Xreferat.com » Рефераты по географии » США: современный уровень социально-экономического развития. Характеристика современного состояния, анализ причин, перспективы развития

США: современный уровень социально-экономического развития. Характеристика современного состояния, анализ причин, перспективы развития

мировом экспорте удельный вес страны падает, если говорить о традиционных производствах современной обрабатывающей промышленности. Даже в структуре внешнеторгового баланса самих США доля импортируемой продукции традиционных промышленных отраслей заметно превосходит показатели по экспорту из страны за рубеж сходной продукции. Превышение объемов импорта над экспортом наблюдается с 1983 г. - до этого объем ввозимой в США продукции традиционных отраслей обрабатывающей промышленности всегда уступал объему вывозимой на зарубежные рынки и произведенной в Америке. В 1996 г. объем импорта в США продукции всей обрабатывающей промышленности превысил 728 928 млн. долл., тогда как стоимость экспорта данной продукции из страны на мировые рынки оценивалась лишь в 550 529 млн. долл. Это объясняется тем, что, как уже отмечалось, лидирующие позиции на внутреннем рынке бытовой и профессиональной аудио- и видеотехники, точных измерительных и специальных приборов, часовых механизмов, в значительной степени легковой автомобильной и домашней техники в США занимают товары, ввезенные в страну иностранными производителями.

Изучая статистику обрабатывающей промышленности США, видно, что в целом этот сектор экономики находится на подъеме непрерывно вот уже на протяжении минимум 10 лет. Только за последнее пятилетие реальный ВВП в национальной обрабатывающей промышленности вырос почти до 1,4 трлн. долл. Прирост в среднем за год составляет 2,8% (см. табл. 4).


Таблица 4.

Динамика ВВП в обрабатывающей промышленности США, млн. долл. в текущих ценах1.

Область

1996 г.

2001 г.

Всего ВВП Соединенных Штатов

5743837

7636036

Всего ВВП в обрабатывающей промышленности

1031425

1332093

В том числе



- в производстве промышленного оборудования

114831

150198

- в производстве электронного и электротехнического оборудования

94926

143753

- в автомобилестроении

46102

85054

- в приборостроении

52212

52280


К отраслям промышленности, развитие которых идет опережающими темпами и которые уже сегодня доминируют в общем экспорте американской промышленной продукции, относятся передовые наукоемкие и сверхнаукоемкие производства. Именно степень технологической сложности и обусловливает целесообразность дальнейшего их развития в самих США. Эти производства американские компании не могут размещать в странах третьего мира - и по техническим соображениям, и по требованиям защиты производственных секретов, и только они остаются рентабельными при использовании высококвалифицированной и высокооплачиваемой американской рабочей силы. Именно в данных производствах США значительными усилиями пытаются сохранить и сохраняют мировое лидерство. Именно они становятся, если уже не стали, нишей специализации страны в мировом товарообмене.

США отвечают в мире почти за 42% рынка высокотехнологических видов современного вооружения, за создание уникальных приборов разнообразного назначения, за выпуск все новых модифицируемых программ для компьютеров, почти за 30% рынка летательных аппаратов, за большинство номенклатуры используемых в мировой промышленности композиционных материалов и иных материалов с заданными свойствами. Список этот можно продолжать, но совершенно очевидна закономерность: США нацелены на то, чтобы находиться на острие научно-технического прогресса и сохранять во что бы то ни стало инициативу в НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах), а также в выпуске новых, не существовавших ранее промышленных изделий, являющихся результатом данных НИОКР.

Для обеспечения устойчивого роста производства сверхнаукоемкой продукции в США создана и функционирует крупнейшая в мире, а порой и самая передовая научно-исследовательская и конструкторская база. Практически на американскую фундаментальную науку и прикладные промышленные исследования работает большая часть всего мирового потенциала, поскольку в США удалось создать наиболее благоприятные условия для изыскательской деятельности ученых, добиться наибольшего по сравнению с другими странами финансирования их деятельности. Государственная поддержка научных исследований стала в США приоритетом номер один всех послевоенных администраций. В целом по удельному весу затрат на НИОКР в ВВП Соединенные Штаты безусловно лидируют в мире, прежде всего благодаря гигантским средствам, расходуемым на научные исследования в оборонном секторе (см. табл. 5).


Таблица 5.

Затраты на НИОКР в ВВП, 2001 г., %1

Страна

Все НИОКР

НИОКР необоронного характера

США

2,55

2,10

Германия

2,26

2,20

Япония

2,78

2,74

Франция

2,34

2,05

Италия

1,13

1,11

Великобритания

2,05

1,78


В отличие от подавляющего большинства промышленных отраслей национальной экономики, которым никогда не выделяется бюджетное финансирование из государственных источников (это сфера исключительно частных инвестиций), в производство наукоемких и передовых производств государство вкладывает значительные средства: непосредственно или опосредованно – через финансирование научных исследований, предоставление налоговых льгот, введение эмбарго на соответствующую продукцию иностранного производства и другие протекционистские меры.


Глобализация.

Процесс глобализации в мировой экономике представляет собой закономерный результат интернационализации производства и капитала. Глобализация в значительной степени предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей.

Одним из наиболее серьезных вопросов конца XX в. являются взаимоотношения между США и окружающими странами. Учитывая мощь США, их роль в международных отношениях в конце нынешнего столетия, понятно, что в данном случае речь идет о таком сильном влиянии на окружающий мир, которое вряд ли сопоставимо с чем-либо еще. Во-первых, это воздействие последней, оставшейся от эпохи холодной войны сверхдержавы, которая и сейчас ощущает себя таковой и - главное - хочет вести себя как сверхдержава. Во-вторых, США обладают крупнейшей военной силой современности, осуществляя контроль (самостоятельно или через систему союзов) практически над всеми ключевыми регионами мира. Наконец, США задают темп и вектор движения всему современному миру своей этикой, политическим мышлением, технологическими прорывами.

Утверждение, что "США - единственная сверхдержава", имеет широкое хождение и в официальных заявлениях американской администрации, и во многих других странах. Практически сразу же после распада Советского Союза был высказан тезис об "однополярном мире" во главе с единственной оставшейся сверхдержавой.

Утверждение "США - единственная сверхдержава" помимо определенного видения эволюции международной системы содержит еще одну установку — о роли самих США в этой системе. Совершенно очевидно, что эта роль имеет центральный и системообразующий характер: военной силе, политическим и военным союзам, институтам, состоянию экономики и всем остальным сторонам национального могущества США придается исключительное значение как центру нового универсума, как главной оси мироздания.

Таким образом, при оценке перспектив новой международной системы, в которой США превращаются в своего рода глобальную метрополию, возникают и вопросы, и сомнения, которые в практической политике обретают форму антиамериканизма и недоверия к США, нежелания воспринимать их лидерство. Джонстон Дуглас в своей статье «Почему Америка должна служить мировым лидером» тоже говорит об этом: «На микроуровне мы потребовали…, чтобы грузинский дипломат был судим по уголовному законодательству США, но вместе с тем настаиваем, чтобы американские дипломаты обладали иммунитетом, предохраняющим их от такого же требования за рубежом… Парагвайский гражданин был приговорен в США к смертной казни, и его даже не уведомили перед этим о своем праве проконсультироваться с представителем своего правительства; при этом мы сами настаиваем на предоставлении такого права каждому американскому гражданину, задержанному в других странах. Со временем такое эгоцентрическое поведение неизбежно подорвет международное доверие к США и их моральный авторитет»1.

Глава 3. Характеристика уровня социального развития США.
3.1 Общая оценка социального состояния.


Характеристику социального состояния США следует, безусловно, связать с оценкой экономического состояния страны. Зависимость степени социальной напряженности в стране от ее экономических успехов прослеживается в течение всей истории Штатов. Особенно хорошо это было видно, например, в начале прошлого века во время экономического кризиса. Недовольство в обществе увеличивалось в такой же мере, как страна погружалась в кризис. Другой пример – время президентства Б. Клинтона. Профицит федерального бюджета и – вслед за ним – рост доходов большинства американцев позволил необычайно повысить степень доверия американцев к власти вообще и к Б. Клинтону в частности. Даже разразившийся скандал на сексуальной почве не изменил сколько-нибудь заметно такого отношения.

Сегодня страна находиться на небольшом подъеме доверия к власти. Новая администрация президента Дж. Буша-младшего активно занимается решением проблем безработицы, преступности, бедности в стране. Упор делается на помощь беднейшим слоям населения в стране: многодетным семьям, старикам, инвалидам. Такая деятельность правительства встречает поддержку у американцев. Многие американские социологи отмечают рост патриотических настроений среди населения, что, очевидно, свидетельствует об удовлетворенности большинства людей имеющимся состоянием дел в социальной сфере Америки.


3.2. Социальные проблемы в США.


Несмотря на общую положительную динамику социального развития, США продолжают оставаться страной с полным спектром различных социальных проблем. Причины этого, на наш взгляд, лежат именно в самом

  1. Безработица. Одной из острейших социальных проблем США является безработица. В наше время уровень безработицы в стране около 7 процентов (17 млн. человек).

Повышенный приток на рынок труда экономически активного населения, структурные сдвиги в американской экономике, эволюция квалификационной, профессиональной структуры рынка труда США, ускоренное внедрение в производство робототехники и автоматики, интенсивная милитаризация американской экономики - вот далеко не полный перечень важнейших причин того, что сегодня безработица в больших масштабах стала существовать наряду со значительным расширением занятости.

  1. Проблема бедности. Бедными в США официально являются лица, чей ежегодный доход не превышает "черты бедности". Она определяется исходя из стоимости товаров и услуг, необходимых для удовлетворения самых минимальных жизненных потребностей (официально, бедняк тратит на себя в среднем менее 1 доллара в день). Доходы свыше трети бедняков США составляют менее 50 процентов суммы, определяемой как "черта бедности".

Основную часть беднейшего населения США в настоящее время составляют женщины и дети.

  1. Расовая проблема. Одной из острейших внутриполитических проблем США, своими корнями уходящей в глубокое прошлое страны, является расовая проблема. Несмотря на провозглашенное конституцией США равноправие американских граждан, Соединенные Штаты продолжают оставаться страной расового неравенства и дискриминации.

Расово-этнические группы подвергаются систематической дискриминации в оплате труда, в сфере образования, перед испаноязычными американцами, индейцами и перед представителями других групп, сохранившими родной язык как основное средство общения в семье и в рамках своей этнической группы, остро стоит проблема языковой дискриминации. Широкие массы цветных американцев практически лишены доступа к качественному медицинскому обслуживанию.

Результатом развернувшейся со второй половины 60-х годов борьбы расово-этнических групп за свои права явилось значительное расширение их политического представительства.

  1. Проблема преступности. В последние десятилетия преступность в США приобретает все более открытые, массовые и жестокие формы. Происходит усиление темпов роста преступности и все большее вовлечение в нее молодежи, концентрация преступности в городах и промышленных центрах.

Существует прямая связь между ростом наркомании и преступности. Треть заключенных тюрем находились под воздействием наркотика в момент совершения преступления.

  1. Проблема алкоголизма. Пьянство и алкоголизм - острая социальная проблема, которая затрагивает, по существу, все стороны жизни американского общества - социально-политическую, экономическую, морально-нравственную. По распространенности среди заболеваний алкоголизм стоит на четвертом месте после сердечно-сосудистых заболеваний, рака и психических болезней.

  2. Жилищная проблема. Характеризуя жилищную проблему в США, следует отметить, что в силу ряда исторических, социальных и экономических условий развития страны уровень обеспеченности американцев жильем - один из самых высоких в мире. Острота жилищной проблемы в стране заключается не в нехватке жилья, хотя и она имеет место, а в его дороговизне и отсутствии гарантий в обеспеченности жильем.

Заключение.


Итак, мы рассмотрели ряд вопросов, связанных с темой "США: уровень социально-экономического развития". Мы предложили анализ социально-экономических достижений современных США, характеристику современной американской экономики, социальных достижений и проблем. В данной курсовой работе также рассмотрен ряд исторических и социально-экономических предпосылок современных социально-экономических достижений и перспективы социально-экономического развития США.

Вполне очевидно, что в цель данной курсовой работы не входили задачи рассмотреть все многообразие экономических, геополитических, социальных и пр. проблем, так или иначе связанных с предложенной темой. Подобные задачи требуют более широкого подхода к раскрытию темы и не всегда могут быть рассмотрены однозначно, т.к. доля субъективной оценки затронутых нами вопросов зачастую неизбежно может быть очень велика.

Тем не менее, попытаемся тезисно сформулировать основные выводы, полученные нами в результате рассмотрения темы:

  1. Сегодня США находятся на стадии экономического подъема, демонстрируя рост основных экономических показателей своей экономики. Небольшой рост доходов федерального бюджета, увеличение доли расходов на различные сферы, активизация ряда производств могут, по мнению автора, считаться положительными показателями. Кроме того, нельзя не отметить стабильный курс национальной валюты, небольшую инфляцию, меры по укреплению военной мощи страны, внешнеполитическую активность нового правительства и проч.

  2. Очевидно, указанный рост может продолжаться в течение достаточно большого срока. Во всяком случае, практически ничто не указывает на его возможное снижение. Большинство аналитиков в областях экономики и политики указывают на продолжение существующей динамики развития, как минимум, до окончания действия полномочий работающего в настоящий момент правительства и президента.

  3. Тем не менее, растущие темпы экономического роста влекут за собой ряд заметных проблем социального, экологического и др. характера. Так, в США сегодня продолжается увеличение социального неравенства, все более заметен становится разрыв между доходами богатейшими слоями общества и беднотой. Несмотря на предпринимаемые для избавления от этого меры, большинство существующих в США (как, впрочем, и в других развитых государствах) социальных проблем не исчезают. Очевидно, таковы отрицательные последствия экономического роста, существующие практически в любом постиндустриальном обществе.

  4. Рост показателей экономики влечет за собой увеличение политической экспансии США по всему миру. Конечно, это зависит в большой части и от существующего президента, и от американского правительства, но вполне очевидно, что рост доходов страны сопровождается увеличением доли средств, направляемых на военные расходы, на расширение экономического присутствия, и, как следствие, – более агрессивной внешней политикой. Прежде всего, ужесточение отношений происходит между США и их стратегическими и экономическими противниками: Россией, Китаем, С. Кореей и т.д.


Список литературы.


  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учеб. пособие. – М., 1999 г.

  2. Аверкиева Ю.Л., Л.Н. Карпов, Ю.В. Бромлей, Н.И. Лебедев: Страны и народы. Америка. – М., 1999 г.

  3. Арбатов Г.А., К.Н. Брутенц, Э.А. Иванян, В.Ф. Петровский: Современные США. – М., 1995 г.

  4. Географический энциклопедический словарь. / Под ред. проф. Ковалева И.С. – М., 2001 г.

  5. Гладкий Ю.Н., С.Б. Лавров: Экономическая и социальная география. – М., 2002 г.

  6. Даниелов А.Р. // "США Канада", М., 2000 г., №2.

  7. Дейкин А.И // "США Канада", М., 1998 г., №5.

  8. Дейкин А.И // "США Канада", М., 2000 г., №1.

  9. З. Бжезинский. Великая шахматная доска. – М, 2000 г.

  10. Кременюк В.А // "США Канада", М., 1999 г., №1.

  11. Костюков А.В. "США сегодня. Экономика и политика". – М., 2001 г.

  12. Лазарев А.А. "Экономика США: вчера, сегодня, завтра". – М.,

2001 г.

  1. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М., 2000 г.

  2. Новейшая история (1939-1999). – СПб, 1998 г.

  3. Пороховский А.А // "США Канада", М., 2000 г., №9, С3

  4. Солодовников М.А. Новейшая история США. – М., 1999 г.

  5. Фридман М.А. Американская экономика. – М., 1998 г.

  6. Хансен Э. Послевоенная экономика США. – М., 1966 г.

  7. Якушева Е.С. Мировое хозяйство. – М., 2000 г.


1 Солодовников М.А. Новейшая история США. – М, 1999., стр. 23.

1 Хансен Э. Послевоенная экономика США. – М, 1966., стр. 45.

2 Солодовников М.А. Новейшая история США. – М, 1999., стр. 65.

1 Костюков А.В. "США сегодня. Экономика и политика". – М., 2001 г.

1 Костюков А.В. "США сегодня. Экономика и политика". – М., 2001 г.

1 Фридман М.А. Американская экономика. – М., 1998 г.

1 Солодовников М.А. Новейшая история США. – М, 1999., стр. 13.

1 «США Канада», 2000, №2, с 87


1 "США Канада", 2000, №2,с 89

1 США Канада, 2000, №2,с 91

1 "США Канада", 1999, №7, с31

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: