Xreferat.com » Рефераты по географии » Япония в мировом хозяйстве

Япония в мировом хозяйстве

Курганский Государственный Университет

Реферат

Тема: Япония в мировом хозяйстве

Курган 2001

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

1.Общая характеристика Японии…………………………………….4-8

2.Япония в мировом хозяйстве………………………………………….8

2.1.Послевоенные экономические реформы…………………..8-10

3.Экономическая модель Японии……………………………………..10

3.1.Особенности структуры частного

предпринимательства………………………………………..10-13

3.2.Трудовые отношения…………………………………………13-15

3.3.Государственный сектор в экономике……………………..15-16

4.Япония в международных экономических отношениях…………16

4.1.Внешняя торговля…………………………………………….17-18

4.2.Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты……18-19

4.3.Токио - мировой финансовый центр ………………………….20

4.4.Банки…………………………………………………………….20-21

5.Факторы роста экономики………………………………………...21-23

5.1.Развитие НИОКР………………………………………………23-24

5.2.Обмен технологий…………………………………………….24-26

6.Экономические отношения с Россией………………………….26-27

7.Структурный кризис 90-х годов………………………………….27-29

8.Усиление влияния Японии.……………………………………….29-31

9.Культура и бизнес………………………………………………….31-33                   

Заключение…………………………………………………………………34-35

Список литературы……………………………………………………………36

Введение

Япония – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, занимающая второе место в мире по экономической мощи. На неё приходится около 7% мирового ВВП. На мой взгляд, это объясняется не столько многочисленностью населения (126 млн. человек в 1997 г.), сколько высоким уровнем развития. Её экономический потенциал равен 61% американского, но по показателям производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию приходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, её ВВП, подсчитаны на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий.

Нынешние позиции Японии в мировом хозяйстве – результат его экономического развития во второй половине текущего столетия.

Также стоит отметить, что в экономики Японии огромную роль сыграли послевоенные экономические реформы, без которых «экономическое чудо» Японии не могло бы состояться.

По объёму экспорта товаров и золотовалютных резервов Япония занимает третье место в мире. Эта страна опережает все капиталистические страны, кроме США, по объёму расходов на НИОКР.

По отдельным видам продукции на долю японских компаний приходится весомая часть экспортных поставок в мире. Превращение Японии в одного из главных мировых экспортёров продукции машиностроения и наукоёмкой продукции стало итогом её промышленно и научно-технического развития.

Хотя разговоры о «японском чуде» уже прекратились, «феномен» Японии продолжает волновать умы специалистов и неспециалистов. Несмотря на ряд сложных внутренних проблем, а также ухудшение с середины 70-х г. внешних условий, Япония по-прежнему развивается более динамично, чем другие капиталистические страны. Из всех неурядиц она выходит более сильной и уверенной в себе, неуклонно укрепляя свои экономические (вместе с ними и политические) позиции на мировой арене.                    

        

1.Общая характеристика Япония

Япония в мировом хозяйствеЯпония – государство в Восточной Азии, расположено на островах Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и многочисленных примыкающих к ним мелких островах. Территория – 372,2 тыс. км2. Столица – Токио (10,9 млн.); др. крупные города с населением свыше 1 млн. чел. – Иокогама, Осака, Нагоя, Киото, Саппоро, Хиросима, Фукуоко, Китакюсю. Административно – территориальное деление – 47 префектур. Население – 124,1 млн. (1992 г.), 99,4% - японцы, остальные – корейцы, китайцы, американцы, айны[1] и др. Официальный язык – японский. Основные религии – синтоизм и буддизм. Денежная единица – йена = 100 сенам. Национальный праздник – 23 декабря – День рождения императора.

Япония – конституционная монархия. Согласно действующей с 1947 г. конституции император (с 1989 г. - Акихито) является «символом государства и единства народа», его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – парламент, состоящий из двух палат – палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей – 4 года, палаты советников – 6 лет (с переизбранием половины состава каждые 3 года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер –министром (с августа 1993 г. – М. Хосокава, лидер Новой партии Японии), избираемым парламентом.

Япония – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, занимающая второе место (после США) в мире по экономической мощи. ВНП Японии (3,4 трлн. $ в 1991 г.) более 14% мирового. По объём ВНП на душу населения Япония опередила США. Несмотря на экономический спад и сокращение промышленного производства по темпам экономического роста (1,8% в 1992 г.). Япония продолжает занимать одно из ведущих мест среди стран Запада.

В экономически активном население Японии преобладают наёмные работники – 44,5 млн. человек. Самостоятельные хозяева – 9,1 млн. чел., помогающие члены семьи - 5,5 млн.

Япония бедна полезными ископаемыми. Практическое значение имеют лишь запасы каменного угля, медной и свинцово – цинковой руд. В последнее время благодаря новым технологиям становятся рентабельным использование ресурсов Мирового океана (добыча марганцевых конкреций с океанского дна, извлечение урана из морской воды и т.д.).

Позиции иностранного капитала в экономике Японии довольно слабы: совокупный объём прямых иностранных инвестиций в экономику в марте 1990 г. составлял 15,7 млрд.$ (объём японских прямых инвестиций за рубежом в тот же период превышал 253 млр.$).

С конца 80–х  гг. в связи с обострением экономических противоречий с основными торговыми партнёрами, нарастанием конкуренции со стороны новых индустриальных стран в Японии была начата структурная перестройка экономики в направлении расширения внутреннего спроса, дальнейшего повышения роли сферы услуг и информатики в экономики, развития собственного научного – технического потенциала. Важным элементом приспособления японской экономики к новым условиям стал перевод производственных мощностей обрабатывающей промышленности за границу – в страны в ёмкими рынками или с более дешёвой рабочей силой и более благоприятными валютными курсами.

На долю Японии приходится около 12% мирового промышленного производства. Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли промышленности, базирующиеся на передовых технологиях: производство связи и информатики, новых материалов, биотехнологий. Страна занимает первое место в мире по производству судов (52% мирового объёма), автомобилей (23,9%), тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электроники, роботов. На долю Японии приходится 18,4% мирового производства телевизоров, 14,3% - выплавляемой стали, 12,3% - искусственных волокон.

Японская энергетика более чем на 80% зависит от импорта энергоносителей (нефть, газ, уголь, уран и т.д.). Более 1/2   энергобаланса приходится на нефть, но возрастает значение гидро- и атомной энергетики.

Основным видом транспорта является автомобильный (52,1% грузовых и 59,4% пассажирских перевозок). Протяжённость автодорог – 1,2 млн. км, из них около 5 тыс. км скоростных. Протяжённость железных дорог – около 30 тыс. км. Тоннаж морского торгового флота Японии занимает второе место в мире.   

Внешнеторговый оборот Японии в 1992 г. составил 572,5 млрд. $ (3–е место мире после США и ФРГ). По размерам положительного сальдо внешнеторгового баланса (107 млрд. $) занимает лидирующие позиции среди других экономически развитых стран. Основные торговые партнёры: США (более 29% товарооборота), страны ЮВА (25,6%), ЕС (около 16%). Более 4% приходится на КНР. Экспортируется главным образом машины и оборудования, электроника, металлы и металлоизделия, химические продукты. Импортируется – промышленное сырьё и полуфабрикаты, топливо и продовольствие.

В Японии самый низкий среди промышленно развитых стран уровень инфляции и безработицы. В то же время в Японии больше продолжительность рабочего времени – 2088 ч. в год (в США – 1924, в ФРГ – 1655). Среднемесячная заработная плата рабочего – 345,3 тыс. йен. Ежегодный рост реальной заработной платы в среднем составляет 2%.

Сельское хозяйство играет значительную роль в экономики Японии, хотя удельный вес сельскохозяйственной продукции в ВНП снизился до 2,2%.Считается, что история сельского хозяйства Японии насчитывает более 2 тыс. лет. Методика возделывания риса и других зерновых, а также ряда овощных культур была ввезена в страну из Китая через Корею. С тех древних времен в Японии выращивают рис, пшеницу, ячмень, просо, соевые бобы, редьку, огурцы. Древнейшие крестьянские орудия труда изготовлялись из дерева или камня. Когда в страну из-за рубежа проникла технология обработки железа, производительность труда в сельском хозяйстве резко возросла. В аграрный оборот были вовлечены заболоченные участки и освобожденные от камней горные террасы. С появлением городов начался отток населения из сельских районов. Более половины урожая изымалось в качестве налогов, поэтому крестьяне постоянно жили на грани голода. Крестьянский труд пришлось интенсифицировать, прежде всего за счет освоения новых земель, применения удобрений. Из-за крайней ограниченности сельскохозяйственных угодий животноводство было развито сравнительно слабо. Рис оставался основной сельскохозяйственной культурой, к тому же весьма трудоемкой, что сказалось на формировании национального характера. После открытия страны для международных контактов японцы проявили огромный интерес к европейской и американской аграрной практике. Однако ситуация с землей в Японии значительно отличалась от ситуации в странах Запада, и поэтому перенос зарубежных технологий на японскую почву не давал результатов. В итоге основой сельскохозяйственного производства в Японии так и осталось рисоводство. Довольно долго в аграрном секторе Японии из-за миниатюрности крестьянских наделов не могла привиться механизация. Лишь после земельной реформы 1946 г., когда значительные участки плодородной земли были изъяты у помещиков и по низкой цене распределены между фермерами, сельское хозяйство стало приобретать современные черты. Государство поддержало процесс формирования сельскохозяйственных кооперативов, обеспечивших кредитование крестьянских хозяйств и применение на полях сельхозтехники, удобрений, новых интенсивных технологий. С конца 50-х гг. начался процесс ускоренной урбанизации страны, сопровождавшийся массовым оттоком рабочих рук из деревни. На фермах оставались в основном лишь пожилые люди и дети. Обработка земли вблизи городов приобрела повременный характер, когда работники приезжали в деревню лишь в период очередной страды — посева, уборки урожая. Благодаря внедрению механизации — тракторов, культиваторов, комбайнов — урожайность риса за 25 лет (с 1950 г. по 1975 г.) увеличилась с 9,5 млн. до 13 млн. метрических тонн. Однако потребление риса (в пересчете на 1 человека) за эти годы уменьшилось. Преимущественно рисовая диета уступила место более сбалансированной мясо - молочной, овощной, фруктовой, и государству пришлось решать проблему перепроизводства риса. Сейчас Япония сама обеспечивает свои нужды в рисе на 102%, в картофеле — на 85%, в овощах — на 86%, во фруктах — на 47%, в мясе — на 56%, в молочных продуктах — на 72%, в пшенице — на 7%. По ситуации на 1997 г. аграрный сектор Японии (включающий охоту, лесное дело и рыболовство) составляет 1,9% в ВНП страны (499,86 трлн. иен).                                                                

 Таблица 1

Основные экономические показатели

Показатели 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.
Темпы прироста ВВП, %[2] 0,3 0,6 1,5 5,1 1,6 -2,5 0,3
Темпы прироста промышленного производства, %[3] -3,9 0,9 3,3 2,3 3,6 -7,1 0,4
Прирост оптовых, цен, % -2,9 -1,9 -1 0,1 1,8 0,6 -3,3
Прирост розничных, цен, % 1,3 0,7 -0,1 0,1 1,8 0,6 -0,3
Дефицит госбюджета, % ВВП[4] 3,4 3,4 4,3 4,3 2,3 5,7 7,8
Экспорт товаров, млрд. йен 40202,5 40497,6 41530,9 44731,3 50938 50645 47547,6
Импорт товаров, млрд. йен 26826,4 28104,3 31548,8 37993,4 40956,2 36653,6 35268
Сальдо торгового баланса, млрд. йен 13376,1 12393,3 38382,1 6737,7 9991,8 13991,4 12279,5
Валютный курс (среднегодовой, йен/долл. ) 111,1
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: