Xreferat.com » Рефераты по географии » Зарубежная Азия

Зарубежная Азия

Крупнейшие центры, работающие ныне почти полностью на привозном сырье и топливе расположены вблизи Осаки, Токио, в г. Фудзияма.

Цветная металлургия. Вследствие вредного влияния на окружающую среду сокращается первичная выплавка цветных металлов. Передельные заводы расположены во всех крупных промышленных центрах.

Машиностроение. Дает 40% продукции промышленного производства. Главными подотраслями среди множества развитых в Японии являются электроника и электротехника, радиопромышленность и транспортное машиностроение. Япония прочно занимает I место в мире по судостроению, специализируется на строительстве крупнотоннажных танкеров и сухогрузов. Главные центры судостроения и судоремонта находятся в крупнейших портах (Йокогама, Нагасаки, Кобе). По выпуску автомобилей (13 млн. шт. в год) Япония также занимает I место в мире. Основные центры - Тоета, Иокогама, Хиросима. Основные предприятия общего машиностроения находятся в пределах Тихоокеанского промышленного пояса - сложное станкостроение и промышленные роботы в Токийском районе, металлоемкое оборудование - в Осакском, станкостроение - в Нагайском районе. Исключительно велик удельный вес страны в мировом выпуске радиоэлектронной и электротехнической промышленности. По уровню развития химической промышленности Япония занимает одно из первых мест в мире. В Японии также развиты целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая промышленность.

Сельское хозяйство Японии остается важной отраслью, хотя дает около 2% ВНП; в отрасли занято 6,5% ЭАН. Сельскохозяйственное производство ориентировано на производство продовольствия (свои потребности в нем страна на 70% обеспечивает сама). Обрабатывается 13% территории, в структуре растениеводства (дает 70% продукции сельского хозяйства). Ведущую роль играют выращивание риса и овощей, развито садоводство. Интенсивно развивается животноводство (разведение крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство). В связи с исключительным местом рыбы и морепродуктов в рационе японцев, страна ведет промысел во всех районах Мирового океана, имеет более трех тысяч рыболовных портов и располагает самым большим рыболовным флотом (свыше 400 тысяч судов).

Транспорт. В Японии развиты все виды транспорта за исключением речного и трубопроводного. По объему грузоперевозок первое место принадлежит автомобильному транспорту (60%), второе место - морскому. Роль железнодорожного транспорта сокращается, а авиаперевозок - растет. В связи с очень активными внешнеэкономическими связями, Япония обладает самым крупным торговым флотом в мире.

Территориальная структура хозяйства

Для территориальной структуры хозяйства характерно сочетание двух совершенно различных частей. Тихоокеанский пояс является социально-экономическим ядром страны ("лицевая часть"). Здесь находятся главные промышленные районы, порты, транспортные магистрали и развито сельское хозяйство. Периферийная зона ("тыльная часть") включаюет районы, где наиболее развиты заготовка древесины, животноводство, добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика, туризм и рекреация. Несмотря на проведение региональной политики, сглаживание территориальных диспропорций идет довольно медленно.

Внешние экономические связи Японии.

Япония активно участвует в МРТ, ведущее место занимает внешняя торговля, развиты также вывоз капитала, производственные, научно-технические и другие связи. Доля Японии в мировом импорте - около 1/10. Импортируется в основном сырье и топливо. Доля страны в мировом экспорте также более 1/10. На промышленные товары приходится 98% экспорта.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: