Xreferat.com » Рефераты по географии » Рекреационный потенциал Испании

Рекреационный потенциал Испании

также соответственно Южной и Северной Америк. Перемещаться по территории можно как пешком, так и по железной дороге или реке. Каждая "страна" абсолютно самостоятельна - вплоть до одежды служащих и оригинального национального меню в кафе и ресторанах. Ну и, конечно же, главное в "Порт Авентура" - аттракционы, которые проходят, чуть ли не ежедневный технический контроль, дающий 100-процентную гарантию безопасности. В парке представлены все возможные модификации развлекательных аппаратов. Вы можете "сплавится" на корабле или резиновом круге по опасным рекам с водопадами и быстринами, пострелять в тире, пометать мячи или камушки в банки, кольца и ворота. Покрутиться в горизонтальной или вертикальной плоскости в ладье, чашках и даже шапках. Покататься на каруселях или "американских горках" (одна из них, например, имеет три мертвые петли, а ее высота намного превышает 20-этажный дом).

Коррида.

Коррида - пронзительное слово. Как удар кинжала - резкий, быстрый, внезапный. Все так и происходит. Мгновение - и зрители замирают: тореро на коленях перед быком. Взмах мулеты - и страшные рога проносятся мимо, в такой невероятной близости от его груди. Вы облегченно вздыхаете, трибуны взрываются рукоплесканиями. Час, два часа пролетают как одна минута, хотя вы сидите на неудобном деревянном настиле и вас слепит солнце.

Тореро - вы уже успели влюбиться в него - хрупкая фигурка в сияющем на солнце золотом камзоле - исполняет на арене свой опасный танец рядом с огромным черным быком. Каждый раз он все больше рискует, все ближе подступает к быку. Все ближе проносятся чудовищные рога, когда бык в остервенении бросается за мулетой. На какое-то мгновение красная тряпка обвивается вокруг бычьих рогов, и вы в ужасе замираете - вдруг на этот раз рога задели обтянутое золотым камзолом плечо? Но вот мулета опускается - он цел и невредим, в осанке - гордость, и вызов, и презрение к опасности. Вы не в силах оторваться оттого, что происходит на арене, вы рукоплещете, забыв обо всем.

Время измеряется взмахами мулеты, и весь мир сжимается до размеров этой арены. До момента, пока вы ни увидите, как сверкает на солнце льющаяся из-под бандерильи по черной бычьей спине кровь. Сначала бык лишь сильнее разъяряется и начинает атаковать. Или в бешенстве бьет рогами в утлую деревянную стенку, за которой скрываются сделавшие свое дело бандерильеро. Но когда вокруг его хребта торчат уже все три пары бандерилий, бык начинает слабеть на глазах.

В этот момент вас как-то перестает восхищать отвага матадора. Сейчас вы почти на стороне быка. Да, человек победил, его победа очевидна. Последний мастерский удар шпаги - и бык падает на колени. (Именно последний удар, если он выполнен по всем правилам искусства, может быть особенно опасен для матадора.) За мужество и мастерство победителю полагается бычье ухо и круг почета.

И пока победитель принимает овации трибун, быка добивают ударом кинжала. Две запряженные лошади утащат его с арены, и тут же мясник в резиновых сапогах разделает его тушу на мясо. Вы уходите со смешанным чувством. Героя ждет слава и объятия любимой девушки. Кажется, никому не приходит в голову сокрушаться по поводу печальной участи быка. А на случай иного исхода возле арены всегда дежурит машина "Скорой помощи". Ведь победитель может быть только один. Совсем как в жизни.

Ночная жизнь в Испании.

Ночная жизнь - это то, что восхищает иностранцев с первого взгляда. Испания, пожалуй, единственная страна, в которой ночная жизнь существует как повсеместное явление. После десяти часов вечера солнце уже не жарит, температура опускается, и начинаются гулянья. Ужинают испанцы часов в десять вечера, а в ресторанах вечерние трапезы продолжаются до двенадцати часов ночи. Именно с этого времени начинается знаменитая испанская "марча", то есть гулянья, походы по барам, кафе, дискотекам, когда все высыпают на улицу, чтобы выпить бокальчик вина. Испанцы целыми семьями гуляют, общаются, развлекаются на свой вкус. Согласно исследованиям, на каждую тысячу жителей в Испании приходится семь ресторанов, баров и кафе. Испанцы прогуливаются по ночным улицам, переходя от одного бара к другому, слушают музыку в живом исполнении и пьют вино или пиво. Но ошибочно полагать, что испанцы собираются только для того, чтобы выпить, вовсе нет, они встречаются, чтобы общаться и еще раз общаться. Если у русских излюбленное место для разговоров о жизни и политике - кухня, то испанцы предпочитают бар. Эта традиция имеет очень глубокие корни. В летнее время "марча" может продолжаться до семи часов утра, несмотря на то, что, на следующий день надо идти на работу. Типично испанским явлением является "тапас" - маленькое блюдо, обычно сопровождающее вино или пиво. Вам положат на тарелку небольшое количество разных закусок, тех, которые вы сами выберите. Для молодежи "тапас" часто заменяет ужин. Для испанцев существуют определенные темы - табу. Они предпочитают не говорить о смерти, не спрашивать у людей их возраст. Не принято также говорить о деньгах, особенно когда они есть. На остальные темы испанцы говорят много и часто чересчур громко. Для них совсем не обязательно хорошо знать человека для того, чтобы болтать с ним часами. А иногда бывает так, что длительная беседа закончилась, а имя собеседника так и осталось неизвестным.

Родившийся сегодня средний испанец проживет, по меньшей мере, 77 лет - в стране, третьей в мире по комплексу показателей качества жизни. Население страны молодое: лиц старше 60 лет менее 20%, ровно столько же, сколько и молодежи до 16 лет.

Бульвар Лас-Рамблас, фонтан «Три грации», оперный театр Лисеу.

Лас-Рамблас, пешеходный бульвар, возникла на месте старого русла реки Кагалель; в Средние века она превратилась в сточную канаву и была засыпана. Каталонское слово «рамбла» происходит от арабского «рамла», что означает «высохшая земля»; в городах Каталонии такие «рамблы», высохшие реки — довольно частое явление. До начала XVIII в. Рамблас была единственной большой улицей Барселоны, она вела от берега моря к Старому городу; вдоль правой ее стороны тянулась мощная городская стена, защищавшая жилые кварталы. После того как в 1775 г. началась застройка бывших предместий, и городские укрепления были разрушены, Рамблас превратилась в бульвар. Сейчас она засажена платанами, уставлена столиками кафе и сувенирными ларьками; здесь постоянно играют музыканты, безработные актеры изображают «живые памятники» — жизнь на Лас-Рамблас кипит круглосуточно. Смысл Лас-Рамблас — в безостановочном гуляний, это настоящий «нерв города».

Лас-Рамблас на своем протяжении сменяет пять названий. Нижняя ее часть, возле Средиземного моря, называется Рамбла-де-Санта-Моника, (название произошло от одноименной церкви) и начинается от 50-метрового памятника Христофору Колумбу, установленного к открытию Всемирной выставки 1888 г. На лифте можно подняться на смотровую площадку. Рядом с памятником расположена самая большая в мире сохранившаяся средневековая верфь; ныне здание отдано под Морской музей.

Rambla de Santa Monica заканчивается у Placa del Teatre, и далее начинается Рамбла-дельс-Капучинс, название которой связано со старым зданием братства монахов-капуцинов. Это центральная часть бульвара, поэтому ее часто зовут Рамбла-дель-Сентре. Она первой была превращена в бульвар и до сих пор остается любимым местом прогулок горожан. Особенно многолюдно бывает здесь после представлений в Опере. Обязательно пройдите по короткому переулку на пл. Рейаль - Королевскую площадь, которую в 1848 г. спланировал городской арх. Ф.Д. Молина. Площадь окружена одинаковыми зданиями с аркадами на первом этаже (сопортали); подобные площади есть почти в каждом старом испанском городе. В конце XIX в. здесь появился фонтан «Три грации», ограда которого украшена фонарями работы А. Гауди.

Центральная часть Лас-Рамблас заканчивается на пл. Бокерия - обратите внимание на мостовую в центре бульвара, оформленную круговым мозаичным орнаментом Ж. Миро. С нечетной стороны бульвара находится один из лучших в Европе оперный театр Лисеу, дважды восстановленный после пожаров в 1861 и 1994 гг., и рынок Бокерия, настоящее «чрево Барселоны».

С четной стороны стоит дом Бруно Куадроса, который часто называют «домом зонтиков» — здесь был магазин, где торговали зонтами. Угловой фасад здания украшает зеленый китайский дракон, а интерьер — мебель в стиле модерн. Небезынтересен и дом № 94 - одно из самых современных зданий Барселоны (1991). Возле «дома зонтиков» от Рамблы отходит улица, известная своими сувенирными магазинчиками, а напротив оперного театра находится Cafй de l’Opera, одно из старейших кафе в Барселоне, открытое в 1929 г.


5. Особенности национальной кухни


Еда в Испании один из самых приятных ритуалов ежедневной жизни. Разнообразие и богатство кулинарии, так же как испанской культуры пищи, делают очень легким поиск в больших городах или маленьких сельских деревнях, мест, чтобы хорошо поесть. Испанскую кухню отличают употребление оливкового масла, растительного или животного жира, свинины, большого разнообразия фруктов и овощей, перенятых у арабской культуры, и других продуктов, таких как картофель и помидоры.

Север - влажная и дождливая область, которая представляет очень богатую и разнообразную кулинарию, как в мясных, так и в рыбных блюдах. Страна Басков развивает сезонную кухню, с "мармитако" (картофель с рыбой скумбрии) и "тангурро" (моллюски и краб паука). Астурия предпочитает "фабада" (бобы, и свинина тушатся), сыр и сидр. В Галисии достойны упоминания холодные закуски, калькадейрас, кальмары, молочные продукты и выпечка.

Средиземноморская кухня основана на пшенице, маслинах и трилогии виноградной лозы с другими замечательными ингридиентами, такими как рис, бобы, чеснок, овощи, сыр и йогурт, рыба, мясо, яйца и фрукты. Каталония, начиная со средневековья, обильно использует морепродукты. Типичная Валенсийская кухня сочетает средиземноморские блюда из рыбы, овощи и фрукты, с охотничьим мясом "потаггес". Сладости и мороженое показывают арабское влияние на их кухню. Кулинария Балеарских островов основывается на овощах, рыбе и свинине, приправленных майонезом.

Кухня Центрального Плато - продукт погоды, которая предъявляет непростые требования к человеку.

Основа кухни Кастилии и Леона - овощи, типа бобов, нутов и чечевицы. Свинья, которая в иберийском разнообразии питается каштанами и желудем, является также основным продуктом в региональной кухне, традиционно используется охотничье мясо. Выпечка и основанные на яичных желтках мясные пироги являются переработанным вариантом арабской кухни.

Кулинария Экстремадуры предпочитает продукты и блюда, приготовленные из иберийской свинины. Кухня, описанная в Дон-Кихоте, типичная для Кастилии-Ля Манчи, имеет свои особенности, такие как шафран, мед из Ля Алкаррии и овечий сыр.

Как маленький кулинарный островок, Мадрид вносит свои особенности в некоторые блюда. Такие как "кокидо модрилеко", треска и "каллос".

Южная Андалусская кухня - результат смешивания культур народов, которые населяли этот край и основали его гастрономическое наследство. Канарские Острова обладают очень своеобразной кухней, это выраженно в "гофио" (пережаренная зерновая мука), бобах, и их известнном блюде mojos (перец и соус кориандра).

Вино - очень важный элемент кухни, истории и культуры Испании. Католики превратили выращиваение винограда в искусство, и этот виноград превратил Испанию в одного из самых больших производителей вин высокого качества. Среди них стоит упомянуть вина Риожа, которые благодаря аромату и непередаваемому букету получили заслуженное мировое признание. Так же известны на весь мир вина, родиной которых являются Рибера дель Дуеро, Пенейдис и Ля-Манча.

Ликеры - также важная часть испанской культуры. Бренди производится преимущественно в Андалусии, в то время как производство коньяков и настоек распространено всей испанской территории.

В Испании производятся знаменитые настойки queimadas Gallegas, обладающие разнообразными сортами, такими как сухие, травяные, вишневые или медовые.


6. Транспортная доступность из России в Испанию (для субъектов РФ – из Нижнего Новгорода). Стоимость проезда. Стоимость туров


Спецпредложения по турам в Испанию

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИСПАНИЯ

Дата заездов: с 30.11.07 по 30.12.07

Кол-во дней: 8

Стоимость: DBL: 735 у.е.

SGL: 935 у.е.

МАГИЧЕСКАЯ БАРСЕЛОНА

Дата заездов: с 8.12.07 по 29.03.08

Кол-во дней: 5

Стоимость: DBL: 645 у.е.

SGL: 855 у.е.

MEDITERRANEAN LEGEND

Дата заездов: с 29.12.07 по 29.03.08

Кол-во дней: 5

Стоимость: DBL: 1200 у.е.

SGL: 1700 у.е.

Визу в Испанию с приглашением: 1500 рублей плюс консульский сбор, без приглашения: от 5100 рублей.

Заключение


До того, как выбрать контрольную работу на тему «Рекреационный потенциал Испании», об этой стране я знала достаточно много, но при подробном её изучении за работой с литературой по моей теме удивилась, сколько всего прекрасного есть в этой стране.

Как много всего интересного: растительность и животный мир, история страны, национальная кухня, развитие транспортной сети, какие услуги предоставляют испанцы приезжим на отдых людям.

Уникальный микроклимат, теплое течение Средиземного моря, самая развитая инфраструктура туризма в стране позволяет с комфортом отдыхать здесь с середины апреля до середины октября. Лучшие пляжи и самое чистое в Европе море обеспечили высокую популярность. Отели на любой вкус, разнообразные экскурсионные программы, широчайший спектр развлечений превращают Испанию в идеальное место отдыха для туристов.

Обязательно побываю в Испании!!!

Список использованной литературы


«Большая Советская Энциклопедия». Москва, 1972. Том 10.

Журнал «Турбизнес» №5, май 2007.

Журнал «Турбизнес» №18, декабрь 2006.

Современная Испания / Авилов А. В., Акимов В. С., Баранова Т. Н. и др.; Отв. ред. Загладин В. В. – М.: Полиздат, 1983. – 383 с., ил.

Страны мира : Энциклопедический справочник. – Смоленск: Русич, 2001. – 624 с.

Большая энцтклопедия школьника / Пер с англ. У. В. Сапциной, А.И. Кима, Т. В. Сафроновой и др. – М.: ООО «Издательство «Росмен-Пресс», 2002.- 664 с.

Интернет ресурсы:

tbc.enjoy/indexframe/frame-maiorka.html

ayda/maps/?id=2

ayda/hotels/show_country.php?id=2

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: