Лакцы

Лакцы, лак (самоназв.), народ в Росийской Федерации. Живут в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы), часть переселилась на равнину (Новолакский и др. районы), в города и за пределы Дагестана (Ставропольский край и др.). Общая численность - 118,1 тыс. чел., в т. ч. в Рос. Федерации - 106,4 тыс. чел., из них в Дагестане - 91,7 тыс. чел.

Говорят на лакском языке иахско-дагсстанской группы кавказской семьи. Диалекты: кумухский, вицхинский, шаднинский, вихлинский, ара-кульский, барткипский, аштикулинский. Письменность на русской графической основе. Распространeн также русский язык. Верующие - мусульмане-сунниты.

Лакцы - коренные жители Дагестана.

Основные занятия - пашенное земледелие и животноводство. Зимой скот перегоняется па зимние пастбища в Калмыкии. Были развиты отхожие промыслы. Традиционные домашние промыслы и ремeсла - сукноделие, изготовление войлока, паласов, производство и лужение металлической посуды (с. Кумух, Убра и др.), ювелирное ремесло (с. Кумух), гончарство (с. Балхар), золотое и серебряное шитьe (с. Кумух и Балхар), шорное (с. Унчукатль) и сапожное дело (с. Шовкра), обработка камня (с. Убра); с. Кая славилось торговцами, с. Кума - кондитерами, с. Цовкра - акробатами и т.д.

Знаменита росписная балхарская керамика (кувшины для воды, чаши, кружки, с 1960-х гг.- фигурки, игрушки).

Мужская одежда - туникообразная рубаха, бешмет, черкеска, штаны, женская - туникообразное платье и штаны, имеет локальные варианты. В конце 19 в. появились платья - распашные (бузма) и отрезные в талии. Зимой носили овчинные шубы. Обувь - кожаная и войлочная. Головные уборы - наволосники с платками, длинные покрывала. В современном быту изредка встречаются у мужчин папахи, овчинные шубы, у женщин - традиционные головные уборы (с. Вихли), длинные штаны.

Основная пища - мучные, мясные и молочные блюда.

Существовали патрилинейные родственные группы (тухумы), сословное деление, обычай кровной мести и платы за убийство, гостеприимство, взаимопомощь. Сохранялись элементы домусульманских верований, мифологии, обрядность.

Традиционные праздники - Новый год, начало весенних полевых работ, уборка урожая и др. Основные музыкальные инструменты - зурна и бубен. Поэзия на лак. яз. Письменность первоначально на арабском алфавите. Первые книги на русском алфавите вышли в 1860-х гг. по инициативе русского лингвиста П.К. Услара. Письменность на основе русского алфавита возобновлена в 1938. Сформировалась национальная интеллигенция.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: