Xreferat.com » Рефераты по географии » Классификация субъектов РФ по степени благоприятности природных условий

Классификация субъектов РФ по степени благоприятности природных условий

преобладают слабые ветры со скоростью 1-2 м/с; сильные ветры бывают очень редко, главным образом, весной.

Средняя годовая температура воздуха на всей территории области отрицательная, за исключением побережья Байкала. Зимой у Байкала значительно теплее, чем вдали от него. Самый холодный месяц - январь, а самый теплый - июль (по показателям июля область приближается к летним температурам воздуха южной части Белоруссии).

По количеству осадков область близка к юго-востоку европейской части РФ и северной части Казахстана). Устойчивый снежный покров устанавливается в начале ноября и а его сход заканчивается в конце апреля. Высота снежного покрова на большей части области 30-40 мм.

Водные ресурсы

Среди других краев и областей РФ Иркутская область выделяется не только разнообразием рельефа, но и обилием рек, озер и болот. По территории области протекает более 67 тыс. водотоков общей протяженностью 310 тыс. кв. км. Речная сеть принадлежит к четырем бассейнам: Лены, Ангары, Нижней Тунгуски и, частично, Подкаменной Тунгуски. В области находится неповторимое по своей красоте озеро Байкал и много водохранилищ (в том числе и Братское). На территории области много болот как низинного, так и верхового типа. Они приурочены к долинам рек. Подземные воды также широко распространены в области.

Почвы

Разнообразие горных пород, рельефа и климата на территории области определили формирование различных типов почв - от торфяно-болотных, свойственных тундре до темно-каштановых, широко распространенных в полупустынях.

Растительность

Иркутская область расположена в зоне тайги, в южной части которой находятся участки степей и лесостепей. Леса и кустарники занимают 90 % территории. По лесистости область стоит на одном из первых мест в России. На распределение растительности по территории большое влияние оказывают рельеф и климат. Растительность имеет хорошо выраженную горизонтальную зональность и вертикальную поясность. В области произрастают сосновые, лиственичные, еловые и кедровые леса, а в составе растительности приангарских степей - 358 видов растений. Животный мир области также

А теперь оценим все вышеизложенное для всей области (для отдельных ее районов это будет сделано ниже): климат - 3 балла; рельеф - 3,5 балла; водные ресурсы - 5 баллов; почвогрунты - 3,5 балла; растительность - 4,5 балла и инженерные геологические условия и процессы - 3 балла. И посчитаем: 3*0,2+3,5*0,15+5*0,2+3,5*0,1+4,5*0,15+3*0,2=3,75 балла. Т.о., Иркутская область в целом относится к регионам с благоприятными для жизни населения природными условиями.

Как уже отмечалось выше, Иркутская - один из самых крупных субъектов РФ, и поэтому природные условия сильно разнятся по ее территории, вследствие чего оценивать природные условия области в целом не совсем корректно. Поэтому ниже я привожу оценку природных условий отдельных районов области (см. рис.6 и табл.3).

Северные районы: (Катангский, Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы)

Однообразные слаборасчлененные равнины северной и западной частей этой территории сменяются к востоку нагорьями. Широко распространены ледниковые формы рельефа.

Климатические условия отличаются крайней суровостью. В Ербогачене отмечен абсолютный минимум температур для области (-64 о С). Средние январские температуры нередко опускаются ниже -30 о С, а среднеиюльские не превышают +16 о С. Среднегодовые температуры воздуха являются самыми низкими в области, а продолжительность безморозного периода составляет всего 55-60 дней. Суровые климатические условия определили широкое распространение многолетней мерзлоты мощностью 80-100 м на равнинах и до 150-200 м в горах. В связи с этим широко развиты криогенные процессы и сопутствующий им рельеф.

Естественные ландшафты территории относительно слабо преобразованы антропогенным воздействием. Но лесная растительность нарушена лесными пожарами и вырубками, что привело к более широкому распространению мелколиственных пород - березы и осины, а также увеличению площади болот на месте светлохвойной тайги.

Приленские районы: (Киренский, Казачинско-Мамский, Усть-Кутский, Жигаловский и Качугский районы)

Центральной частью региона является Предбайкальская впадина с равнинным рельефом. Она занята долиной р. Лена и ее притоками. Горные хребты Прибайкалья на востоке и Лено-Ангарское плато на западе ограничивают впадину и подчеркивают котловинный характер ее рельефа.

Несмотря на значительную протяженность территории по меридиану климатические условия одинаковы. Отмечаемые температурные аномалии объясняются "котловинным" эффектом. Безморозный период здесь невелик (всего 56-94 дня). Сумма положительных температур воздуха свыше 10 о С изменяется от 1400-1500 о С в долинах крупных рек ло 1000-1200 о С на более высоких гипсометрических отметках. Многолетняя мерзлота имеет островное распространение, ее мощность колеблется от30-40 м на равнинных частях до 80-100 м в горах.

Основные водные артерии - Лена и Киренга. Правые притоки Киренги, стекающие с Байкальского хребта обладают самыми большими значениями стока в пределах области.

Приленье характеризуется довольно высокой степенью лесистости (55-80 %), ценный породный соостав, хорошие лесорастительные условия, продуктивные охотничье-промысловые угодья.

Районы Приангарья: (Усть-Илимский, Братский, Нижне-Илимский, Чунский и Усть-Удинский)

В рельефе широко представлено сочетание плоскогорий, плато, равнин. Отличительной чертой Приангарья являются траппы, обусловившие порожистость рек и платообразность междуречий.

Районы Приангарья по сравнению Северными и Приленскими находятся в более благоприятных климатических условиях. Здесь наблюдаются более высокие зимние и среднегодовые температуры воздуха. В ряде мест увеличивается продолжительность безморозного периода, а сумма положительных среднесуточных температур более 10 о С нередко превышает 1500-1600 о С. Многолетняя мерзлота имеет островное распространение преимущественно в северной части

территории.

Основная часть речной сети относится к бассейнам рек Ангара и Чуна. Здесь находятся крупнейшие в стране Братское и Усть-Илимское водохранилища.

В растительности доминируют светлохвойные, преимущественно сосновые, леса. Региону свойственна относительная однородность растительности.

Районы Присаянья: (Тайшетский, Нижнеудинский, Тулунский, Куйтунский, Зиминский, Заларинский, Черемховский, Усольский, Иркутский и Шелиховский районы)

Расположенный вдоль северного макросклона Восточного Саяна регион имеет в основном равнинный рельеф. Горные территории характеризуются наибольшей увлажненностью, малой суммой активных температур, наличием крупных массивов многолетней мерзлоты мощностью 150-200 м. Равнинные районы обладают гораздо более благоприятными условиями, здесь находятся основные сельскохозяйственные угодья области. В пределах Иркутско-Черемховской равнины среднеянварская температура редко опускается ниже -25 о С, а среднегодовая ниже -3 о С. Сумма активных температур достигает 1600-1700 о С. Больше, чем в других районах, продолжительность безморозного периода.

Для Приангарья характерен лесостепной ландшафт, а из лесов преобладают сосновые леса. Именно в этом регионе проживает 48 % населения области.

Районы Прибайкалья: (Ольхонский и Слюдянский районы)

Регион включает в себя горное обрамление западного и южного побережья Байкала. Очень сейсмичный район.

В результате теплового воздействия огромной водной массы Байкала происходит уменьшение амплитуды годовых температур воздуха, что приводит к уменьшению континентальности климата. Так, средние температуры января не опускаются ниже 19,9 о С. Продолжительность безморозного периода находится в пределах 79-135 дней. Приольхонье и остров Ольхон являются наиболее аридной территорией области. Многолетняя мерзлота встречается в горах островами мощностью 15 м и более. Охлаждающее влияние Байкала на побережье летом достигает 500 м, а отепляющее зимой - 2-2,5 км. По долинам рек тепловое воздействие достигает 30-50 км. На побережье Байкала отмечается самая высокая в области среднегодовая температура (+0,4 о С), а по количеству ясных дней в году лидирующее положение занимает Ольхонский район (64 дня).

А теперь оценим районы области (см. табл. 3):

Табл. 3

районы климат рельеф водные ресурсы почвы и грунты раст. инж. геол. условия и процессы итого группа природных условий
1 Северные 2 3 5 2 4 2 3,45 малоблагоприятные
2 Приленские 2,5 3 5 2,5 4,5 2 3,52 благоприятные
3 Приангарские 3 3,5 5 3 4,5 3,5 3,8 благоприятные
4 Присаянья 3,5 3,5 5 3,5 4,5 3,5 3,95 благоприятные
5 Прибайкалья 3,5 3 5 3,5 4,5 3,5 3,87 благоприятные

Таким образом, природные условия Северных районов области малоблагоприятны для жизни населения, а всех остальных районов - благоприятные.

Список литературы:

Бандо .Г. "Предбайкалье. Города и районы", Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976.

Большая Советская Энциклопедия, М: Сов. Энциклопедия, 1971.

Бояркн В. "География Иркутской области", Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1995.

Бояркн В., В. Воробьев, Т. Воробьева "География Иркутской области", Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1968.

Иркутская область (природные условия административных районов), Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993.

1. Иркутская область: административно-территориальное деление, Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1967.

2. Краткая географическая энциклопедия, М: Сов. Энциклопедия, 1959.

Медведкова Э.А. "Социально-экономическое районирование Приангарья", Иркутск: Вост.-

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: