Xreferat.com » Рефераты по географии » Приграничные районы России и Украины

Приграничные районы России и Украины

городского населения (%) 64 60 Количество с.н.п. 1499 2801 Доля с.н.п. (в %) свыше 500 чел. 21,8 9,1 Средняя людность городов обл.подч. (чел) 98 000 127 000 Средняя людность городов рай.подч. (чел) 16 000 12 000 Средняя людность п.г.т. (чел) 4900 5100 Средняя людность с.н.п. (чел) 349 189 Плотность городов на 100 км.кв. 0,06 0,04 Плотность п.г.т. на 100 км.кв. 0,08 0,07 Плотность с.н.п. на 100 км.кв. 9,4 6,2

В целом украинское население исследуемой территории размещено более плотно, а, значит, частота контактов увеличена, что не может не отразиться на формировании этнопсихологических особенностей, в частности,  в отношениях между соседями.  В то же время, Сумская область характеризуется в целом более крупными поселениями, людность которых почти в 2 раза превышает курские и высоким уровнем урбанизации. Все эти общие показатели еще более наглядно проявляются в порубежных районах.

Значительное влияние на формирование национального характера оказывает плотность населения. В этой связи интересно сопоставить индексы близости соседства, сказывающейся на частоте контактов, которая у украинцев более высокой у украинцев. Вычисление индексов ближайшего соседства в Сумской области указывает на скученное расселение, в Курской области  распределение поселений случайное.

ЭПОН проявляется в расселении, как минимум, на трех уровнях. Первый связан с условиями  содержания  собственного жилища. Общая схема их такова. У русских - прямые ряды изб, голых бревенчатых построек “без всякой зелени,  придающей  жилью  более веселый вид”. Выход - прямо на улицу. У  украинцев  - “раскиданные поодиночке  хаты  -  деревянные  домики,  обмазанные снаружи глиной и выбеленные мелом, окруженные садами и  цветниками”. Выход во двор, окна обращены непременно на юг. Ограждение “своего” пространства тем или иным способом означает подчеркивание чувства личной идентичности или “самости”. Второй уровень  обнаруживается на  границах  населенных  пунктов  в “отсутствии у русских поселений исследуемой территории  околиц,  леса, зато вместо них - полчища злых собак”(2).

Высший уровень материализован в ограничении  пределов  государства. У украинцев - первоочередная по времени возникновения, но скромная таможня. У русских - “неторопливый”, но колоссальный по своей мощи контрольно-пропускной пункт. Граница и есть в самом общем смысле образ территории (“страна начинается с границы”).

Национальная психология существует в виде специфических качеств национального характера, национального самосознания, национальных чувств и настроений, национальных интересов, ориентаций, традиций, привычек, проявляющихся в форме национальных особенностей взаимодействия, взаимоотношений и общения людей.

На фоне интернационализации материальных и духовных ценностей этнос подсознательно стремится сохранить свою самобытность, уберечь “себя” от усредненности.

Исследование этнических стереотипов проводилось по методике Г.У.Кцоевой. Главный принцип определения эмоционально-оценочного компонента как доминирующего в структуре этнического стереотипа позволяет измерить такие его параметры, как амбивалентность, выраженность и направленность. Эти параметры являются содержательными характеристиками этнических стереотипов, измерениями их “образности”. Количественные показатели параметров рассматриваются как эмпирические индикаторы эмоционально-оценочного компонента этнического стереотипа.

Амбивалентность предполагает измерение эмоциональной определенности стереотипа. Высокие коэффициенты амбивалентности (высокая неопределенность) возможны в случае низкой поляризации оценок, когда не выявляется четкое предпочтение позитивного или негативного полюса оценки. Низкий коэффициент амбивалентности (высокая определенность стереотипа), наоборот, соответствует несомненной поляризации качеств. Итак, чем выше коэффициент амбивалентности, тем отношение к данному объекту характеризуется большей неопределенностью; чем коэффициент ниже, тем отношение более определенно.

Выраженность (интенсивность) стереотипа характеризует силу стереотипного эффекта.

Направленность (валентность) стереотипа основывается на определении знака и величины общей эмоциональной направленности субъекта по отношению к данному объекту.

Результаты исследования выявили:

1. Хранителями этничности являются сельские населенные пункты. Иноэтничная среда сглаживает различия амбивалентности, выраженности и направленности авто- и гетеростереотипов. В такой среде снп - носители позитивной этничности. В целом, позитивные автостереотипы способствуют формированию позитивных гетеростереотипов, что в конечном итоге вырабатывает этническую толерантность. Села наиболее консервативны и являются образцом проявления этнической идентичности.

2. Крупный город находится на другом полюсе, обладая высокими

коэффициентами амбивалентности а авто- и еще более высокими гетеростереотипов. Здесь же - наименьшая степень выраженности стереотипов и в целом позитивная из направленность. Здесь, так же, как и в городах, преобладают люди, живущие в данном типе населенного пункта по убеждению. Крупные города, так же, как и села, более интернациональны. Природа и причины этого интернационализма разные, но в обоих случаях от позитивно окрашен. Это - этнический нигилизм.

3. Наиболее конфликтными с точки зрения этничности являются малые города и поселки городского типа. Внутри этой группы наблюдаются различия, связанные со статусом населенного пункта. Среднее звено (малые города и пгт) теряют признаки сел, но не “дотягивают”, не набирают признаков городов, поэтому и при ответах на открытые вопросы очень много негатива. Имея достаточно явную определенность авто- и гетеростереотипов, феномен приграничности проявляется в очень низкой степени выраженности гетеростереотипов и негативной их направленностью.

Низкая выраженность гетеростереотипов сочетается с высокой выраженностью автостереотипов и в целом не способствует выработке этнической толерантности. Возможно, влияние статуса этих поселений как промежуточного звена между селами и истинными городами формирует психологическую неуверенность и связанную с ней негативную направленность не “на нас”. Т.е здесь имеет место проявление сразу двух сторон этнической идентичности - ингрупповой фаворитизм как компенсация личностного самоуважения и механизм сохранения этнической культуры здесь сочетается с аутгрупповой враждебностью. Это классический пример защитной реакции, называемой еще этноцентризмом.

Этноцентризм часто связан с низкой миграционной подвижностью населения. В таких условиях чувствовать неприязнь к иноэтносам (аутгруппам) - это достоинство этноцентрических групп (т.е. такая система ценностей), м.б. боязнь и недопущение возможной конкуренции а вместе с тем экономическая слабость и социальная незащищенность при великой нужде в ней. При этом межэтническое противостояние не обязательно должно быть выражено.

Пгт и малые города часто являются “площадкой” для будущей жизни и ареной несбывшихся надежд.

4. Исследование негативных авто- и гетеростереотипов выявило их преимущественную принадлежность молодым возрастным группам 20-летних во всех типах поселений, но наиболее ярко выраженные в пограничных по статусу. Низкие показатели выраженности гетеростереотипов легко изменяют позитивную направленность на негативную.

5. Ответы на открытые вопросы выявили следующие черты характера:

Черты характера русских Черты характера украинцев
позитивные негативные позитивные негативные
доброта - 19% безответственность аккуратность - 18% жадность - 30%
гостеприимность-17% бесшабашность - 21% веселость - 10% злость
смелость расхлябанность доброта - 10% скупость
честность пьянство - 20% хозяйственность хитрость
общительность злость - 19% домовитость
излишняя щедрость гостеприимность
лень экономность
грубость вежливость
неряшливость щедрость
расчетливость

Непосредственно на границе и на значительном удалении от нее проявляется “одинаковость” восприятия двух этносов. Наиболее высокая степень различий наблюдается в пгт и малых городах приграничья.

Проведенное исследование подтвердило, что граница проведена по “живому” экономическому и социально-культурному пространству. Приграничье лишено нужной инфраструктуры. В прилегающих к нему районах мало многофункциональных городов, способных превратить приграничные полосы в зоны экономического и культурного контакта, непосредственной территориально-хозяйственной интеграции. Преобладают малые, экономически худосочные города. Недостаточная транспортная пересеченность.

У разных участков новых границ ситуация неодинакова. У них разная степень напряженности, различный уровень и характер традиционных связей, различная интенсивность экономического взаимодействия, разные природные условия. Все это требует учета при разработке программ совершенствования расселения и формирования инфраструктуры для перспективного обустройства территории.

Автор Л.И. Попкова

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: