Xreferat.com » Рефераты по географии » Приграничные районы России и Украины

Приграничные районы России и Украины

переменам оказалось городское население Украины. По инерции, оно набирало численность до 1993 года, хоть и более низкими темпами. Если за период 1979-1989 гг. городское население увеличилось на 12%, то за период 1989-1999 – уменьшилось на 3%. Т.е. произошел явно отметившийся 1993 годом перелом тенденции. Замедлился отток сельского населения в города (19 и 15% соответственно). Темпы его нельзя сравнить с аналогичными процессами в Курской области. Численность городского населения продолжала возрастать, хоть и более низкими темпами (17% и 4%). Зато заметно уменьшился отток сельского населения в города (уменьшение сельского населения изменилось от 23% до 4%). Конечно, экономический кризис, последовавший вслед за распадом СССР изменил и показатели естественного движения населения.

            Таблица 2

Сравнительная характеристика некоторых показателей населения сельских районов порубежья (1999)

Пограничье Коэффициенты Прибыло Выбыло Миграц. прирост (убыль) Доля осн.  иноэтноса
Рожд. смертн. ЕП
Курское 8,2 21,4 -13,3 4179 3878 301 2,5
Хомутовский 8,5 20,9 -12,4 457 486 -29 2,8
Рыльский 7,0 18,0 -11,0 1463 1288 175 2,3
Глушковский 6,7 24,9 -18,2 476 441 35 3,7
Кореневский 9,4 21,9 -12,5 567 523 44 2,0
Суджанский 8,1 21,0 -12,9 822 708 114 2,4
Беловский 9,2 21,8 -12,6 394 432 -38 1,5
Сумское 7,3 21,6 -14,2 4870 4341 529 20,5
Глуховский 7,6 24,1 -16,5 507 616 -109 15,4
Путивльский   6,9 20,7 -13,8 818 996 -178 62,9
Белопольский 6,3 21,0 -14,7 1073 1028 45 7,9
Сумской 7,0 21,0 -14,0 1901 1041 860 6,9
Краснопольский 8,8 21,0 -12,2 571 660 -89 9,4

Последнее десятилетие отмечено переломом в миграционных перемещениях населения. До распада СССР приграничные районы представляли собой зону оттока населения. Однако, уже в начале 90-х годов отмечается положительный миграционный баланс по обе стороны от границы. Масштабы миграционных перемещений различны и зависят, прежде всего, от размеров территории и численности этносов. Миграции также являются важным показателем уровня экономического развития. Пик миграционной активности населения преодолен в середине 90-х годов. В целом, на Украине прослеживается миграционная убыль населения, в России – прирост. Приграничные районы в этом отношении имеют больше сходств, чем территории государств в целом (табл.2). Миграционные потоки остаются более интенсивными с украинской стороны благодаря “азональному” фактору – вхождению в пограничные территории областного центра. Если принимать во внимание только сельское население, то тенденции отразят общегосударственные.

В ходе исследования было проведено анкетирование по выявлению уровня “укорененности” населения приграничных районов. Выявлено, что в целом за последние 50 лет миграционные перемещения носили ярко выраженный центростремительный характер. Шло активное освоение “новых” городских земель сельскими жителями. Как правило, цель переезда - повышение статуса населенного пункта прибытия и через него – повышение уровня жизни. Средний возраст мигрантов – 17-20 лет (на учебу, работу). Брачная миграция в города чаще всего ориентировалась на место жительства жены, т.е. наблюдалась повышенная миграционная подвижность мужского населения. Преобладание среди неместных уроженцев в городском населении мужчин, а в сельском населении - женщин свидетельствует о брачной миграции женского населения в села.

Внутриобластная миграция являлась преобладающей. Преимущественно переезжали из сел в города или поселки городского типа. Меньшее значение имела внутрирайонная и еще более незначительной была межрегиональная и межгосударственная. Имеет место очень незначительная доля населения, никогда не менявшая постоянного места жительства. Среднее число переездов на душу населения - 2-3. Подавляющее большинство горожан – первого поколения.

Частота и интенсивность миграционных перемещений привела к тому, что по территории пограничья пролегает зона чересполосного расселения русского и украинского этносов. Это определяет целый ряд зависящих  от нее особенностей: - распространение говора переходного типа; разнообразие подразделений русской и украинской этнографических групп в населении и др.

Новая геополитическая реальность, в которой оказались близкородственные славянские народы привела к нарастанию состояния этнической неопределенности. В пограничных районах с высокой долей иноэтнических групп оно усугубляется раздвоением национального самосознания. Поскольку, с одной стороны, разные типы населенных пунктов способствуют выработке неодинаковых, в том числе и психологических, требований к их обитателям, а с другой - этнос территориально обусловлен, в работе преобладает пространственный подход к выявлению отличий в содержательных характеристиках авто- и гетеростереотипов.

Факт проживания в определенном типе населенного пункта - уже свидетельство психологического плана, так как образ жизни в городе, поселках городского типа и сельской местности вырабатывает определенные психологические стереотипы, в т.ч. и этноокрашенные. Различия содержательных характеристик этнических авто- и гетеростереотипов, зависят от типа населенного  пункта. В качестве содержательной стороны стереотипов использовались амбивалентность, выраженность и направленность.

Разнообразие вариантов воздействий внутри обозначенных полей исследования (система расселения - этнопсихологические особенности населения) обусловило необходимость решения следующих конкретных задач:

-  разработка положений о взаимосвязях между системами расселения и этнопсихологическими особенностями населения;

- систематизация информации о географическом, этнографическом, психологическом, историческом и социологическом изучении территорий пограничных районов на основе совмещения традиционных географических методов с использованием компьютерных программ;

-    типология систем расселения, в том числе и с учетом доли иноэтноса;

-  исследование этнических стереотипов на основе рассмотрения эмоционально-оценочного компонента в качестве доминирующего;

- нахождение ведущих тенденций в определении этнических авто- и гетеростереотипов;

- этнопсихологическое районирование территориальных систем пограничья для определения дальнейших путей бесконфликтного существования близкородственных этносов.

В качестве объекта исследования избраны системы расселения приграничных районов России и Украины (Курской и Сумской областей), а также ключевые населенные пункты в их пределах.

Предметом изучения служат этнопсихологические особенности населения приграничных районов, имеющие различные условия и факторы формирования.

Исходной точкой исследования взаимосвязей расселения и этнопсихологических особенностей населения (ЭПОН) является психологический принцип единства сознания и деятельности. . Рассматривая данные вопросы сквозь призму положения П.Сорокина о сущности социального явления, можно исследовать расселение, во-первых, как психический процесс взаимодействия между людьми и, во-вторых, как его материальное (застывшее) выражение. Согласно этому принципу, общие закономерности процесса расселения как деятельности, направленной на освоение территории, рождают сходство в проявлении психологии субъектов ее осуществления. ЭПОН, как явления общественного сознания, регулируют процесс расселения, отражают его результат и оказывают на него обратное действие, вносят своеобразие.

Расселение как материальный результат освоения территории создает определенным образом организованное пространство, пригодное  для жизни и деятельности той или иной группы населения. Уровень и формы организации местности зависят как от качества осваиваемой среды, так и от целей освоения. Этнопсихологические его особенности особенно ярко проявляются в порубежье.

Методологической и информационной базой исследования являются теории и концепции географической, социологической, психологической и этнологической наук. Общенаучной основой исследования послужили цивилизационная концепция, теория этногенеза, труды отечественных и зарубежных географов, классические работы русских и украинских философов и социологов, а также исследования в области информатики.

Исследование проводилось с использованием различных методов научного поиска. Для получения фактического материала использовались интервьюирование, ранжировочные задания, беседы, анализ статистических материалов, оценочные методы. Полученные данные обобщались с применением сравнительных, типологических, картографических, статистических методов, факторного анализа. В результате была создана система взаимодополняющих и взаимоконтролирующих путей объективного выявления особенностей влияния типов населенных пунктов приграничных систем расселения на содержательные характеристики этнических стереотипов.

Изучению подверглись близкородственные славянские народы, непосредственно контактировавшие на протяжении длительного периода и оказавшиеся в настоящее время в состоянии относительной изоляции. Предпринята попытка объяснения наблюдающихся различий в расселении с точки зрения этнической психологии и доказательства существования обратной связи. Исследованы системы расселения и этнопсихологические особенности по обе стороны от границы.

Выявленные закономерности позволят облегчить процесс межнационального общения, наладить бесконфликтные социальные, экономические, политические и культурные взаимосвязи.

Основные положения работы:

1. Система расселения формирует этнические стереотипы, выступающие надежным индикатором особенностей национального характера жителей приграничных территорий.

Жители различных типов поселений - представители разного психологического склада личности. Причины “оседания” населения в определенном населенном пункте можно разделить по следующим признакам: а) по убеждению (руководствуясь здравым смыслом, волей) -  это наиболее устойчивые (гомеостатичные), довольные жизнью люди (комфортные, удовлетворенные); б) по материальным соображениям - хотели бы жить в населенном пункте более высокого ранга, но материальные возможности сдерживают желания - это проблемные,  ищущие, колеблющиеся; в) случайно - возможны два варианта - по везению (эйфорирующие - с возможным последующим переходом в группу по убеждению) и по невезению - страдающие, явно или скрыто конфликтные. Все три группы образуют систему с небольшой долей несистемных элементов - внутренних  социальных маргиналов, а также мигрантов.

В результате исследования были выявлены некоторые показатели процесса расселения, влияющие на формирование этнопсихологических особенностей  населения (табл.1).

Табл.3

Некоторые сравнительные показатели расселения

Показатели Сумская обл. Украины Курская обл. России
Плотность населения (чел/км2) 60 45
Плотность сельского населения 21 18
Доля
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: