Xreferat.com » Рефераты по географии » Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации

Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации

образом в пригородах.

Кливленд

(Cleveland), город на Северо-востоке США, в штате Огайо, порт на южном берегу озера Эри при впадении в него реки Кайахога. Один из важнейших промышленных, финансовых и культурных центров США. Кливленд – это крупный центр металлургии и машиностроения. Кливленд – один из важнейших портов системы Великих озёр, прибытие грузов (железная руда, известняк и т.п.) почти в 40 раз превышает отправление.

Около 3/4 ЭАН, занятых в промышленности, приходится на тяжёлую индустрию. Ведущие отрасли: чёрная металлургия, металлообработка, разнообразное машиностроение [станки, автомобили (главным образом производство частей), электротехническая и радиоэлектронная промышленность, производство строительного и портового оборудования, озёрных судов и барж], химическая промышленность, производство медикаментов. Значительны также полиграфическая, швейная, мясная промышленность, имеется нефтепереработка.

Атланта

(Atlanta), город в США, административный центр штата Джорджия. Крупный торгово-финансовый и промышленный центр Ю.-В. США. Один из важнейших транспортных узлов страны. Главная отрасль промышленности – авиационная промышленность; автосборочные и электротехнические заводы. Производство электростали и металлообработка; химическая, пищевая и лёгкая промышленность.

Цинциннати

(Cincinnati), город на В. США, в штате Огайо. Крупный промышленный, торгово-финансовый и культурный центр США. Машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, пищевая (пивоваренная, мясная) промышленность хорошо развиты. Цинциннати – один из ведущих центров станкостроения, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, производства авиамоторов, ракет, бытовых приборов и машин, промышленного оборудования. Мебельная и бумажная промышленность. Производство парфюмерии, медикаментов.

Филадельфия

(Philadelphia), город на Атлантическом побережье США. Филадельфия – один из крупнейших промышленных, торговых, транспортных, финансовых и культурных центров США. Филадельфия - 2-й по значению (после Нью-Йорка) порт США, а по импорту (нефть, руды чёрных и цветных металлов, тропических продуктов) занимает 1-е место. В промышленности преобладает тяжёлая индустрия: производство промышленного и энергетического оборудования, крупногабаритных металлоконструкций, труб, кабеля, радиоэлектронная, авиакосмическая, судостроительная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Развиты текстильная (особенно крашение и отделка тканей, производство ковров, трикотажа) и швейная, полиграфическая, пищевая, фармацевтическая, лакокрасочная, военная промышленность, цветная и чёрная металлургия, транспортное машиностроение. Автосборочные заводы.

Милуоки

(Milwaukee), город на С. США, в штате Висконсин. Крупнейший промышленный и торговый центр Висконсина и западной части пояса молочного животноводства США. Главные отрасли: машиностроение и металлообработка (свыше 2/3 всех занятых в промышленности); изготовляются станки и кузнечно-прессовое оборудование, строительные, дорожные и с/х. машины, тракторы и экскаваторы, турбины, двигатели, электромоторы; завод компании "Аллис-Чалмерс" в пригороде Уэст-Аллис – одно из ведущих предприятий общего машиностроения США. Развита также пищевая (главным образом пивоваренная), кожевенно-обувная, трикотажная, полиграфическая промышленность.

Крупнейшие биржы США:

North American Futures Exchange Sites.

  1. The Chicago Board of Trade

  2. The Chicago Board Options Exchange

  3. The Chicago Mercantile Exchange

  4. Coffee, Sugar & Cocoa

  5. Kansas City Board of Trade

  6. Minneapolis Grain Exchange

  7. New York Commodity Exchange

  8. New York Mercantile Exchange

  9. Winnipeg Commodity Exchange


US Stock Exchange.

  1. American Stock Exchange

  2. Nasdag Stock Market

  3. New York Stock Exchange


Заключение.

Итак, рассмотрев важнейшие промышленные и финансовые центры США, можно сказать, что США - наиболее развитое в экономическом отношении государство мира. В мировом хозяйстве экономика США занимает лидирующее положение. Взятый в 80-х годах курс на интеграцию американской экономики в мировое хозяйство успешно реализуется. Сегодня около 10% валового внутреннего продукта страны и 30% всех производимых в США материальных ценностей реализуются на внешних рынках. Основу экспортной экспансии американских монополий составляют машины, оборудование и продукция сельского хозяйства. Используя могущество своих банков, США смогли с наибольшей выгодой использовать общую тенденцию к повышению роли международного кредита. Доходы крупнейших американских банков от заграничных операций сегодня примерно равны их внутренним доходам и составляют одну из важных статей поступлений платежного баланса США. Основную роль в экономике США играет промышленность, особенно металлургия, машиностроение и приборостроение, электронное и электротехническое, нефтяная, химическая, автомобильная и авиационная. Основой экспортной экспансии США составляют машины и оборудование (на долю США приходится около 20% мирового экспорта наукоемкой продукции). Лидирующее место в деловом мире принадлежит компаниям "Microsoft", "General Motors", "IBM", "FORD MOTORS" и другим.



Список используемой литературы:

  1. World Investment Report 1999. – New York – Geneva: UNCTAD. – 2000. 

  2. UNCTAD. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations, New York and Geneva, 2001, p. 101.

  3. Даниелов А.Р. // США Канада, 2000, №2, С86

  4. Дейкин А.И. // США, 1998, №5, С.3

  5. Дейкин А.И. // США Канада, 2000, №1, С16

  6. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н.– М.: Флинта, 2000.

  7. Петров В.П. // США Канада, 1999, №10, С55

  8. Мовсесян А.Г. // Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономике.

  9. Ломакин В.К. // Мировая экономика. М.: Юнити, 2001, гл. – 20.


Вопросы к докладу:

  1. Какую роль играют американские ТНК в мировой экономике?

  2. Почему нефтяные компании смещают традиционных лидеров других крупнейших корпораций в США?

  3. Назовите основные промышленные центры США.

1 UNCTAD. World Investmen Report UN, N.Y., 1999. p.l.

2 БИКИ, № 13, 8.02.2000.


19

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: