Xreferat.com » Рефераты по географии » История великих географических открытий

История великих географических открытий

В 1639 г. Хабаров осел в устье Куты. Весной 1641 г. перешел в устье Киренги, создал добротное хозяйство и разбогател. Но богатство было непрочно, Хабаров попал в тюрьму, из которой он вышел “гол как сокол” в конце 1645 г.

Осенью 1649 г. собрав отряд в 70 чел., Хабаров вышел из Якутска и поднялся вверх по Лене и Олекме до устья Тунгира. Шел январь 1650 г. и весной 1650 г. они добрались до р. Урки, впадающей в Амур. Отсюда Хабаров пошел вниз по Амуру и 26 мая 1650 г. вернулся в Якутск.

Осенью 1650 г. с отрядом в 160 чел снова вернулся на Амур. В Албазине Хабаров построил небольшую флотилию и в июне 1651 г. организовал сплав по Амуру.

Тут тоже Хабарову не повезло. Он сжег крепость и продолжил путь вниз по Амуру.

Вторую зимовку на Амуре Хабаров провел в Гиляцкой Земле, а весной 1653 г. вернулся в Даурию , к устью Зеи.

В августе 1653 г. в отряд прибыл из Москвы царский посланец. Он призвез награды участникам похода, в том числе, и Хабарову, но отстранил его от руководства отрядом.

ЭКСПЕДИЦИЯ ПОПОВА-ДЕЖНЕВА. ОТКРЫТИЕ ПРОХОДА ИЗ ЛЕДОВИТОГО В ТИХИЙ ОКЕАН

Семен Иванович Дежнев родился около 1605 г. в Пинежской области. В Сибири Дежнев отбывал казачью службу. Из Тобольска перешел в Енисейск, оттуда в Якутск. В 1639-1640 гг. Дежнев участвовал в нескольких походах на реки бассейна Лены. Зимой 1640 г. он служил в отряде Дмитрия Михайловича Зыряна, который затем двинулся на Алазею, а Дежнева отослал с “соболиной казной” в Якутск.

Зимой 1641-1642 гг. он направился с отрядом Михаила Стадухина на верхнюю Индигирку, перешел на Момму, а в начале лета 1643 г. спустился по Индигирке до ее низовьев.

Дежнев вероятно принимал участие в постройке Нижнеколымска, где жил три года.

Холмогорец Федот Алексеев Попов, имевший уже опыт плавания в морях Ледовитого океана, приступил в Нижнеколымске к организации большой промысловой экспедиции. Целью ее были поиски на востоке моржовых лежбищ и якобы богатой соболями р. Анадыря. В составе экспедиции было 63 промышленника и один казак - Дежнев - как лицо ответственное за сбор ясака.

20 июня 1648 г. из Колымы вышли в море. Дежнев и Попов были на разных судах. 20 сентября у мыса Чукотского по показаниям Депжнева в гавани чукочьи люди ранили в стычке Попова, а около 1 октября их в море разнесло без вести. Следовательно, обогнув северо-+восточный выступ Азии - тот мыс, который носит имя Дежнева (66 15 с.ш., 169 40 з.д.) -впервые в истории прошли из Северного Ледовитого в Тихий океан.

В Сибири атаман Дежнев служил еще на р. Оленьке, Вилюе и Яне. Он вернулся в конце 1671 г. с соболиной казной в Москву и умер там в начале 1673 г.

ПОХОДЫ ВЛАДИМИРА АТЛАСОВА НА КАМЧАТКУ

Вторичное открытие совершил в самом конце XYII в. новый приказчик к Анадырского острога Якутскимй казак Владимир Владимирович Атласов.

В начале 1697 г. в зимний поход выступил на оленях В. Атласов с отрядом в 125 чел. Половина русских, половина юкачиров. Он прошел по восточному берегу Пенжинской губы (до 60 с.ш.) и повернул на сток к устью одной из рек, впадающих в Олюторский залив Берингова моря.

Атласов послал на юг вдоль Тихоокеанского берега Камчатки, сам вернулся к Охотскому морю.

Собрав сведения о низовьях р. Камчатки, Атласов повернул обратно.

Атласов находился всего в 100 км от южной Камчатки. За 5 лет (1695-1700 гг.) В. Атласов прошел больше 11 тыс. км. Атласов из Якутска отправился с докладом в Москву. Там его назначили казачьей головой и снова послали на Камчатку. На Камчатку он отплыл в июне 1707 г.

В январе 1711 г. взбунтовавшиеся казаки спящим зарезали Атласова. Так погиб камчатский Ермак.

ПЕРВАЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ВИТУСА БЕРИНГА

По приказанию Петра I в конце 1724 г. была создана экспедиция, начальником которой был капитан 1-го ранга, позднее - капитан-командир Витус Йонссен (он же Иван Иванович) Бери нг, выходец из Дании 44 лет.

Первая Камчатская экспедиция - 34 чел. Из Петербурга отправились 24 января 1725 г. через Сибирь - до Охотска. 1 октября 1726 г. Беринг прибыл в Охотск.

В начале сентября 1727 г. экспедиция перешла в Бальшерецк, а оттуда в Нижнекамск по рекам Быстрой и Камчатке.

У южного берега Чекотского полуострова 31 июля -10 августа они открыли залив Креста, бухту Провидения и о. Св. Лаврентия. 14 августа экспедиция достигла широты 67 18. Иными словами прошли пролив и находились уже в Чукотском море. В Беринговом проливе, ранее в Анадырском заливе они выполнили первые измерения глубин - 26 промеров.

Летом 1729 г. Беринг сделал слабую попытку достич американского берега, но 8 июня из-ха сильного ветра приказал вернуться, обогнув с юга Качатку и 24 июля прибыл в Охотск.

Через 7 месяцев Беринг прибыл в Петербург после пятилетнего отсутствия.

ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. ОТКРЫТИЕ РУССКИМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ АМЕРИКИ И СЕВЕРНОГО ПУТИ В ЯПОНИЮ. ВТОРАЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ БЕРИНГА-ЧИРИКОВА

В 1733 г. правительство поставило В. Беринга во главе Второй Камчатской экспедиции, назначив ему в товарищи капитана А.И.Чирикова.

В начале 1734 г. вся экспедиция во главе с В. Берингом собралась в Тобольске. В начале сентября 1740 г. В. Беринг отплыл из Охотска на Камчатку. На восточном берегу полуострова у Авачинской губы, в открытой его моряками прекрасной гавани, которую он назвал Петропавловской - по двум судам экспедиции: “Св. Петру” и “Св. Павлу” -экспедиция перезимовала.

4 июня 1741 г. через 8 лет после отъезда из Петербурга В. Беринг и А. Чириков вышли к берегам Америки. Каждый командовал судном водоизмещением около 200 т с экипажем 75 чел.: В. Беринг - на корабле “Св. Петр”, А. Чириков - на корабле “Св. Павел”.

ПЛАВАНИЕ БЕРИНГА. ОТКРЫТИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ АМЕРИКИ, АЛЕКТСКИХ И КОМАНДОРСКИХ ОСТРОВОВ

В. Беринг пошел сначала на юго-восток (к 45 с.ш.) в поисках мифической “Земли Жуана-да-Гама”.

17 июля 1741 г. на 58 14 с.ш. “Св. Петр” достиг наконец американского берега и команда увидела вдали величественный снеговой хребет Св. Ильи с одноименной вершиной (гора Св. Илдьи 5488 м - одна из высших точек Северной Америки).

2 августа был открыт о. Туманный (переименован в конце XVIII в. в о. Чирикова).

4 августа - Евддокеевские о-ва, близ 56 с.ш., у берегов полуострова Аляски, 10 августа из-за сильного встречного ветра продвинулись мало. В отряде усиливалась цинга. В. Беринг решил идти прямо на Камчатку.

Наконец, 4 ноября вдали показылись высокие горы. Неожиданно высокая волна перебросила судрно через бурин в бухту, люди поспешили перейти на сушу. На берегу вырыли в песке ямы для жилья. Только 10 чел. держались на ногах, 20 чел. умерло. В. Беринг больной целый месяц лежал в землянке. 6 декабря 1741 г. он умер.

Земля, к которой прибило его судно, получила его имя - о. Беримнга, а всю группу - командорскими островами.

Море, открытое Ф. Поповым и С. Дежневым, по которому В. Беринг в 1728 г. так мало плавал, было названо Беринговым. Пролив, через который не он первый прошул, наречен был по предложению Д. Кука - Беринговым проливом.

К несчастному капитану - командиру Витусу Берингу, как за 130 лет до него к другому несчастливцв Генри Гудзону, пришла исключительно посмертная слава.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТРЯД ВЕЛИКОЙ СЕВЕРНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПАНА ПЕТРОВИЧА КРАШЕННИКОВА

Студент академии Степан Петрович Крашенников, сын солдата, зачисленный во Вторую Камчатскую экспедицию, он в 1733-1736 гг. путешествовал по Сибири. В 1737 г. С. Крашенникова направили из Якутска на Камчатку. Он прибыл в Охотск и в начале октбяря перешал морем в Большерецк. В 1738 г. С. Крашенников дважды пересек полуостров в его южной части.

В ноябре 1738 г. - апреле 1739 г. С. Крашенников прошел от устья Большой вдоль Западного берега Камчатки до 54 30 с.ш. по долине реки Колпаковой, поднялся до вершины Срединного хребта, дошел до верховья Камчатки - в третий раз пересеча полуостровю

В августе 1739 г. - в марте 1740 г. С. Крашенников в пятый раз пересек этот полуостров. В конце 1740 г. Крашенников в девятый раз пересек полуостров - от Большерецка до Нижнекамчатска, а в феврале-марте 1741 г. совершил десятое пересечение.

Десятикратное пересечение полуострова дало Крашенникову основание для обобщенной характеристики его рельефа. Общая длина пройденной С.Крашенниковым камчатского побережья 1700 км, а внутренних учтенных маршрутов - более 3500 км.

В июне 1741 г. Крашенников оставил Камчатку и через Сибирь вернулся в Петербург в конце 1742 г. В апреле 1750 г. он был утвержден “профессором натуральной истории и ботаники”, т.е. стал академиком.

В 1751 г. Крашенников окончил “Описание земли Камчатской”.

ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. РАБОТА СЕВЕРНЫХ ОТРЯДОВ. ПЕРВЫЙ ОТРЯД: ПУТЬ ВОКРУГ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

Начальником Западного отряда назначили Степана Гавриловича Малыгина, человека решительного, крутого и жестокого, но искусного и сведующего моряка, ученого новигатора.

Выйти в море удалось лишь 6 июля 1737 г. Через 17 дней оба бота вошли в пролив Малыгина между Ямалом и о. Белым.

12 августа удалось обогнуть Ямал. По Обской губе двинулись на юг и лишь 3 октября прибыли в Березов, на р. Оби.

В Петербург Молыгин вернулся весной 1738 г.

Малыгин составил первую, сравнительно точную карту берегов Баренцева и Карского морей между Архангельском и устьем Оби протяженностью чуть более 4 тыс. км Впервые на этой карте появляется название “Карское море”, данное в память обоих зимовок на р. Каме.

ВТОРОЙ ОТРЯД: ПУТЬ ОТ ОБИ К ЕНИСЕЮ И К ПОЛУОСТРОВУ ТАЙМЫР

Начальником отряда в 1733 г. был назначен Дмитрий Леонтьевич Овцын. Летом 1734 г. он спутился от Тобольска вниз по Иртышу и Оби и обследовал Обскую губе до 70 04 с ш.

Для зимовки команды выбрали Обдорск (ныне Салехард).

Летом 1735 г. Овцын достиг только 68 40 с.ш., но из-за цинги среди команды (болел и он сам) решил вернуться.

Овцын не добился успеха и в 1736 г., когда близко подходил к оконечностям п-ва Явай, дойдя до 72 40 с.ш.

Весной 1738 г., когда Енисей вскрылся, Овцын на “Тоболе” поднялся до Енисейска и отправился от туда сушей в Петербург с докладом о вторичном открытии морского пути с Оби на Енисей.

В 1741 г. в качестве адъютанта капитана-командора Овцын плавал на “Св. Петре” к Америке и зимовал на о. Беринга.

ТРЕТИЙ ОТРЯД: БЕРЕГА ТАЙМЫРА И МЫС ЧЕЛЮСКИН

Начальник отряда В.В.Прончищев. 3 августа 1736 г. отряд вышел в море и продвинулся вдоль берега на запад к устью Анабара. После съемки лимана Анабара Прончищев повернул на север, 20 августа он достиг 77 50 с.ш. или даже 77 55 с.ш., т.е. продвинулся севернее мыла Челюскин к восточному входу в пролив Вилькицкого. За время работы Великой Северной экспедиции в арктических моряд только “Якутску” удалось проникнуть так далеко на север по чистой воде. Пасмурная погода помешала морякам увидеть архипелаг Северная Земля и самый северный мы Евразии.

Командир был смертельно болен и судно повел штурман Семен Иванович Челюскин.

25 августа они подошли к устью Оленька. Через день от цинги скончался Прончищев, а его имя с 1913 г. носит восточное побережье полуострова Таймыр. Общая длина открытой Прончи щевым береговой линии полуострова около 500 км.

14 декабря Челюскин двинулся в Якутск и прибыл туда 28 июля 1737 г. Начальником отряда был назначен Х.П. Лаптев. 21 июля 1739 г. он вышел из дельты Лены в море курсом на запад и вскоре обнаружил бухту Нордвик.

В конце лета 1740 г. Лаптев двинулся на “Якутске” на север вдоль берега Таймыра, прошел до 75 26 с.ш., попал в дрейфующие льды и был раздавлен. Решено было идти к месту прежней зимовки.

15 октября он вернулся на Хатангу, а через несколько дней туда же прибыла группа Челюскина.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: