Xreferat.com » Рефераты по географии » Объединенные Арабские Эмираты

Объединенные Арабские Эмираты

Площадь: около 100 тыс. км2. Парус

Численность населения: 2,5 млн. человек (1997).

Государственный язык: арабский.

Столица: Абу-Даби (750 тыс. жителей, 1997).

Государственный праздник: День образования федерации ОАЭ (2 декабря, с 1971 г.).

Денежная единица: дирхам.

Член ООН и ЛАГ с 1971 г.

ОАЭ находятся на юго-востоке Аравийского полуострова. Граничат на северо-востоке с Оманом, на юге и юго-западе — с Саудовской Аравией, на западе — с Катаром. Сухопутные границы до сих пор не определены и являются предметом спора не только с соседними государствами, но и между самими эмиратами, входящими в федерацию.

В Стране сравнительно быстро растет численность населения: за последние 60 лет число жителей ОАЭ увеличилось более чем в 15 раз. Особенно заметно это стало в 60 — 70-е гг. XX в., когда Абу-Даби и Дубай вступили на путь «нефтяного процветания» и подтолкнули к определенному прогрессу другие эмираты. Столь быстрый рост численности населения объясняется не столько естественным его приростом, сколько иммиграцией. Хотя правительство ОАЭ принимает меры по ее ограничению, пресечь массовый въезд иностранцев в страну не удается. В настоящее время арабы составляют 36% жителей (из них коренных эмиратцев — 24%, а 12% — арабы-эмигранты, преимущественно египтяне, сирийцы и йеменцы.

Почти 90% рабочей силы ОАЭ - иностранцы, однако лишь немногие из них получают права гражданства. Власти ОАЭ предоставляют их только оманцам, катарцам, бахрейнцам и кувейтцам при условии их проживания в стране в течение 3 — 5 лет. Выходцам из других арабских стран паспорта выдаются редко. Что же касается иммигрантов-неарабов, то возможность приобретения ими местного подданства практически исключена. Примерно 90% коренного населения ОАЭ ведет оседлый образ жизни. Численность скотоводов-кочевников стремительно сокращается. Разоряясь и бросая кочевья, они пополняют категорию лиц наемного труда.

Абу-Даби — один из самых старых и крупных городов ОАЭ, главный город одноименного эмирата и столица ОАЭ. В его центральной части и на побережье высятся ультрасовременные многоэтажные здания. Здесь размещаются местные и федеральные правительственные учреждения, банки, страховые компании, представительства западных фирм и агентств, дворцы эмира и его родни. Абу-Даби почти целиком «европеизирован», и его восточное происхождение усматривается главным образом в архитектуре новых зданий. Абу-Даби — центр экономической, политической и культурной жизни не только ОАЭ, но и всего района Персидского залива.

Дубай — главный город эмирата Дубай, крупнейший торгово-транзитный и промышленно-финансовый центр ОАЭ. Современная Шарджа с населением свыше четверти миллиона человек — торговый, финансовый и промышленный центр эмирата. Главные города эмиратов Аджман, Умм-аль-Кайвайн, Рас аль-Хайма и Фуджайра, в прошлом небольшие рыбацкие поселки, теперь превращаются в крупные торгово-экономические центры.

В ОАЭ развивается индустрия туризма. Все эмираты связаны между собой первоклассными четырехполосными магистралями. В стране — шесть международных аэропортов. Построены десятки первоклассных современных отелей. Только из России здесь ежегодно бывает более 400 тыс. туристов.

Голая песчаная равнина, на которой расположена большая часть ОАЭ, переходит в пустыню Джафура на западе и в крупнейшую в мире область песчаных дюн Руб-аль-Хали — на юге. На востоке — каменистое плато. Рек, ручьев и озер в ОАЭ нет, сухие русла (вади) наполняются водой в период дождей. Вдоль морского побережья тянется полоса соленых болот и топей. Климат — переходный от тропического к субтропическому. Год делится на два сезона: зимний, относительно дождливый, и летний, засушливый. Средняя годовая температура воздуха +25...+30° С (летом — до +45° С). Среднегодовое количество осадков — немногим более 100 мм (в горах — до 300 мм). Растут лишь травы и кустарники. Животный мир беден. В водах Персидского и Оманского заливов водится до 50 видов промысловых рыб.

Район Персидского и Оманского заливов был перекрестком великих торговых путей, ареной борьбы и одновременно взаимного влияния различных стран, культур, мировоззрений. Арабские племена на протяжении веков отстаивали свою независимость и свободу. На рубеже XVII — XVIII вв. между Великобританией и арабскими племенами началась длительная война. С помощью обмана и подкупа правителей прибрежных эмиратов нынешняя территория ОАЭ была превращена в британский протекторат. 2 декабря 1971 г. было образовано федеративное государство — Объединенные Арабские Эмираты, в состав которого вошли семь княжеств — Абу-Даби, Шарджа, Рас аль-Хайма, Дубай, Аджман, Умм-аль-Кайвайн и Фуджайра.

Каждое из княжеств ОАЭ представляет собой абсолютную монархию и сохраняет значительную самостоятельность. В соответствии с принятой в 1971 г. конституцией, главный законодательный орган страны — Высший совет эмиратов, который из своего состава выбирает президента сроком на 5 лет. С 1971 г. создан Федеральный национальный совет — совещательный орган парламентского типа из 40 назначаемых пропорционально от каждого княжества членов — делегатов от влиятельных племен, деловых кругов и интеллигенции. Деятельность политических партий, организаций и профсоюзов в ОАЭ запрещена.

Подавляющее большинство жителей ОАЭ (примерно 95%) исповедуют ислам, причем 80 — 85% мусульман придерживаются суннизма.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: