Xreferat.com » Рефераты по географии » Тектоника океанов

Тектоника океанов

тем более вероятно, что палеозойское гондванское олединение, как указывал, например, Л. Б. Рухин, не могло осуществиться, если внутри Гондваны не было внутренних холодных бассейнов в качестве источников влаги. Что касается сходства развитых на этих материках континентальных формаций, то оно обуславливалось сходством физико-географических условий и само по себе для своего объяснения не требует представления об едином материке.

Связи между отдельными частями Гондваны были нарушены в средней юре, а в течение мелового периода океаны приобрели современные контуры.

Иной характер имеет Тихий океан. Каких либо палеогеографических указаний на существование в палеозое участков суши на месте этого океана нет. Напротив, все трансгрессии на окраинах Тихого океана распространялись со стороны океана. Так было в Кордильерах Северной Америки, в Андах Южной Америки, в Японии, в Восточной Австралии. Поэтому следует думать, что уже в палеозое на месте Тихого океана существовал большой морской бассейн.

Для более позднего времени – мезокайнозоя – в некоторых районах, окружающих Тихий океан, есть признаки приноса обломочного материала со стороны современного океана. Такие наблюдения были сделаны в Андах, Кордильерах, Японии, на Камчатке.

Но поскольку глубоководные отложения того же мезокайнозойского возраста обнаружены на дне океана неподалеку от берега, нет основания предполагать существование и для мезокайнозоя каких-либо крупных массивов суши на месте Тихого океана. Размыву могли подвергаться небольшие окраинные поднятия, затем опустившиеся.

Крупные участки суши находились до недавнего геологического прошлого на месте многих краевых и внутренних морей. Это устанавливается из анализа направления сноса и состава осадков, а также на основе более общих палеогеографических реконструкций.

По ряду признаков было установлено, что краевые моря, расположенные вдоль западной окраины Тихого океана, опустились в течение неогена и что раньше на их месте находилась суша с корой континентального состава.

Заключение

До нижнемезозойского времени включительно на месте тех океанов, которые окаймлены перефериями атлантического типа, существовали участки суши, сложенные сиалическими породами, в том числе гранитами. Такие участки суши существовали на месте современных Атлантического и Индийского океанов. В Тихом океане, окаймленном периферией тихоокеанского типа, признаков былого существования крупных участков суши нет.

В связи с этим уже давно возникла идея о наличии двух типов океанов: Тихий океан считают “первичным” или во всяком случае очень древним, возникшим еще до фанерозоя, а Атлантический и Индийский океаны относят к категории “вторичных” океанов, образовавшихся в начале мезозоя на месте бывшей суши. Однако механизм “вторичного” образования этих двух океанов в разное время трактовался по-разному. Сначала предполагалось опускание суши с превращением ее в океан. В последнее время многие исследователи придерживаются той точки зрения, что Атлантический и Индийский океаны до мезозоя не существовали, потому что окаймляющие их материки были сближены и объединены в один целый материк. Образование же океанов было связано с раскалыванием этого целого материка и с горизонтальным раздвижением в стороны отколовшихся материковых глыб, которые и стали современными материками. Первичный единый материк, по этой точке зрения, со всех сторон омывался водами Тихого океана. После раскола материка и раздвижения его частей площадь Тихого океана сократилась.

Следующий вывод заключается в том, что в начале мезозоя области, занятые сейчас океанами, стали ареной, колоссальной по интенсивности, но химически однообразной вулканической деятельности, приведшей к тому, что все дно океанов оказалось покрытым толщей платобазальтов. Нам достоверно неизвестен состав третьего слоя. Но весьма вероятно, что он составляет со вторым слоем одно генетическое целое и сложен из гипабиссальных интрузивных основных и ультраосновных пород, образующих совокупность глубинных “корней” излившихся платобазальтов.

Повсеместное излияние базальтов должно было закончиться к средней юре, когда на поверхности базальтов в некоторых районах океанов начали отлагаться осадки. Но излияние базальтов продолжалось и после этого, только площадь, охваченная вулканическими процессами, постепенно сокращалась. Вулканизм концентрировался во все более узкой зоне вдоль срединно-океанических хребтов. Параллельно с сокращением площади вулканизма площадь отложения осадков расширялась, и все более молодые осадки поднимались выше по склону срединных хребтов. Вдоль гребня хребтов развиты наиболее молодые базальты – плиоценовые и четвертичные, а осадки там почти полностью отсутствуют.

В течение мезозоя и позже со дна океанических котловин поднимались отдельные возвышенности, а также вулканические конусы в форме подводных гор и гийотов. Все эти структуры осложнили строение котловин, но все же огромные площади последних оказались совершенно не затронутыми этими осложнениями и на них сохранилось исключительно спокойное залегание осадочных слоев.

Все перечисленные явления протекали на фоне гораздо более общего процесса углубления океана. Признаки такого углубления видны в строении гийотов и каралловых островов, в разрезах многих участков дна, где более молодые глубоководные осадки подстилаются более древними мелководными.

Размер углубления океанов в разных местах различен. За время с раннего мела океанический бассейн стал глубже примерно от 2 до 6 км.

Прогибание дна во внутренних областях океана в течение мелового периода и позже мы можем поставить в один ряд с процессом опускания океанической периферии. Это опускание происходило в целом спокойно на перифериях атлантического типа и значительно более бурно на тихоокеанских перифериях. Но для периферий обоих типов опускание определяло основную направленность геологического развития. Теперь мы видим, что опускание земной коры свойственно не только перифериям, но и всей площади океанов.

Суммируя все более кратко, можно видеть в океанах обширные области отсутствия сиалических пород, обычных для континентов, области опускания земной коры, массового проявления базальтового вулканизма и интенсивного раскалывания. Эти особенности своего развития океаны проявляли в течение мезозоя и кайназоя.

Внутренние и окраинные моря также обнаруживают в строении своего дна признаки опускания земной коры. На месте многих из них геологически совсем недавно были участки суши, сложенные континентальными породами. Образование базальтового слоя коры и превращение суши в глубокие морские впадины происходило преимущественно в неогене и только в некоторых из морей началось еще в мезозое.

Список литературы

В.В. Белоусов “ГЕОТЕКТОНИКА” изд-ва МГУ г. Москва 1976 г.

Хайн-Ламизе “ГЕОТЕКТОНИКА” изд-ва “НЕДРА” г. Москва 1984 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: