Краснодар

Краснодар, центр Краснодарского края, расположен на Кубано-Приазовской (Прикубанской) низменности, на правом берегу реки Кубань (порт), в 1539 км к югу-востоку от Москвы. Климат умеренно-континентальный. Средние температуры января -5 С, июля +24 С. Осадков около 600 мм в год. Узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. Аэропорт.

Население: 644 800 человек (2002). Мужчин: 45,5%. Женщин: 54,5%.

Краснодар - промышленный, транспортный и культурный центр Кубани.

Основан в 1793 г. (по другим данным в 1792 г.) черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселенными на Кубань после присоединения Западного Предкавказья к России. Крепость под названием Екатеринодар была построена в 1794 г., являлась центром Черноморского казачьего войска. Военные события в пограничной полосе сдерживали развитие Екатеринодара.

Название Екатеринодар в честь императрицы Екатерины II (1729-96 гг.). Элемент - дар в этом названии употреблен в его прямом значении: город возник на земле, которая в 1792 г. была пожалована Екатериной Черноморскому казачьему войску, т.е. название в целом означало "дар Екатерины".

С 1860 г. Екатеринодар - центр Кубанской области. Город с 1867 г.

Проведение железной дороги Тихорецк - Екатеринодар - Новороссийск в конце 19 в. способствовало превращению города в крупный транспортный и торгово-промышленный центр (сбыт хлеба, табака, кож; мукомольная, маслобойная, спиртоводочная, табачная, кожевенная и др. виды промышленности).

В 1910-11 гг. построен металлообрабатывающий завод "Кубаноль" (ныне станкостроительный завод имени Седина), в 1915 г. - чугунолитейный завод и др. На базе майкопской нефти был создан нефтеперерабатывающий завод.

В годы гражданской войны в Екатеринодаре и его окрестностях шли ожесточенные бои.

В 1920 г. Екатеринодар переименован в Краснодар. Элемент - красно имеет символическое значение - цвет революции.

С 1937 г. центр Краснодарского края.

Экономика

На долю отраслей тяжелой промышленности (главным образом машиностроения) приходится около 1/3 всего объема промышленной продукции Краснодарского края.

Основные машиностроительные и металлообрабатывающие заводы: "Краснодарсельмаш", "Краснодаррисмаш" (рисоуборочных комбайнов), "Седин-Шисс" (станкостроительный), компрессорный, электроизмерительных приборов, радиоизмерительных приборов, "Тензоприбор", газовой аппаратуры, медико-инструментальный, "Красный металлист".

Предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности (ПО "Краснодарнефтеоргсинтез", химический комбинат, заводы: пластмасс, резинотехнических изделий, химический и др.). Производство строительных конструкций и материалов.

Легкая (АО "Югтекст", камвольно-суконный и хлопчато-бумажный комбинаты, кожевенные заводы, трикотажные и швейные фабрики), пищевкусовая (масложировой, мясной, молочный, табачный комбинаты и др.), деревообрабатывающая (мебельно-деревообрабатывающие комбинаты и др.) промышленность.

Фарфоро-фаянсовый завод, комбинат биохимических и витаминных препаратов.

Культура, наука, образование

Научно-исследовательские институты, ведущие исследования в области разведки нефтяных и газовых месторождений, добычи и переработки нефти и газа, а также технологий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, пищевой промышленности.

Кубанский Государственный университет. Кубанский аграрный университет.

Медицинская академия. Институты: политехнический, Кубанский медицинский, искусства и культуры, физической культуры. Филиал Московского коммерческого университета.

Театры: драмы, оперетты, кукол.

Филармония. Цирк.

Историко-археологический музей-заповедник, художественный музей.

Краснодар - красивый, типичный город Юга России.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: