Xreferat.com » Рефераты по географии » Опыт экономического процветания. Страны НИС

Опыт экономического процветания. Страны НИС

тем, что они обеспечивают 65% стоимости экспорта и 70% занятости на острове.

Наряду с государственной политикой поощрения мелкого и среднего частного предпринимательства, в их росте и быстром развитии немаловажную роль сыграл социокультурный фактор – ориентация тайваньских деловых людей, преимущественно на фамильные ресурсы и на родственные узы в рамках клана. Претендовать на монополию при таком подходе ни один предприниматель не мог, по чисто финансовым соображениям. Это уберегло Тайвань от структурных и отраслевых кризисов.

Фамильный бизнес обеспечил высочайший уровень конкуренции внутри самого Тайваня, которая сформировала требовательный к качеству внутренний потребительский рынок; это само по себе стало важным звеном для успешного экспортного рынка; поставки на экспорт не требовали сверхусилий по подготовке персонала и освоению тонкостей маркетинга, т.к. разница в уровне между тем, что идет на экспорт и тем, что потребляет «дома», практически нет.

Как и все азиатские НИС, Тайвань ставит перед собой задачу структурной перестройки экономики, основная цель которой – приоритетное развитие наукоемких отраслей, повышение конкурентоспособности промышленности на мировом рынке.

Тайвань заслужил славу одного из пионеров внедрения земельных льгот, как формы поощрения бизнеса – создания специальных экономических зон и научно-промышленных парков (НПП). Наиболее крупный НПП в НИС Азии, находится именно на Тайване. Он был образован в 1980 году в местечке Синчжу, в 70 километрах от Тайбэя. В парке базируются:

Научно-исследовательский институт промышленной технологии.

Объединенная корпорация по разработке микроэлектронике.

Научно-исследовательский институт электроники.

В заключении, хочу сказать, что официально, Россия не поддерживает с Тайванем межгосударственных отношений и контактов. Экономические, научно-технические, культурные и другие связи между Россией и Тайванем осуществляются на неофициальной основе.

Также, На данный момент, Тайвань официально признается мировым сообществом и большинством стран мира, как одна из провинций Китайской Народной республики.

Выводы

Но, несмотря на все вышесказанное, экономическое развитие стран НИС, не вызывает у людей удивления и даже восхищения, как это было раньше.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: