Мавритания

Исламская Республика Мавритания

Площадь: 1030,7 тыс. км2.

Численность населения: 2,5 млн. человек (1997).

Государственный язык: арабский.

Столица: Нуакшот (800 тыс. жителей, 1997).

Государственный праздник: День независимости (28 ноября, с 1960г.).

Денежная единица: угия.

Член ООН и ЛАГ с 1961 г., ОАЕ и др.

Государство расположено на северо-западе Африки. Граничит с Западной Сахарой на севере, с Алжиром — на северо-востоке, с Мали — на юго-востоке, с Сенегалом — на юго-западе. Омывается водами Атлантического океана на западе.

Страна древней цивилизации и богатой многонациональной культуры, основанной на традициях африканцев (коренных жителей), берберов, арабов, а также испанцев Андалузии. Служит своеобразным мостом между Северной Африкой и ее центральными районами.

Общая площадь обрабатываемых земель — около 2% всей территории Мавритании.

Протяженность железных дорог — 670 км, автодорог — 7,5 тыс. км. Имеются национальная авиакомпания, три крупных аэропорта и 23 второстепенных.

Мавританию населяют представители европеоидной (около 70%) и негроидной (32%) рас. Мавританские арабы (мавры) живут в северных и центральных районах страны. В юго-западных районах — берберы-зенага. Чернокожие африканцы населяют южную и юго-восточную части страны, преимущественно побережье реки Сенегал.

Средняя продолжительность жизни — 51 год. Неграмотно более 62% взрослого населения (1995). В начальной школе учатся 70% детей, в средней — не более 15% подростков. На низком уровне находится медицинское обслуживание населения. В целом по стране насчитывается 14 госпиталей, 142 оздоровительных центра. Один врач-терапевт — на 14,5 тыс. жителей.

К концу XV в. завершилось формирование так называемого мавританского искусства, в котором воедино слились культурные традиции берберского, арабского и испанского населения. Отличительная особенность этого искусства — господство монументальной архитектуры. Фортификационные, гражданские, культовые сооружения украшались характерными геометрическими, растительными и эпиграфическими орнаментами, богатейшей цветовой гаммой при виртуозном исполнении мелкомасштабного рисунка. Архитектурными памятниками мавританского зодчества служат оставленные берберами каменные могильники и берберские поселения (дома, мечети из камня, сады). Средневековые города или укрепленные поселения застраивались прямоугольными в плане домами с внутренними дворами, плоскими крышами, соединенными между собой переходами, позволявшими обойти по ним чуть ли не весь город. Фасады домов украшались решетками и бордюрами из каменных плит с росписью по глиняной штукатурке. Мечети имели суженные кверху минареты. В декоративно-прикладном искусстве превалируют работы из кожи (тиснение и роспись), художественные изделия из металла (железные ножи, замки, ларцы с гравировкой и инкрустацией из меди, латуни, серебра) и дерева (посуда, обувь, украшенные резьбой носилки, лари с аппликацией резными пластинами из железа или серебра), глиняные игрушки, серебряные украшения, ювелирные изделия (гравированные браслеты, серебряные и золотые серьги, коралловые бусы, украшения из эбенового дерева, инкрустированные серебром), бытовая керамика.

Нуакшот основан в начале XX в. как укрепленный пост. Свое название получил в 1905 г. В переводе с берберского означает «место, где дуют ветры». С 1957 г. — административный центр страны. Расположен на Атлантическом побережье. Морской порт (грузооборот — 325,4 тыс. т в 1982 г.); разгрузка судов осуществляется на рейде. Автодорогами соединен с городами Росо, Акжужт; трансмавританской магистралью — с городами на юго-востоке страны. Вблизи города — международный аэропорт. Имеются предприятия пищевой, деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности, в том числе судоверфь. Другие города — Нуадибу, Зуэрат, Каэди.

Большая часть территории — песчаные дюны и каменистые плато пустыни Сахары. Постоянных водотоков нет, кроме реки Сенегал на южной границе страны. Водоснабжение осуществляется за счет подземных вод. Климат — тропический. Влияние океана распространяется лишь на узкую прибрежную полосу, где повышенная влажность воздуха. Характерны иссушающие ветры. Преобладает эфемерная травянистая растительность. На юге — полупустыни с кустарниками и акациями. В животном мире — пресмыкающиеся и грызуны; из хищников — шакал, лиса, фенек и др.

Мавритания — президентская республика. Глава государства — президент. Высший законодательный орган — парламент, состоящий из двух палат: сената и национальной ассамблеи. Высший исполнительный орган — правительство. В соответствии с конституцией 1991 г. в стране действует многопартийная система.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: