Xreferat.com » Рефераты по географии » Австралийский Союз

Австралийский Союз

Управление образование

МОУ Гимназия №6


РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: Австралийский Союз


Юрченко Илья

ученик 10 "А" класса


г.Красногорск 2010


Содержание


Введение

ЭГП страны

Природные условия и ресурсы

Население

Хозяйство страны

Внешняя политика


Введение


Австралийский Союз (англ. Commonwealth of Australia), Австралия (англ. Australia, от лат. austrālis "южный") — государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк.


ЭГП страны


Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Вывод: Австралия занимает территорию целого континента и имеет только морские границы, но Австралия находится далеко от развитых стран и это плохо.


Природные условия и ресурсы


Австралия богата разнообразными полезными ископаемыми. Новые открытия минеральных руд, сделанные на континенте за последние 10-15 лет, выдвинули страну на одно из первых мест в мире по запасам и добыче таких полезных ископаемых, как железная руда, бокситы, свинцово-цинковые руды.

Самые большие в Австралии залежи железной руды, которые начали разрабатываться с 60-х годов нашего века, находятся в районе хребта Хамерсли на северо-западе страны (месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта и др.). Железная руда имеется также на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании - месторождение Савидж-Ривер (в долине р.Савидж).

Крупные месторождения полиметаллов (свинец, цинк с примесью серебра и меди) находятся в западной пустынной части штата Новый Южный Уэльс - месторождение Брокен-Хилл. Важный центр добычи цветных металлов (меди, свинца, цинка) сложился около месторождения Маунт-Айза (в штате Квинсленд). Залежи полиметаллов и меди имеются также на Тасмании (Рид-Розбери и Маунт-Лайелл), меди - в Теннант-Крике (Северная Территория) и в других местах.

Основные запасы золота сосредоточены в выступах докембрийского фундамента и на юго-западе материка (штат Западная Австралия), в районе городов Калгурли и Кулгарди, Норсмен и Уилуна, а также в Квинсленде. Более мелкие месторождения встречаются почти во всех штатах.

Бокситы залегают на полуостровах Кейп-Йорк (месторождение Уэйпа) и Арнемленд (месторождение Гов), а также на юго-западе, в хребте Дарлинг (месторождение Джаррадейл).

Содержащие марганец руды находятся на острове Грут-Айленд - в заливе Карпентария и на северо-западе страны - в районе Пилбары.

Месторождения урана обнаружены в различных частях материка: на севере (полуостров Арнемленд) - неподалеку от рек Саут и Ист-Аллигейтор, в штате Южная Австралия - около оз. Фром, в штате Квинсленд - месторождение Мэри-Катлин и в западной части страны - месторождение Йиллирри.

Основные залежи каменного угля расположены в восточной части материка. Наиболее крупные месторождения как коксующегося, так и некоксующегося каменного угля разрабатываются около городов Ньюкасл и Литгоу (штат Новый Южный Уэльс) и городов Коллинсвилл, Блэр-Атол, Блафф, Баралаба и Моура-Кианга в штате Квинсленд.

Геологическими изысканиями установлено, что в недрах Австралийского материка и на шельфе у его берегов находятся большие месторождения нефти и природного газа. Нефть найдена и добывается в штате Квинсленд (месторождение Муни, Олтон и Беннет), на острове Барроу у северо-западного побережья материка, а также на континентальном шельфе у южного побережья штата Виктория (месторождение Кингфиш). Залежи газа (крупнейшее месторождение Ранкен) и нефти обнаружены также на шельфе у северо-западных берегов материка.

В Австралии имеются крупные месторождения хрома (штат Квинсленд), Гингин, Донгара, Мандарра (Западная Австралия ), Марлин (штат Виктория).

Из неметаллических полезных ископаемых встречаются различные по своему качеству и промышленному использованию глины, пески, известняки, асбест, а также слюда.

Водные ресурсы самого континента невелики, но наиболее развита речная сеть на острове Тасмания. Реки там имеют смешанное дождевое и снеговое питание и полноводны в течение всего года. Они стекают с гор и поэтому бурны, порожисты и обладают большими запасами гидроэнергии. Последняя широко используется для строительства гидроэлектростанций. Наличие дешевой электроэнергии способствует развитию на Тасмании энергоемких производств, таких, как выплавка чистых электролитных металлов, изготовление целлюлозы др.

Реки, стекающие с восточных склонов Большого Водораздельного хребта, - короткие, в верховьях текут в узких ущельях. Здесь они вполне могут быть использованы, а отчасти уже используются для строительства ГЭС. При выходе на прибрежную равнину реки замедляют свое течение, их глубина увеличивается. Многие из них в устьевых частях даже доступны для крупных океанских судов. Река Кларенс судоходна на 100 км от устья, а Хоксбери - на 300 км. Объём стока и режим этих рек различны и зависят от количества осадков и времени их выпадения.

На западных склонах Большого Водораздельного хребта берут начало реки, прокладывающие свой путь по внутренним равнинам. В районе горы Косцюшко начинается самая многоводная река в Австралии - Муррей. В горах же зарождается и её наиболее крупные притоки - Дарлинг, Маррамбиджи, Гоулбери и некоторые другие.

Питание р. Муррей и ее протоков главным образом дождевое и в меньшей степени снеговое. Эти реки наиболее полноводны в начале лета, когда в горах тает снег. В сухое время года они сильно мелеют, а некоторые из притоков Муррея распадаются на отдельные стоячие водоемы. Постоянное течение (кроме исключительно засушливых лет) сохраняют только Муррей и Маррамбиджи. Даже Дарлинг, самая длинная река Австралии (2450 км), во время летних засух, теряясь в песках, не всегда достигает Муррея.

Почти на всех реках системы Муррея построены плотины и запруды, около которых созданы водохранилища, где собирают паводковые воды, используемые для орошения полей, садов и пастбищ.

Реки северного и западного побережий Австралии мелководны и сравнительно невелики. Самая длинная из них - Флиндерс впадает в залив Карпентария. Эти реки имеют дождевое питание, и их водоносность сильно меняется в разное время года.

Реки, сток которых направлен во внутренние области материка, такие как Куперс-Крик (Барку), Дайамант-ина и др., лишены не только постоянного стока, но и постоянного, отчетливо выраженного русла. В Австралии такие временные реки называют криками. Они наполняются водой только во время кратковременных ливней. Вскоре после дождя русло реки вновь превращается в сухую песчаную ложбину, зачастую не имеющую даже определенных очертаний.

Большинство озер Австралии, как и реки, питаются дождевыми водами. Они не имеют ни постоянного уровня, ни стока. Летом озера пересыхают и представляют собой неглубокие солончаковые впадины. Слой соли на дне иногда достигает 1,5 м.

В окружающих Австралию морях добывают морского зверя, ловят рыбу. В морских водах разводят съедобных устриц. В теплых прибрежных водах на севере и северо-востоке ведется промысел морских трепангов, крокодилов и моллюсков-жемчужниц. Основной центр искусственного разведения последних находится в районе полуострова Коберг (Арнемленд). Именно здесь, в теплых водах Арафурского моря и залива Ван-Димен, были проведены первые опыты по созданию специальных осадков. Проводились эти опыты одной из австралийских компаний при участии японских специалистов. Было установлено, что моллюски-жемчужницы, выращиваемые в теплых водах у северного побережья Австралии, дают более крупный жемчуг, чем у берегов Японии, и в значительно более короткий срок. В настоящее время разведение моллюсков-жемчужниц широко распространилось по северному и отчасти северо-восточному побережьям.

Так как Австралийский материк длительное время, начиная с середины мелового периода, находился в условиях изоляции от других частей земного шара, его растительный мир очень своеобразен. Из 12 тыс. видов высших растений более 9 тыс. - эндемики, т.е. произрастают только на Австралийском континенте. Среди эндемиков - многие виды эвкалиптов и акаций, наиболее типичных для Австралии семейств растений. В то же время здесь встречаются и такие растения, которые присущи Южной Америке (например, южный бук), Южной Африке (представителей семейства протейных) и островам Малайского архипелага (фикус, панданус и др.). Это свидетельствует о том, что многие миллионы лет назад между материками существовали сухопутные связи.

Поскольку климат большей части территории Австралии отличается резкой засушливостью, в ее флоре господствуют сухолюбивые растения: особые злаки, эвкалипты, зонтичные акации, суккулентные деревья (бутылочное дерево и др.). Деревья, принадлежащие к этим сообществам, имеют мощную корневую систему, которая на 10-20, а иногда на 30 м уходит в землю, благодаря чему они, как насос, высасывают влагу с больших глубин. Узкие и сухие листья этих деревьев окрашены большей частью в тусклый серо-зеленоватый цвет. У некоторых из них листья обращены к солнцу ребром, что способствует уменьшению испарения воды с их поверхности.

На крайнем севере и северо-западе страны, где жарко и теплые северо-западные муссоны приносят влагу, произрастают дождевые тропические леса. В их древесном составе преобладают гигантские эвкалипты, фикусы, пальмы, панданусы с узкими длинными листьями и др. Густая листва деревьев образует почти сплошной покров, затеняющий землю. Местами на самом побережье встречаются заросли бамбука. В тех местах, где берега плоские и илистые, развивается мангровая растительность.

Дождевые леса в виде узких галерей протягиваются на сравнительно небольшие расстояния внутрь материка по долинам рек.

Чем дальше к югу, тем суше становится климат и сильнее чувствуется горячее дыхание пустынь. Лесной покров постепенно редеет. Эвкалипты и зонтичные акации располагаются группами. Это зона влажных саванн, протянувшаяся в широтном направлении южнее зоны тропических лесов. По своему виду саванны с редкими группами деревьев напоминают парки. Кустарникового подроста в них нет. Солнечный свет свободно проникает через решето мелких листьев деревьев и падает на землю, покрытую высокой густой травой. Облесенные саванны - прекрасные пастбища для овец и крупного рогатого скота.

Вывод: Австралия богата разнообразными полезными ископаемыми. Австралия находится на большом материке и это показывает разнообразность ресурсов. Австралия в основном пустынный материк.


Население


По состоянию на 1 июля 2007, население Австралии составило 20 001 546 человек.

Большинство населения Австралии — потомки иммигрантов XIX и XX веков, при этом большинство этих иммигрантов прибыли из Великобритании и Ирландии. Заселение Австралии выходцами с Британских островов началось в 1788, когда на восточном берегу Австралии была высажена первая партия ссыльных и основано первое английское поселение Порт-Джексон (будущий Сидней). Добровольная иммиграция из Англии приняла значительные размеры лишь в 1820-е, когда в Австралии стало быстро развиваться овцеводство. После открытия в Австралии золота сюда из Англии и отчасти из других стран прибыла масса иммигрантов. За 10 лет (1851-61) население Австралии увеличилось почти втрое, превысив 1 млн человек.

В период с 1839 по 1900 в Австралию прибыло свыше 18 тыс. немцев, расселившихся в основном на юге страны; к 1890 немцы представляли собой вторую по численности этническую группу континента. Среди них были подвергавшиеся преследованиям лютеране, экономические и политические беженцы — например, те, кто покинул Германию после революционных событий 1848.

В 1900 австралийские колонии объединились в федерацию. Консолидация австралийской нации ускорилась в первые десятилетия XX века, когда окончательно окрепла общенациональная экономика Австралии.

За период после Второй мировой войны население Австралии увеличилось более чем в 2 раза (после Первой мировой войны — в 4 раза) благодаря осуществлению амбициозной программы стимулирования иммиграции. В 2001 27,4 % населения Австралии составляли люди, родившиеся за рубежом. Крупнейшими группами среди них являлись британцы и ирландцы, новозеландцы, итальянцы, греки, нидерландцы, немцы, югославы, вьетнамцы и китайцы.

Самый крупный город Австралии — Сидней, столица самого густонаселенного штата Новый Южный Уэльс.

Если покинуть побережье и проследовать вглубь материка около 200 километров, начнутся малонаселенные районы континента. Буйные влажные леса и богатые сельскохозяйственные угодья сменяются жаркой, сухой, открытой местностью, где можно встретить только кустарниковые заросли и злаки. Однако в этих местностях тоже есть жизнь. На сотни километров простираются большие овечьи и коровьи пастбища, или ранчо. Дальше, в глубине материка, начинаются палящие зноем пустыни.

Официальный язык — английский (диалект, известный как австралийский английский).

Вывод: Население для такой большой территории небольшое. Если бы не засушливость материка и большое количество пустынь, и большое расстояние от развитых стран, то население было бы намного больше.


Хозяйство страны


Сельское хозяйство в Австралии – является одним из основных родов занятий для местного населения. Благодаря сельскому хозяйству достигались многие цели, которые сейчас достигнуты. Оно давало и пищу для жителей, и места работником и много чего другого. Наиболее перспективным и распространённым в Австралии, является разведение овец и кроликов. В Австралию кролики приехали с первыми её посетителями из Европы, а точнее на корабле Кука и его команды. С тех пор они значительно расселились по всей пригодной для жизни территории, и в некоторых местах даже наносят значительный вред поеданием свежих посевов. Овцеводство так же началось развиваться с самой зари открытия материка. Овечий мех – очень тёплый и пушистый, служил для наполнения перин, для шитья одежды, его и сейчас используют в полной мере. Единственным врагом овечьей шерсти, является австралийская моль. Овцеводство даёт так же много мяса, которое изобилует в австралийских маркетах. Большое значение в сельском хозяйстве, как и прежде, в Австралии имеет выращивание зерновых культур и выращивание сахарного тростника. Так же огромное значение имеет вывоз и продажа фруктов и орехов, которых очень много в солнечной Австралии. Всё больше и больше на территории создаётся различных ферм. Например в последнее время получило развитие разведение страусов. Яйца страусов имеют большие размеры, порой вес до полутора килограммов, и содержимое несколько жиже, чем содержимое куриного яйца. Это всё делает яйцо страуса идеальным для омлета, и пользуется большим спросом.

В Австралии, проблема животных –переселенцев существует довольно давно, с самого открытия континента. Кролики - это главные виновники этой проблемы. С момента их поселения на этой территории, их число стало неукротимо и неизбежно возрастать, что привело к гибели больших территорий насаждений. В некоторых штатах даже принято истреблять этих пушистых вредителей.

Не смотря на свой экономический скачёк, главной отраслью Австралии является как и прежде сельское хозяйство.

Вывод: Сельское хозяйство в Австралии – является одним из основных родов занятий для местного населения.


Внешняя политика


Австралия ведёт активную внешнюю политику с другими странами. В основном это близлежащие страны. Австралия в своих политических интересах тесно связана с Америкой. О чём говорит их тесное сотрудничество между собой в плане экономики и политике. Австралия является членом ООН. Австралия, общение поддерживает со многими странами включая и Россию.

Дипломатические отношения между Россией и Австралией были официально заключены и оформлены в 1942 году.

В прошлом все внешнеполитические манёвры Австралия выполняла, только с согласия, или с прямого приказания Великобритании. Так, во времена первой мировой войны Австралия воевала на стороне Великобритании в 1914-1918 годах.

Позже, Австралия переезд из других стран людей с "цветной" кожей запретила по ряду причин: сохранение рабочей целостности населений, препятствие проникновения иных взглядов в сознания людей. Австралия покупку недвижимости также ужесточила для таких слоёв населения.

Позднее Австралия, вместе с рядом других стран, получила право на проведение внешней политики самостоятельно. Но всё равно старая привычка спрашивать совета у Великобритании осталась.

Австралийское морское сообщение дало возможность этой стране общаться с другими далёкими странами, производить торговлю, обмениваться опытом.

Австралия участвовала во второй мировой войне, как и прежде на стороне Великобритании и Соединённых Штатов Америки. В ходе этой войны под владения Австралии отошли некоторые острова, бывшим хозяином которых была Япония. В 1954 году дипломатические отношения с СССР были прерваны. Австралия, Москва – две дружественные государственные единицы.

Австралия участвовала во многих войнах, в том числе в кровопролитных войнах во Вьетнаме, Корее, Малайзии, Персидском заливе. Австралия добровольно отказалась от химического, бактериологического и ядерного оружия, являясь безъядерной зоной.

Австралия прошла долгий путь по пути к самостоятельности, и во многом благодарна странам соседям, которые помогали ей во всех её начинаниях.

Вывод: Австралия ведёт активную внешнюю политику с другими странами.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: