Порто-Ново

является номинальной столицей страны, правительство и большая часть бизнеса давно переехали на запад в Котону. Однако Порто-Ново, приблизительно со 180 тыс. жителей, остается достаточно красивым историческим местом.

Столица Бенина - Порто-Ново.

Население - 5881 тыс. человек (1998). Плотность населения - 52 человека на 1 кв. км. Городское население - 44%, сельское - 56%.

Отстает от московского на 2 часа в зимний период, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября - на 3 часа.

Площадь - 112,6 тыс. кв. км.

Официальный язык - французский.

Основные религии: местные анимистические верования, христианство, ислам.

Денежная единица - франк КФА = 100 сантимам.

Напряжение в сети составляет 220 вольт.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной валюты, как правило, не ограничен. Ввоз крупной суммы в наличной валюте рекомендуется декларировать для последующего беспрепятственного вывоза ее из страны. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., сигар - до 25 шт., табака - 250 гр., вина - 0,5 л., крепких спиртных напитков - 0,5 л., туалетной воды - 0,5 л., духов - 250 гр., магнитофонов, телевизоров, видео- и фотокамер - по одному предмету каждого наименования. Остальных предметов и вещей - в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, продуктов питания с просроченными сроками годности. Разрешен вывоз подарков, сувениров, фруктов в разумных количествах.

Значительную часть страны занимают древние плоскогорья высотой до 500 м, окаймленные низменностями на юге и северо-востоке и горным массивом Атакора на северо-западе.

Южная часть страны - приморская низменность, сложенная молодыми морскими отложениями. Здесь океан сформировал как бы два побережья. Береговой вал, сложенный песчаными наносами морских приливов и наносами рек, впадающих в Гвинейский залив, закрыл бухты прежнего берега и отчленил лагуны. За лагунами начинается материковый берег, изрезанный бухтами. Система лагун шириной от 2 до 5 км, соединенных между собой протоками, распространяется и на прибрежные зоны соседних стран. Только в период паводков у Котону и в устье р. Моно система лагун соединяется с океаном.

Севернее побережья лежат плато. С севера они ограничены горами Савалу и Часа-Зуме. Плато южного Бенина - район выращивания масличной пальмы, основного богатства страны. Обширные выровненные пространства пригодны для земледелия. Этот район, как и крайний юг, густо населен.

Среднюю часть страны занимает плоскогорье, сложенное докембрийским и кристаллическими породами. К нему на северо-западе примыкает массив Атакора (наибольшая высота 635 м). Это "водонапорная башня" страны - водораздел рек, впадающих в океан и в реки Нигер и Вольта. Долина р. Нигер отличается очень плодородными почвами, сформировавшимися на аллювиальных отложениях. Страна бедна полезными ископаемыми. Промышленное значение имеют лишь крупные месторождения известняка и других строительных материалов. По климатическим условиям северная часть страны отличается от южной. В северной части два четко выраженных сезона: дождливый и сухой. Здесь в год выпадает от 750 до 1250 мм осадков. Средняя температура января 25°, июля 32°. На крайнем севере сухой сезон длится 7 месяцев - с октября по апрель. В это время мелеют и пересыхают реки, солнце иссушает огромные пространства. Периодически в северном и центральном Бенине повторяются засухи. Чем дальше к югу, тем длиннее становится дождливый сезон (дожди идут с мая по сентябрь).

В южной и средней частях страны преобладают культурные насаждения, На плато и плоскогорьях с их красными латеритными и красно-желтыми почвами ранее находились влажные вечнозеленые леса с естественными зарослями масличной пальмы. Эти леса все более уступают место искусственным посадкам масличной пальмы. В сочетании с масличными деревьями здесь выращивают кукурузу, маниок, арахис. Много молодых посадок текового и анакардиевого дерева, дающих ценную древесину.

Северная часть Бенина - типичная "светлая" суданская саванна с акациями, пальмами дум, деревьями карите. Довольно богато в стране представлен животный мир. В саванне много антилоп, крупных хищников - львов, пантер, гепардов. Встречаются гиены, сервалы, шакалы, слоны и буйволы. Много диких животных в национальных парках страны: "Дубль-Вэ" на р. Нигер и "Пенджари". В лагунах вылавливают знаменитую бенинскую тилапию весом до 50 кг, этмалозу, сома и другие виды рыб, а также креветок. В океане ведется промысел скумбрии, ловят и акул, мясо которых употребляется в пищу. В устье р. Моно и лагуне Котону ловят барракуду.

Порто-Ново является номинальной столицей страны, правительство и большая часть бизнеса давно переехали на запад в Котону. Однако Порто-Ново, приблизительно со 180 тыс. жителей, остается достаточно красивым историческим местом. Его близость к нигерийской границе дает определённые преимущества в торговле. Все еще функционирует знаменитый Гран Марше д`Аджара, где можно приобрести тамтамы, ткани, корзины ручной работы и лучшую глиняную посуду в Бенине. Этнографический Музей Порто-Ново имеет большое собрание культовых предметов народа йоруба. Вы можете также посетить декоративную церковь бразильского стиля (теперь мечеть) XVIII века, построенную португальцами. Крытые пальмовым листом рыбацкие деревни на сваях в лагуне около Порто-Ново, сейчас, в XXI веке, выглядят совершенно неестественными пришельцами из прошлого.

Котону

Самым большим городом Бенина является порт Котону. В первую очередь туристов в Котону привлекают Национальный музей и ботанический сад. Котону предлагает огромный выбор местных и международных ресторанов, а также множество ярких баров и ночных клубов в районе Жонке. Возможно, основной достопримечательностью города является огромный, живописный рынок Гран Марше де Дантокпа. Здесь можно приобрести за вполне разумную цену самые разнообразные изделия, от чистых кассет, продовольствия и радиоаппаратуры до фетишей и ритуальных предметов культа вуду.

В четырех километрах к востоку от центра Котону расположен лучший городской пляж. Это достаточно безопасное, чистое и многолюдное место. В 40 км. к западу от столицы, в районе Вида, лежит абсолютно совершенный пляж (Вида считается столицей "вуду" Бенина).

Ещё дальше по дороге на запад простираются прекрасные пляжи Гран-Попо. Берега здесь весьма безопасны, песок завораживающе бел и вода прозрачная и чистая, что достаточно редко встречается в этом районе Африки.

Ганвье - африканская Венеция

К северу от Котону лежит городок Ганвье, все 12 тыс. жителей которого живут в бамбуковых хижинах на сваях, разбросанных на несколько километров по озеру Нокуэ. В XVIII-ом столетии племена тофину построили эту уникальную деревню с целью защиты от агрессии Королевства Дагомеи и Фон, религиозная традиция которых запрещала воинам входить в воду. Теперь здания, рестораны, магазины и даже гостиница возвышаются на 2 метра над водой. Местные жители возражают против того, чтобы их фотографировали, так что рекомендуется отказаться от съемок на территории Ганвье.

Абомей

Город Абомей - древняя столица большого королевства Дагомея. Главная достопримечательность города - восстановленный Королевский Дворец Фона и музей внутри. Большинство зданий, первоначально построенных в 1645 г., было разрушено пожаром в 1892 г., но остающиеся дома очень красивы и захватывают воображение своим возрастом. Дворец Фона украшен бронзовыми уникальными барельефами, которые были объявлены ЮНЕСКО как объекты общечеловеческого наследия. Музей имеет обширную экспозицию, демонстрирующую культовые предметы "вуду", инкрустированные черепа, предметы периода португальской колонизации и традиционные жилища местных народов (фотосъемка строго запрещена!).

В 600 км. на северо-запад от Котону, на границе с Того, лежит город Бокумбе, широко известный своим рынком, который расценивается как лучший рынок в стране. Только здесь можно купить редкие, традиционные подлинные народные скульптурки и курительные трубки из ценных пород дерева - предмет гордости местных умельцев. Каждые четыре года в Бокумбе проводится уникальный Хлестающий Фестиваль, во время проведения которого обнаженные молодые люди с кнутами образуют большие толпы и вступают в нешуточные битвы с жителями соседних деревень. Это, конечно, обрядовая церемония, не причиняющая особого вреда участникам, но зрелище, тем не менее, не для слабонервных.

В стране огромное разнообразие религиозных и культовых танцев, каждый из которых выражает какое-то конкретное событие или явление. Иногда хореографические групповые, но более часто индивидуальные, запутанные и удивительно выразительные местные танцевальные церемонии сравнивают со знаменитым японским театром Кобуки. Танцевальные представления, в основном, проводятся на специальных фестивалях типа Ла-Гани - празднике народной культуры, а также в течение многочисленных непосредственных празднований и фестивалей. Большие культурные мероприятия в Бенине происходят в День Мученика (16 января, проводится в честь победы над наемным войском, напавшим в XVII в. на Котону), День Независимости (1 августа), Государственного праздника (30 ноября) и День Урожая (31 декабря).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: