Лесото

Королевство Лесото

Площадь: 30,3 тыс. км2.

Численность населения: 2,2 млн. человек (1998).

Государственный язык: сесуто и английский.

Столица: Масеру (65 тыс. жителей, 1998).

Государственный праздник: День независимости (4 октября, с 1966 г.).

Денежная единица: лоти.

Член ООН с 1966 г., ОАЕ и др.

Государство расположено на юге Африки. Окружено со всех сторон территорией ЮАР. Выхода к морю не имеет. Единственное государство в Африке, где ежегодно выпадает снег.

Транспортная сеть развита слабо. Длина автодорог составляет 900 км, из них асфальтировано немногим более 100 км. Ослы и лошади остаются единственным видом транспорта во многих горных районах. Железнодорожная ветка в 1 км связывает Масеру с железными дорогами ЮАР. Аэропорт в Масеру обеспечивает связь с крупными городами ЮАР.

Народность басуто составляет более 90% населения. Единственное значительное этническое меньшинство — зулу. Высок уровень рождаемости — 4%, уровень смертности — 1%. Только 2/3 трудоспособного населения занято в экономике страны. Многие взрослые мужчины-басуто работают по 6 — 9 месяцев в году на шахтах и других предприятиях ЮАР. Как правило, их нанимают на самые тяжелые и низкооплачиваемые работы. Лесото занимает одно из первых мест в Африке по грамотности взрослого населения (80%). В стране более 1200 школ, 10 технических и педагогических колледжей, 1 университет. Введено обязательное бесплатное начальное образование (7 классов). В системе здравоохранения 15 больниц и более 150 клиник. Ощущается острая нехватка квалифицированных медицинских кадров — всего 140 врачей с высшим образованием.

Особенности материальной культуры басуто видны в их одежде, утвари, жилищах. Национальная одежда — шерстяное одеяло и шляпа, напоминающая по форме хижину. Дома — круглые и прямоугольные — строятся из камня и расписываются геометрическими узорами. Орнаментом украшается керамическая и деревянная посуда, одежда. Из бисера делают ожерелья, браслеты и другие женские украшения. Разнообразен музыкальный фольклор — особые песни для танцев, ритуальных обрядов, трудовых процессов. Разнообразны и музыкальные инструменты — струнные, ударные, духовые, сделанные из бамбука, тыквы, волокнистых растений. Современное изобразительное искусство соединяет в себе африканские традиции с влиянием европейской живописи. В горах сохранились наскальные росписи, сделанные бушменами тысячелетия назад. На языке сесуто существует художественная литература, некоторые произведения переведены на европейские языки.

Столица Масеру расположена на высоте около 1500 м. Торгово-транспортный центр города застроен современными домами и магазинами. Имеются две большие гостиницы, административные здания и четыре церкви. После беспорядков 1998 г. выгоревшие главные торговые улицы напоминают пожарище и все еще не восстановлены. Лерибе (30 тыс. жителей) - центр одноименного округа, где развита швейная и пищевая промышленность. Рома (15 тыс. жителей) — город, где находятся университет и большая типография.

Туристов привлекают живописные каньоны, водопады, увлекательная рыбная ловля. Ежегодно страну посещает более 250 тыс. иностранцев.

Лесото — горная страна. Большая ее часть — плато, окаймленное на востоке Драконовыми горами высотой до 3482 м, обрывающимися стеной на границе с ЮАР — так называемым Большим Уступом. На севере плато разрезается хребтом Малути и отрогами Драконовых гор, а на западе постепенно понижается к широким речным долинам. Климат — континентальный, отличается суровостью, не характерной для этих широт. Средние температуры января +25° С, июля +15° С. Зимой ночами бывают заморозки и выпадает снег, который обычно не держится больше недели. Количество осадков уменьшается с востока на запад от 1000 до 750 мм в год, в предгорьях часты засухи. Растительность довольно бедная. Злаковые степи предгорий сменяются альпийскими лугами и далее — высокогорной растительностью. Животный мир беден. Можно изредка увидеть небольшие стада мелких антилоп. Крупных млекопитающих практически нет.

Лесото — конституционная монархия. Глава государства — король. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, исполнительная — правительству, возглавляемому премьер-министром.

Более 20% населения придерживаются местных традиционных верований; остальные — христиане, главным образом католики и протестанты.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: