Иран

Исламская Республика Иран

Площадь: 1,65 млн. км2. Руины дворца Дария Персеполь Иран

Численность населения: около 69 млн. человек (1998).

Государственный язык: персидский (фарси).

Столица: Тегеран (около 10 млн. жителей, 1999).

Государственный праздник: День исламской революции (11 февраля, с 1979г.).

Денежная единица: риал.

Член ООН с 1945 г., ОИК - с 1969г. и др.

Расположен на юго-западе Азии. Граничит на востоке с Афганистаном, Пакистаном, на севере — с Туркменистаном, Азербайджаном, Арменией, на западе — с Турцией, Ираком. На севере омывается водами Каспийского моря, на юге — Персидского и Оманского заливов. До 1935 г. официальное название — Персия. Большую часть территории занимает Иранское нагорье, средняя высота которого 1219м. На севере — горный хребет Эльбурс (с горой Демавенд, 5604 м), на юго-западе — горная система Загрос (гора Зердкух, 4548 м). Преобладают пустыни и полупустыни. Климат — субтропический, континентальный. Осадков на большей части Ирана — до 500 мм в год. Не редкость — разрушительные землетрясения.

Иран — многонациональная страна. Около 50% населения составляют персы, 24% — азербайджанцы, 8% — гилянцы и мазандеранцы, 7% — курды, 3% — арабы, по 2% — луры и белуджи и др. Наиболее распространены языки: персидский (фарси), азербайджанский, курдский, арабский.

Большинство народов, населяющих современный Иран, унаследовали и сохраняют культурные традиции, восходящие к древней и средневековой истории, когда страна была одним из самых значительных центров мировой цивилизации. Планировку и внешний вид селений и большинства городов отличают особенности, известные персам в течение многих веков. Жилые кварталы, как правило, состоят из одно-двухэтажных домов с плоскими крышами и внутренними дворами. В крупных городах традиционная застройка соседствует с современной, включая многоэтажную, но состоятельные семьи предпочитают комфортабельные особняки, окруженные садами или цветниками. Фасады и интерьеры жилых домов нередко украшаются традиционными декоративными элементами (например, многоцветными изразцами с растительным орнаментом), характерными для облицовки стен, куполов, минаретов многих мечетей, медресе (мусульманских школ), мавзолеев, шиитских святых.

Большинство сельских и многие городские жители носят традиционную одежду, что поощряется властями, как проявление верности законам и обычаям ислама. Согласно действующим правилам, женщины обязаны покрывать голову платком, носить длиннополую одежду и воздерживаться от употребления яркой косметики. В разных районах страны и у разных этнических групп традиционный костюм и жилище имеют свои многочисленные местные особенности. Кочевники, например кашкайцы, живут обычно в шатрах. В горных селениях дома строятся террасами. В некоторых районах для защиты от летнего зноя до сих пор применяют старинную строительную технологию с использованием вентиляционных башен, позволяющих сохранить прохладу в помещениях.

Ковроткацкое искусство персов, известное всему миру, представлено несколькими центрами: Исфахан, Кашан, Бабриз, Мешхед. Каждый сохраняет свой стиль. Большинство жителей почитают не только исламские символы и авторитеты, Коран и священные предания, но и величайшее достояние культуры Ирана — персидскую классическую поэзию (Саади, Хафиз, Хайям, Фирдоуси). Образованная часть населения знакома с европейской культурой, включая русскую. Наряду с этим в народе, особенно у сельских жителей, до сих пор широко бытуют многочисленные суеверия, предрассудки, вера в злых и добрых духов, в приметы, талисманы и др.

Тегеран - столица с 1788 г. Первое упоминание о Тегеране как городе относится к XII в. Расположен у южных предгорий Эльбурса на высоте 1100 м. Из города хорошо видна вершина горы Демавенд. Большая часть городской застройки относится к XX в. В центре — здания основных правительственных и общественных учреждений, учебных заведений, крупнейших фирм. В Тегеране производится свыше 1/3 промышленной продукции. Самый известный исторический памятник — дворец Голестан (XVIII — XIX вв.) - характерный образец иранской архитектуры нового времени. Расположенный в нем художественный музей представляет искусство Ирана разных эпох.

Мешхед — центр текстильной и пищевой промышленности. Одно из главных мест поклонения мусульман-шиитов (более 1 млн. паломников ежегодно). Главная достопримечательность — грандиозный культовый ансамбль XII — XIX вв. вокруг усыпальницы имама Резы (основана в IX в.) с примыкающей к нему мечетью Гаухаршад. Близ Мешхеда — могила великого персидского поэта А. Фирдоуси (около 940 — 1020).

Исфахан (столица в XI — XIII вв., в XVI - XVIII вв.) расположен в северо-восточных предгорьях Загроса. Город пересекает река Заянде-руд. Крупный центр черной металлургии, текстильной, пищевой, цементной, химической промышленности. В центральной части города — один из образцов средневекового градостроительства — знаменитый ансамбль площади Мейдане-Шах (Шахская площадь) с дворцом Али-Капу (XV— XVII вв.), с многочисленными мечетями, медресе, великолепными арочными Мечеть Имама Иранмостами. Это старинный центр художественных ремесел и миниатюры (исфаханская школа). Шираз (основан в VII в.) — центр провинции Фарс и земледельческого района. Имеет предприятия нефтеперерабатывающей, химической, цементной промышленности. Развито ковроделие. Родина великих поэтов Сзади (около 1210 - 1292) и Хафиза (около 1325 - 1389). Знаменит парками и цветниками (прозван городом роз и соловьев). Из памятников архитектуры наиболее известны мавзолей Шах-Чераг (XIII — XIX вв.), мечети Соборная, Ноу (IX — XII вв.), Вакиль (XVIII в.). В средние века — центр миниатюры (ширазская школа). Кум — крупнейший религиозный центр, привлекающий до 1 млн. паломников-шиитов в год. В городе находятся усыпальница Фатимы (сестры имама Резы), а также известная богословская школа. Кум — место захоронения шахов, членов их семей, знати, богатых купцов.

Вблизи города Хамадан сохранился высеченный на скале Бехистун клинописный текст на древне-персидском, эламском и вавилонском языках. Надпись и рельеф, изображающий триумф царя Дария I над побежденными мятежниками, излагают события в государстве Ахеменидов в 522 — 519 гг. до н. э. В XIX в. текст надписи был прочтен, что положило начало дешифровке клинописного письма многих народов Древнего Востока.

На территории современного Ирана древнейшие государственные образования возникли в начале III тыс. до н. э. В середине VI в. до н. э. Иран стал центром первой в истории мировой империи, простиравшейся от долины Инда на востоке до черноморских проливов и Египта на западе и ог прикаспийских степей на севере до Аравийского моря на юге. Более чем двухвековой истории этой империи был положен конец азиатскими победами А. Македонского (356 — 323). К концу XIX — началу XX в. Иран, формально оставаясь независимым государством, фактически превратился в полуколонию Великобритании и России. В 1905 — 1911 гг. в стране происходило массовое революционное движение, результатом которого стало принятие первой конституции. Во время второй мировой войны территория Ирана использовалась союзниками для транспортировки военных материалов и продовольственных поставок в СССР. В 1943 г. в Тегеране проходила конференция руководителей союзных держав: СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). На ней были приняты решения о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве. В послевоенные десятилетия в Иране усилилось влияние США, которые сделали его своим главным стратегическим союзником в регионе Персидского залива. Положение резко изменилось после произошедшей в Иране в 1978 - 1979 гг. революции, которая свергла проамериканский режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и провозгласила страну исламской республикой. В 1980 — 1988 гг. происходил кровопролитный вооруженный конфликт между Ираном и Ираком, вызванный пограничным территориальным спором.

Ислам шиитского толка исповедуют 95% населения Ирана, суннизм — 4%. Имеются малочисленные общины зороастрийцев, бехаитов, иудеев.

В Иране сохранились уникальные памятники истории и культуры. Наиболее известны находящиеся в 50 км к северо-востоку от Шираза руины дворцового ансамбля Персеполя — одной из столиц Ахеменидов. В 20 — 30-е гг. XX в. были начаты раскопки и восстановлены отдельные части ансамбля. Археологи определили, что строительство города велось с 515 г. до н. э. и продолжалось до середины V в. до н. э. В центре ансамбля на платформе высотой 2,5 м находился квадратный парадный зал (ападана) площадью 3600 м.кв., вмещавший 10 тыс. человек. Из 72 колонн, поддерживавших потолок зала и окружавших его портиков, сохранились 13. Две лестницы, ведущие в зал, украшены рельефами, изображающими придворных и длинную процессию посланцев 33 народов державы, несущих подарки (или ежегодную дань) царю. В 80 км к северо-востоку от Персеполя сохранились фрагменты комплексов священной столицы Ахеменидов — города Пасаргады. Это древнейший памятник персидской архитектуры (построен между 546 — 539 гг. до н. э.). Недалеко от Персеполя находятся высеченные в скалах гробницы ахеменидских царей и рельефы эпохи Сасанидов (III — VII вв.) На одном из них изображена сцена триумфа царя Шапура I над побежденным и захваченным в плен (260 г. н. э.) римским императором Валерианом.

Иран - исламская республика, верховный руководитель которой - президент - избирается советом из высших шиитских лидеров. Его полномочия пожизненны и неограничены. Президент - номинальный глава и исполнительной власти. Высший законодательный орган - однопалатное Исламское национальное собрание (меджлие).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: