Xreferat.com » Рефераты по географии » Влияние природных, политических, экономических и экологических факторов на размещение производительных сил

Влияние природных, политических, экономических и экологических факторов на размещение производительных сил

мосты, инженерные сети, ТЭЦ и др., обеспечивает функционирование основного про­изводства на данной территории, но не входит в состав промышлен­ных предприятий.

Территориальные различия в инфраструктуре отчетливо проявляют­ся на внутрирайонном уровне, но очень незначительно на межрайонном.

Высокая территориальная концентрация ряда экономических фак­торов размещения и определенная их комбинация создают агломера­ционный эффект, который и современных условиях играет решающую роль при размещении отраслей обрабатывающей промышленности.

Это связано с тем обстоятельством, что экономические факторы размещения носят в большинстве межотраслевой характер, отличают­ся малой пространственной подвижностью и исключительно высокой стоимостью и длительными сроками их создания. Межотраслевой ха­рактер части производственного аппарата и почти всей инфраструкту­ры обеспечивает возможность существенного снижения затрат этих факторов на единицу производственной и непроизводственной видов деятельности в случае их высокой пространственной концентрации.

Не менее важны для возникновения агломерационного эффекта взаимный обмен квалифицированными кадрами, а также большая воз­можность поступления их из различных учебных заведений, использо­вание научно-технических достижений, культурного наследия.

В условиях территориальной концентрации различных промыш­ленных предприятий происходит сокращение транспортных затрат на поставку сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Иная ситуация складывается, когда концентрация промышленности осуществляется на базе добычи и использования природных ресурсов. В этом случае возникает технологическая и экономическая необ­ходимость пространственной концентрации различных технологичес­ких стадий производства, которая приводит к созданию промышлен­ных комплексов. К таким комплексам можно отнести нефтехимичес­кие, электрохимические, черной и цветной металлургии, лесоперерабатывающие и др.

Следовательно, агломерационный эффект и технологическое комбинирование относятся к экономическим факторам размещения, более того, являются основной формой их влияния на размещение промышленности.

Пространство или взаимное расположение в пространстве всех экономических и природных условий играет особую роль в качестве фактора размещения. Пространство преодолевается с помощью транс­порта и воздействует на размещение производительных сил через со­ответствующий уровень транспортных издержек.


Экономические районы по уровню территориальных затрат на топливо делятся на три группы. В первую группу входят Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические районы. Ко второй группе относятся районы со среднем уровнем затрат: Поволжский, Уральский, Дальневосточ­ный, Северный и Северо-Кавказский. К третьей группе, где самые высокие издержки по топливу, следует отнести Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально- Чернозёмные районы и Калининградскую область. Если принять затраты на топливо в первой группе за единицу, то во второй они составляют 2-2,5, а в третьей – 3-5.

Однако существует значительная группа минерально-сырьевых ресурсов повсеместного распространения, например многие виды ресурсов для произ­водства строительных материалов. Даже в тех случаях, когда затраты на их добычу имеют некоторую порайонную дифферентацию, она оказывается значительно меньшей, чем величина межрайонных транспортных издержек на их перевозку.


Экологические факторы


Особую роль при размещении производительных сил на современном этапе экономического развития играет группа экологических факторов, так как она непосредственно связана с бережливым использованием природных ресурсов и обеспечением необходимых жизненных условий для населения.

Напряжённая экологическая ситуация сложилась в России за последние 20 лет. Несмотря на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, связанное главным образом со спадом промышленного производ­ства, продолжается интенсивное загрязнение окружающей среды. Сильное загрязнение водоёмов, превышающие допустимые нормы в 100 и более раз, наблюдается в Свердловской, Пермской, Челябинской Оренбургской, Мурманской, Кемеровской и Калининградской областях. Только 15% горожан проживает на территории с уровнем загрязнения атмосферы, который отвечает гигиеническим требованиям.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха от стационарных источни­ков сохраняется на высоком уровне. Особенно в европейской части России (около 65% промышленных выбросов) вокруг больших городов. Ежегодно величина атмосферных выбросов составляет 50 млн.т., из них 28 млн.т. при­ходится на долю стационарных загрязнений и 22 млн.т. на долю автотранс­порта.

Уровень загрязнения воздуха оценивается на основании ПДК (пре­дельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в определённых объёмах воздуха). Превышение ПДК отмечается в 337 городах России, в том числе в 55 городах – более чем в 5 раз, в 83 городах – в 10 раз, в 9 го­родах – в 50 раз, в 171 городе – в 2-3 раза.

Потребление воды в России составляет 112 куб.км (2,8% среднемного­летнего суммарного стока). В промышленности водопотребление на 22% удовлетворяется за счёт забора воды и природных водосточников и на 78% - за счёт оборотного и повторно- последовательного водоснабжения.

Природные воды подвергаются антропогенному загрязнению в резуль­тате сброса в открытые водоисточники и закачивания под землю загряз­нённых и сельскохозяйственных стоков. Наиболее распространёнными за­грязняющими веществами в водоисточниках являются нефтепродукты, фе­нолы, соединения меди, цинка, лигнин, анилин, формальдегиды и др.

На одного жителя России приходится в год 520 куб.м сточных вод, из которых 370 куб. м (71%) представляют собой загрязнённые воды. Уровень очистки сточных вод в России очень низок. Даже в водах, прошедших био­логическую очистку, содержатся нитраты и фосфаты, которые губят жи­вые организмы. Наиболее загрязнённой из крупных рек России является Волга, в которую ежегодно сбрасывается 0,3 млн.т органических веществ, 18тыс.т нефтепродуктов, более 100тыс.т аммонийного азота.

Неблагоприятное положение сложилось в бассейне реки Обь. На зна­чительных участках реки Обь и её притоки Иртыш, Томь, Тобол, Тура оце­ниваются как "грязные" и "очень грязные". Воды бассейна реки Енисей ин­тенсивно загрязняются нефтепродуктами, фенолами и др. Более 60% сточных вод приходятся на Ангару, по берегам которой расположены круп­ные промышленные предприятия.

В бассейн озера Байкал ежегодно сбрасывается со сточными водами 26тыс.т сульфата, 18тыс.т хлоридов, 1тыс.т нитратов, 170т фосфата, около 1т фенолов.

В условиях дефицита поверхностных вод и их загрязнения в ряде регионов России важную роль в качестве источника водоснабжения приобретают подземные воды. Из них 75% расходуются на хозяйственно – питьевое водоснабжения, 21% - на нужды промышленности и 45% - на оро­шение земель и обводнение пастбищ. Подземные воды, особенно воды верхних водоносных горизонтов, подвергаются сильному загрязнению: выявлено 760 очагов загрязнения подземных вод, в их число входят 70 питьевых водозаборов, расположенных в городах Уфа, Тула, Орёл, Тамбов и др. Источниками загрязнений подземных вод служат нефтяные и газовые промыслы, предприятия горнодобывающей промышленности, отвалы химической промышленности и др. Интенсивность загрязнения подземных вод колеблется в пределах 10- 100 раз больше допустимых норм (33%) и в 100-150 раз (12%).

Земельные ресурсы – главное достояние страны. Земельный фон России самый большой в мире – 1707млн.га. Почвенный покров страны подверга­ется интенсивной ветровой и водной эрозии. На орошаемых землях, занимающих 6,3млн.га (4,9% общей площади пашни), происходит засоление почв. Всего по разным причинам к настоящему времени уже не использу­ются 200тыс.га орошаемых земель.

Нерациональное использование минеральных удобрений и средств с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур приводит к загрязнению сельскохозяйственных угодий и окружающих их природных комплексов.

Большую роль для здоровья населения и состояния окружающей среды представляют накопленные в почвах токсичные вещества из промышлен­ных отходов.

Современное состояние природной среды в России характеризуется как кризисное, одной из основных причин этого является несоответствие между масштабами и направленностью биогеохимических циклов в биосфере Земли и социально – экономического развития. Эти задачи невозможно ре­шать без создания современной системы управления природопользованием, которая должна адекватно реагировать на изменение качества окружающей среды.

Система управления природопользованием должна обеспечить решение экологических проблем за счёт гибкого сочетания всех её уровней: глобального, регионального и лесного. Региональная система управления природопользованием при подчинённости национальным интересам, которые создают условия её функционирования, имеет свои целевые установки, к числу которых относятся оптимизация природопользования, определение ли­митов изъятия природных ресурсов, определение параметров предельно до­пустимых экологических нагрузок на природные экосистемы, улучшение по­казателей здоровья населения, корректировка концепции социально – экономического развития с учётом экологических приоритетов.


Заключение.


Более глубокого изучения требует развитие науки и практики в области размещения производительных сил. Однако, в нашей экономической литературе этим методическим проблемам ещё не уделяется должного внимания. Более того, встречается неправильное понимание сущности этих важнейших категорий (объективных закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил на базе диалектического мировоззрения), их соотношения, как наиболее общих понятий в науке о размещении про­изводительных сил. Их нередко смешивают. Это затрудняет разработку тео­ретических и методологических проблем в этой области экономической науки.


ЛИТЕРАТУРА:


1. Вавилова Е.В. – Экономическая география и регионалистика - учебное пособие. – М., 1999.


2. Российский экономический журнал №1 – 2000г.


3. Экономическая география России, учебник. – М.,ИНФРА-М/2002.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: