Xreferat.com » Рефераты по географии » Внутренние воды Азии

Внутренние воды Азии

вода озера (220%0 на поверхности, 350%о на глубинах 50 ж и более) исключает возможность существования в нем живых организмов (имеются лишь бактерии), за что оно и получило название Мертвого . В настоящее время в озере ведется добыча солей, общие запасы которых превышают 43 млрд. т. Возникновение озера в системе сирийско-аравийских грабенов датируется концом неогена, но прекращение стока в Красное море и засолонение начались значительно позже. Серия террас свидетельствует о том, что уровень воды не оставался постоянным.Азия сравнительно небогата крупными ледниковыми озерами. Следы древнеледниковых озерных котловин сохранились в Гималаях и Каракоруме. Установлено, что вода из этих озер была спущена при быстром поднятии этих горных систем энергично врезавшимися реками. На Тибетском нагорье насчитываются сотни озер. Несмотря на их малую изученность, установлено, что в образовании озерных котловин большую роль играли с одной стороны снежно-ледниковые процессы, с другой тектонические. Вертикальные тектонические движения определили различный уровень существовавших прежде сквозных долин, пересекавших Тибет, и образовали ряд замкнутых котловин, в которых на месте прежних рек остались цепочки озер, занявшие наиболее низкие их участки. Нередко вокруг нескольких озер можно проследить террасы, лежащие на одном уровне и свидетельствующие о существовании прежних более крупных озерных впадин. В настоящее время большая часть тибетских озер имеет небольшие глубины и высокую соленость.Озерами вулканического происхождения богаты Японские острова (42% всех озер Японии), Филиппинский и Малайский архипелаги. Озера, лежащие в кратерах и кальдерах вулканов, имеют большую глубину (иногда до сотни метров); запрудные озера у подножий вулканов обычно неглубоки.Карстовые озера развиты на нагорьях Юньнани, Гуйчжоу, Шань, а также в Малой Азии, горах Загрос и других областях широкого развития известняков.Многочисленны в Азии мелкие озера по долинам полноводных и широко разливающихся рек (особенно в низовьях и дельтах) Ганга, Брахмапутры, Меконга, Иравади и рек Малайского архипелага (Калимантан и Суматра). В связи с низким гипсометрическим уровнем низменностей и незначительными уклонами упомянутых рек, происходит заболачивание. Озера и болота занимают значительные площади. Борьба с заболачиванием территорий иногда затруднена в связи с продолжающимся процессом погружения в некоторых местах приморских районов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: