Xreferat.com » Рефераты по географии » Великобритания

Великобритания

старые университетские города Оксфорд и Кембридж, сохранившие до наших дней средневековую университетскую систему колледжей. Оксфорд, в котором проживает немногим более 100 тыс. человек, впервые упоминается в англо-саксонской хронике в 911 г., а в 1274 г. в нем уже появился первый из 26 колледжей. Центральная часть города сохранилась почти в нетронутом виде. В нем есть здания всех архитектурных стилей Англии от XI до XX в. Фасады домов, построенные преимущественно из известняка, увиты густым плющом и гирляндами дикого винограда. Кембриджский университет всего на 10 лет моложе Оксфордского. Его здания — преимущественно готического стиля, а город утопает в зелени. Всего в Великобритании 12 университетов. Они, по существу, являются автономными обществами со своим собственным управлением. По методам обучения и системе управления различаются университеты старого и нового типов. Старые представляют собой как бы федеративные объединения из нескольких колледжей. Во главе старых университетов, таких, как Оксфордский и Кембриджский, стоит канцлер. Всеми делами управляет вице-канцлер. В университетах нового типа (Бирмингемский, Ливерпульский и др.) колледжей нет. Управляет ими сенат, состоящий из преподавателей университета и обычно решающий все вопросы обучения.

Соединенное Королевство — конституционная монархия. Единой конституции в стране нет. Ее заменяет совокупность парламентских актов, конституционных обычаев и некоторых судебных решений. Глава государства — король (с 1952 г. — королева Елизавета II). Монарх обладает исключительным правом назначать премьер-министра, а также открывать сессии парламента. Законодательную власть осуществляют король и парламент, который состоит из двух палат: палаты лордов (представителей аристократии — пэров) и палаты общин. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Ведущие политические партии — Лейбористская и Консервативная. Административно страна поделена на четыре историко-географических района: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. В Англии — 39 графств, 6 метрополитенских графств и особая административная единица — Большой Лондон. В Уэльсе — 8 графств, в Северной Ирландии — 26 округов, в Шотландии — 12 областей. Остров Мэн и Нормандские острова — самостоятельные административные единицы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: