямуни, изваянная из белого уральского мрамора скульптором В. Васькиным и художником П. Усунцыновым. Торжественное открытие памятника состоялось 6 июля 1995 г., в день 60-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV. Сегодня ротонда, в которой установлена статуя Будды, стала не только самобытным украшением города, но и местом культового назначения.

Памятник, посвященный сказителям-джангарчи, воспевающих эпос "Джангар". Одним из самых известных джангарчи был Ээлян-Овла. Песни о Джангаре являются самыми излюбленными и самыми распространенными в устном народном творчестве калмыков.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: