Xreferat.com » Рефераты по географии » Животный мир гор

Животный мир гор

Горная фауна зачастую довольно резко отграничена от равнинной. Например, сравнительно мало видов общих для пустынных равнин и гор Средней Азии. В Горном Крыму отсутствуют многие животные, свойственные равнинному Степному Крыму. Отчасти это связано с контрастно различной экологической обстановкой, а кроме того, в процессе эволюции многие животные приспособились к обитанию в горных, в том числе высокогорных, условиях. Появились специфически горные виды и роды животных. Таков, например, род горных баранов, заселяющих горы Евразии и запада Северной Америки. В горах Голарктики, к которой относятся бoльшая часть Евразии (кроме юга) и Северная Америка, много представителей горной фауны среди млекопитающих и птиц. Вследствие изоляции горных систем в горах, особенно в высокогорье, распространено немало эндемичных форм (видов и даже родов) животных. Другие животные, обитающие в нескольких изолированных горных системах, имеют разорванные ареалы. В тесной связи с высотной поясностью растительности и соответствующих ей биоценозов находится высотно-зональное распределение фауны гор. Разумеется, представители животного мира отличаются большей подвижностью, теплокровные сравнительно независимы от условий внешней среды. Многие высокогорные животные на холодное время года спускаются из высокогорья в более низкие зоны и пояса. Часто вертикальные миграции бывают связаны не только с самими погодно-климатическими условиями, но и с возможностями добывания корма. Бурый медведь в горах Кавказа, например, перемещается из одного высотного пояса в другой то с созреванием буковых орешков, то с поспеванием ягод кавказской черники. И тем не менее в связи с приспособлением к определенной экологической обстановке или со специфичностью питания многие животные характерны для биоценозов определенных высотных зон и поясов. Например, в Тянь-Шане клёст-еловик и кедровка, питающиеся семенами тяньшаньской ели, тесно связаны с ельниками. Там же обитает арчовый дубонос, основу питания которого круглый год составляют шишкоягоды арчи. Считают, что эта птица всецело связана с арчовниками. Однако иногда она встречается и вне арчовников, на других ягодных кустарниках или в горных ельниках, но все же в пределах той же лесной или лесолугово-степной высотной зоны. Особенно специфична и сравнительно ограничена вертикальными миграциями высокогорная фауна. Примерами могут служить горный баран архар, распространенный по высокогорьям Памира, Тянь-Шаня и Тарбагатая (но в других районах он встречается ниже); серна, разорванный ареал которой в альпийских горах Западной Европы, Кавказа и Тавра состоит из семи участков; род горных индеек уларов, образующий разорванный ареал с разными видами во внутренних горных областях Евразии.

Характерные представители высокогорной фауны Внутренней Азии як. Полубаран, или кукуяман, снежный барс, тибетская саджа. Высокогорными животными Южной Америки являются ламы и кондоры, ареал которых совпадает с высокогорьем Анд, хотя на юге этого материка кондор заселяет и морские побережья, гнездясь в береговых скалах. В данном случае это наглядно демонстрирует генетическую связь высокогорной фауны с высокими широтами. Специфична энтомофауна высокогорий. В региональных характеристиках нет места, чтобы на ней останавливаться. Укажем здесь, что сильные инсоляция и нагрев почвы в высокогорье способствуют обильному распространению насекомых. Причем преобладают наиболее холодолюбивые виды, а ночные насекомые либо отсутствуют, либо переходят к дневному образу жизни. Мелкие виды мух, паучки, листоблошки и др. встречаются до высоты 5000 м. В горах обитает много охотничьих и промысловых животных, ценных мясом, шерстью, пухом. Имеются животные, выполняющие санитарные функции. Но есть и вредители, такие, например, как узкочерепная полевка на горных пастбищах Тянь-Шаня.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: