Xreferat.com » Рефераты по географии » Экономический Балтийского потенциал стран региона

Экономический Балтийского потенциал стран региона

Федоров Г.М., Корнеевец В.С.

На 9 стран Балтийского региона приходится 14% территории и 5% населения мира. Они концентрируют почти 12% валового национального продукта всех более чем 200 государств земного шара. Еще выше их удельный вес в мировой торговле: почти 15% экспорта и 12% импорта. Следовательно, от состояния и развития их народного хозяйства, активности в международном территориальном разделении труда во многом зависит положение дел в мировой экономике в целом.

Общие данные о странах региона приведены в табл. 1.

Таблица 1

Общие сведения о государствах Балтийского региона

Страна Населе-ние, млн. человек, июль 1997г. Терри-тория, тыс. кв. км

Плот-ность населе-ния, человек

На кв. км

ВВП (по паритету покупательной способности валют), млрд. долларов, 1996

ВВП

На душу населе-ния, тыс. долларов

Прирост ВВП, %, 1996
Россия 147,3 17 075,4 8,6 767 5,2 - 6
Германия 82,1 356,7 230,1 1702 20,4 1,4
Польша 38,6 312,7 123,5 246 6,4 6
Швеция 8,9 450,0 19,7 184 20,8 1,4
Дания 5,3 43,1 123,1 118 22,7 2
Финляндия 5,1 338,1 15,2 97 19,0 2,5
Литва 3,6 65,2 55,5 14 3,9 3,4
Латвия 2,4 64,6 37,8 9 3,8 2,5
Эстония 1,4 45,2 31,8 8 5,6 3

Источник: odci.gov/cia/publications/factbook/lg.html

Классифицируя страны региона, следует выделить прежде всего две наиболее мощные в экономическом отношении державы – Россию и Германию, население и экономический потенциал которых намного превосходит другие страны. В настоящее время объемы ВВП Российской Федерации сильно уступают ФРГ, однако это во многом связано с нынешним экономическим кризисом в стране и не отражает реальных возможностей России, особенно в связи с ее обширными природными и трудовыми ресурсами, научным и образовательным потенциалом. В несколько лучшем положении находится Польша, где кризис, связанный с переходом от административно-командной к рыночной экономике, в основном преодолен. Но по уровню развития Польша еще сильно отстает от наиболее развитых в экономическом отношении стран, и ее ВВП сейчас сопоставим с показателями такой небольшой по числу жителей страны, как Швеция. Последняя вместе с Данией и Финляндией относится к группе небольших высокоразвитых стран Западной Европы, играющих сейчас особенно активную роль в инициировании балтийской кооперации. Наконец, прибалтийские государства – Литва, Латвия и Эстония относятся к малым странам с небольшим экономическим потенциалом. Однако они занимают выгодное экономико-географическое положение и имеют большое значение в обслуживании транзитных связей России с западными странами.

До начала 1990-х гг. регион был разделен “железным занавесом”. Различные экономические модели, существовавшие по обе его стороны, обусловили значительную дифференциацию между государствами. В республиках СССР и Польше ВВП на душу населения составлял 5,5-8 тыс. долларов (по ППС валют), в странах с рыночной экономикой – 16-18 тыс. долларов.

Контрасты еще более усилились в 1990-е годы. Из-за трудностей переходного периода в постсоциалистических странах произошел резкий спад производства, особенно сильный в России и Прибалтике вследствие распада СССР. В Польше экономический рост начался в 1992 году, в прибалтийских республиках – в 1994 году. В России же только в 1997 году наметился рост ВВП (менее чем на 1%), вновь сменившийся спадом в 1998 г. В странах же с традиционной рыночной экономикой наблюдался хотя и невысокий, но прирост производства. Поэтому дифференциация этих двух групп стран еще более усилилась, что ярко проявляется в различиях уровня ВВП на душу населения. Если душевой показатель ВВП Германии превосходил в 1987 г. российский (по реальному соотношению цен) в 2,3 раза, то в 1996 г. - уже в 4 раза.

С точки зрения уровня экономического развития следует выделить прежде всего входящие в ЕС государства – Германию, Швецию, Данию и Финляндию с душевым ВВП (по паритету покупательной способности валют) 19-23 тыс. долларов. Все они находятся в числе первых 20 стран миру по этому показателю, что обеспечивает высокий уровень жизни их населения. Эти государства относятся к группе рыночных стран с так называемой социально ориентированной экономикой. Они активно участвуют в международном территориальном разделении труда, имея высокие показатели внешнеторгового товарооборота в расчете на душу населения, и заинтересованы в расширении рынка сбыта продукции и получении доступа к источникам сырья. Поэтому закономерен их интерес к развитию связей с постсоциалистическими странами Балтийского региона, предоставляющими им такие возможности.

Остальные страны региона имеют душевой ВВП в пределах 3,8-6,4 тыс. долларов и уступают по этому показателю своим более развитым соседям не менее чем в три раза. Они имеют больше сходства между собой, чем любая из них со странами Балтийского региона с развитой рыночной экономикой. Тем не менее, между ними имеются и различия.

Далее всех продвинулась в рыночных преобразованиях Польша, в которой трансформационные процессы начались раньше, чем других странах – бывших республиках СССР. К тому же ее экономика не претерпела такого испытания, как разрушение прежде единого советского рынка, хотя распад СЭВ также сказался на ней достаточно сильно. Прогресс Польши в экономическом развитии находит отражение и в более высоких душевых показателях ВВП, и в темпах его роста. Среди прибалтийских республик по показателям экономического развития лидирует Эстония, наиболее отстает Латвия, однако для всех них характерен рост ВВП. В отличие от всех стран региона, в России продолжается его снижение. В то же время, уровень 1990 г. среди всех постсоциалистических стран региона к настоящему времени смогла превысить только Польша.

Для постепенного сокращения контрастов в уровне экономического развития стран региона решающее значение имеет создание в странах с так называемыми переходными экономиками (Россия, Эстония, Латвия, Литва, Польша) эффективно функционирующих рыночных хозяйственных механизмов. Большое значение имеет и реструктуризация экономики – изменение ее отраслевой структуры в пользу более конкурентоспособных отраслей. Важное значение имеет активное участие каждой из стран в международном географическом разделении труда. При рассмотрении конкретных постсоциалистических стран мы остановимся на наиболее характерных особенностях как процесса трансформации хозяйственного механизма, так и на изменениях территориально-отраслевой структуры производства.

 Государства региона с развитой рыночной экономикой могут во многих отношениях служить образцом для будущих моделей построения эффективного хозяйственного механизма, организации политической и социальной жизни восточноевропейских стран. Сравнение с ними позволяет определить стратегические направления преобразований, необходимых для бывших социалистических стран для их равноправного вхождения в мировое хозяйство, в нашем случае – в экономическое пространство Балтийского региона.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: