Xreferat.com » Рефераты по географии » Рекреационные ресурсы Кольского полуострова

Рекреационные ресурсы Кольского полуострова

24 мая по 21 июля), а полярная ночь - 42 суток (со 2 декабря по 12 января). Большая протяженность полярного дня по сравнению с полярной ночью связана с влиянием рефракции (искривления пути светового луча в атмосфере из-за ее оптической неоднородности). Расположение области в высоких широтах (66-70 с.ш.) обуславливает также низкую полуденную высоту солнца над горизонтом.
Еще одним следствием высокоширотного положения является несовпадение времен года с календарными сезонами других широт. Если летний сезон (июнь - август) здесь совпадает с общепринятым, то весна и осень на месяц короче обычных. Зима продолжается 5 месяцев- с ноября по март (ред. И.Н.
Похницкий, 1966).

Положение Кольского полуострова высоких широтах между большим морским бассейном на севере и континентом на юге определяет исключительно высокую интенсивность атмосферной циркуляции. Через Кольский полуостров проходят траектории большой массы циклонов и антициклонов из северных районов Гренландского моря и Северного Ледовитого океана. Циклоны преобладают в холодный период года (октябрь - апрель), антициклоны - в теплый (май - сентябрь). В целом распределение давления носит муссонный характер: зимой более высокие значения наблюдаются на юге полуострова, летом - на севере, что определяет соответствующий характер ветрового режима. Наиболее отчетливо муссонный режим выражен на Мурманском побережье и в Кольском заливе, где в зимние месяцы преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние - северные и северо-восточные. В центральных частях полуострова муссонный режим выражен слабее. Здесь большую роль играют особенности рельефа. В горных районах возникают местные ветры, дующие вдоль долин и ущелий. Максимальные скорости ветра на Мурманском берегу и в
Кольском заливе могут превышать 40 м/сек, а в остальных районах (кроме горных) достигают 25- 30 м/сек. В Хибинах зимой скорость ветра в долинах бывает до 48 м/сек., а на вершинах - свыше 60 м/сек.

Климат Кольского полуострова формируется под воздействием воздушных масс, приходящих с Суплением теплого воздуха связано повышение температуры до +2 градусов, при вхождении арктических воздушных масс температура понижается до -45 -- -50 градусов. Среднегодовая температура для всей области близка к 0 градусов. Продолжительность вегетационного периода 80-90 дней. Годовая испаряемость составляет 250-400 мм., поэтому вся территория избыточно увлажнена, богата реками, озерами и болотами. Климат Кольского полуострова значительно мягче, чем климат, например, в Сибири на той же широте из-за влияния тея ветер. Даже летом может начаться пурга. Как в горах, так и на низменностях могут быть сильные ветра. Особенно это чувствуется в горах, где ветры почти постоянно дуют вниз с перевалов. Из-за того, что сезоны года на Кольском полуострове сдвинуты и очень бму большой популярностью пользуется этот район во время весенних школьных каникул.
Тогда же можно застать в Заполярье и полярные сияния.

Солнечные лучи, если организм получает их в малых дозах, полезны для него. Особенно в сочетании с соленой морской водой. Правда, когда поверхность полуострова покрыта снегом, солнечные лучи от него отражаются и человек может обгореть. Облучение в очень больших дозах может вызвать рак кожи.

Снег ложится уже в конце сентября - начале октября, в ноябре глубина его в отдельных долинах более 0,5 м. На гребнях отрогов снег сдувает ветром. В направлении запад-восток количество снега больше. В некоторые годы образуется очень плотный наст. Лежащие у подножия гор озера в ноябре еще только начинают замерзать, хотя горные озера уже скованы толстым льдом.
Средняя мощность снежного покрова составляет 50-80 см.

Реки замерзают в середине или конце ноября. На порожистых местах ледостав запаздывает на 1,5-2 мес. Толщина льда на реках и озерах 70-110 см. (Б.А. Яковлев, 1961).

Кольский полуостров находится в зоне наибольшей частоты появления полярных сияний - одного из красивейших явлений природы. Вот как описал его
М. Горький: "Пламень ходит по небу, столбы огненные падают, вихри носятся - беда! Прямо скажу - беспощадная красота сияние это! Глядишь - и глаза не можешь закрыть…" По форме полярные сияния чаще всего наблюдаются в виде дуг беловато-зеленого и изредка красного цвета, пересекающих небосвод с запада на восток, а также полос и облакоподобных пятен от нежно-фиолетового до красного цвета. На Кольском полуострове наблюдается очень редкая пульсирующая форма полярных сияний. Очень красивое сияние такого типа наблюдалось в Мурманске 19 сентября 1985 года. Природа полярных сияний связана с вторжением в магнитосферу Земли потока высокоэнергетических заряженных частиц - протонов и электронов, излучаемых Солнцем. В районе полюсов они сталкиваются с атомами атмосферных газов, ионизируют их, в результате чего те начинают светиться. Сияния усиливаются в период увеличения активности Солнца (ред. Б.Е. Брюнелли, 1973).

Лавины - это обычное для Хибин явление в зимнее время года. Саамам они были известны с давних пор. В 1912 году путешественник В. Визе записал саамское "Сказание о нашествии немцев". Оно повествует об одной из лавин, которая сошла еще в средние века. Но в 30-х годах, когда стали осваивать
Хибины, о местных лавинах было известно мало. 5 декабря 1935 года обрушилась лавина с горы Юкспор. Она снесла с рельсов паровоз и уничтожила дома со спящими в них людьми. Город Кировск пытались огородить от лавин каменной дамбой, но снег перемахивал через нее. А.Е. Ферсман поехал в
Альпы, чтобы узнать о методах борьбы с лавинами. Но зарубежные методы не подходили для Хибин. После трагедии 1935 года создали лавинную службу (А.
Горелов, 1980). Но до сих пор лавины уносят жизни людей. На начало 2000 года сошло уже две смертоносные лавины. Одна убила двух мальчиков, которые катались на санках со склона около города. Ровно через две недели в горах сошла еще одна лавина. Ее спустила туристская группа из Северодвинска, которая поднималась на перевал Южный Рисчорр. Одного человека разорвало на части; его голову до сих пор не нашли (ред. И. Минзарь, 2000). Страшная статистика… Уже давно было решено поставить памятник жертвам лавин. Но это еще не осуществили, отчасти потому, что обвалы еще повторяются и уносят жизни.

2.3. Водные ресурсы

На севере Кольский полуостров омывается Баренцевым морем, с запада:
Мотовским, Кольским, Святоносским заливами. На юге и востоке - Белым морем с далеко вдающимся в сушу Кандалакшским заливом. Прибрежные участки
Баренцева и особенно Белого моря неглубоки. Наибольшие глубины находятся в
Кандалакшском и Мотовском заливах.

Речная сеть Кольского полуострова густая (она составляет 63 тыс. км), ведь, как известно, реки – это продукт климата. Главная водораздельная линия области проходит с запада на восток. В связи с этим большая часть рек течет либо на север (в Баренцево море), либо на юг или на восток (в Белое море). Реки порожисты, с бурным течением, многие из них обладают большими запасами гидроэнергии (Нива, Тулома, Поной). Наиболее крупные реки: Поной,
Иоканга, Воронья, Варзуга, Печенга, Тулома, Кола. Реки небольшие по протяженности, но полноводны и быстры, изобилуют порогами и водопадами.
Речная сеть, в основном, сформировалась в послеледниковый период. Ее рисунок был создан, главным образом, благодаря двум особенностям рельефа: наличию крупных разломов и впадин, а также резкой и мелкой пересеченностью рельефа, обусловленных тектоническими процессами и движением ледника. По характеру рельефа и гидрологическому режиму реки полуострова принято условно делить на три основные группы: озерного типа, полуравнинные и горные. Наиболее распространены реки озерного типа. Они имеют значительные площади водосбора и пересекают на своем пути множество озер. По расположению озер вдоль русла реки этого типа делятся на каскадные (озера равномерно распределены по длине реки; река Умба) и с верховым регулированием (они пересекают большую часть озер в верхнем и среднем течении; реки Кола, Воронья и др.). На реках озерного типа чередуются спокойные участки и порожистые. Озера, через которые протекают реки, не только регулируют сток, но и, задерживая взвешенные наносы, служат отстойниками, благодаря чему вода в реках исключительно чиста и прозрачна.
Полуравнинные реки отличаются тем, что в большей части своего течения проходят по плоским, слабо расчлененным участкам поверхности. Сюда относятся реки Поной, Варзуга, Стрельна. Для них характерны малые средние уклоны дна, хотя общие уклоны могут быть значительными. Например, река
Варзуга, имеющая длину 237 км и общее падение 214 м., величина уклона равна приблизительно 0,9 м/км. Большее падение отмечается в нижнем течении, где реки врезаются в плато и их долины приобретают вид ущелий и фьордов. К группе горных рек относятся сравнительно короткие водотоки, стекающие с возвышенностей. Они отличаются хорошо выработанными узкими скалистыми долинами, значительными скоростями, большими уклонами. Типичными представителями этой группы являются реки, впадающие в озеро Имандра
(Гольцовка, Малая Белая). Средний уклон реки Малая Белая - 30 м/км., что в
45 раз больше, чем у Поноя. Большинство рек берет начало из рек и болот.
Питаются они преимущественно талыми снеговыми водами, поэтому на них есть весеннее половодье. Дождевое питание составляет меньшую часть, а подземное
- незначительную. Порожистые участки на многих реках не замерзают в течении всей зимы, и часто здесь образуется внутриводный донный лед (шуга).
Некоторые реки Кольского полуострова промерзают до дна. При образовании большого количества донного льда, заполняющего русло, появляется зимний паводок. Если при этом будут сильные морозы и устанавливается нормальный ледяной покров, донный лед постепенно тает, вода возвращается к нормальному уровню, а поверхностный лед остается висеть листами, оседая и ломаясь.
Такие торосы часты на Кольском полуострове (Л.Г. Козлова, 1969).

Благодаря избыточному увлажнению и наличию таких геологических особенностей, как тектонические разломы, углубления, на Кольском полуострове создались условия для скопления вод в понижениях рельефа и образования большого количества озер. Кольский полуостров относится к одному из самых озерных районов России. По его территории разбросаны тысячи озер. К крупным озерам относятся: Имандра, Умбозеро, Ловозеро. Они расположены в западной и центральной частях полуострова. Котловины озер бывают тектонического происхождения. Такие озера глубоки, имеют скалистые берега со множеством заливов, неровное каменистое дно. Вода в них отличается большой прозрачностью (до 17 м.), малой минерализованностью. К такому типу относится озеро Имандра. Другую группу, более многочисленную, составляют многочисленные мелкие озера, заполнившие понижения моренного рельефа при таянии ледника. Берега таких озер пологие, озера часто расположены среди болот. Глубины не больше 6 м., дно ровное. Озера
Кольского полуострова богаты рыбой и залежами сапропеля - органического ила, используемого для грязелечения и удобрения почв (И. Павлов, 1974).

На Кольском полуострове 18,209 рек длиной более 100 м. и 111,609 озер.

Неподалеку от входа в Кольский залив, на острове Кильдин, расположено уникальное озеро Могильное, относящееся к группе реликтовых.
Такие озера возникают вследствии поднятия морского дна и отделения небольшого участка морской акватории, который становится замкнутым водоемом. Озеро Могильное образовалось в результате "отшнуровывания" части
Кильдинского пролива при тектоническом поднятии острова Кильдин (А.А.
Киселев, А.В. Шевченко, 1996).

Богатые водные ресурсы Кольского полуострова широко используются в рекреационных целях. Летом многочисленные туристские группы и отдельные туристы проходят водные маршруты этого района. Реки изобилуют порогами, водопадами. Это способствует тому, что здесь можно пройти маршруты достаточно высокой категории трудности. Поскольку реки полуострова короткие, то часто туристы используют волоки – перетаскивают свои суда из долины одной реки в другую. Часто волоки приходится делать по заболоченным пространствам.

В озерах полуострова есть ил – сапропель. В санаториях и пансионатах Кольского полуострова с помощью него проводят грязелечение.
Пока этот ресурс полуострова используется незначительно.

На территории Кольского полуострова расположено большое количество болот. Они занимают 30 % ее площади. Самые крупные болота находятся в центральной части Кольского полуострова. Здесь в верхнем и среднем течении реки Поной лежит огромная заболоченная низина - Центральный болотный массив. В гористых районах болота располагаются неширокими лентами вокруг озер, по долинам рек и ручьев. По типу питания болота подразделяют на верховые и низинные. Низинные болота имеют грунтовое питание и увлажняются за счет поверхностного стока. Поэтому они богаты минеральными солями.
Значительную часть их площади занимают мочажины (топкие, заполненные водой участки между кочками). На этих болотах полностью отсутствует моховой покров. Там произрастают осоки, пушицы, болотный хвощ, росянки и др.
Болотные кочки часто покрыты зарослями карликовой березки и полярной ивы.
Там, где кочки соединяются в сплошные гряды, образуются грядово-мочажные болота, наиболее распространенные в лесной зоне. Верховые болота преимущественно питаются атмосферными осадками и лишь в небольшой степени грунтовыми водами, поэтому они бедны минеральными солями. В растительном покрове преобладают сфагновые мхи, образующие сплошную подушку, на которой развиваются многие кустарнички и кустарники: голубика, морошка, вереск, карликовая березка. В угнетенном виде растет болотная сосна. Кустарничковые и моховые болота встречаются на равнинах и водоразделах. В тундровой зоне преобладают бугристые болота, отличительной чертой которых является наличие торфяных бугров с вечной мерзлотой. Почва, которая формируется под болотами, очень плодородна. После осушения болот можно удобрить ее немного и получать большие урожаи. Правда, чрезмерное осушение болот может привести к непоправимым последствиям – может нарушиться гидрологический режим территории.

2.4. Почвенные ресурсы

Развитие почвенного покрова Кольского полуострова связано с неоднократными сменами климатических условий, происходившими в четвертичном периоде. В тех местах, где твердые кристаллические породы, выходя на поверхность, подвергались разрушению, поверхностные слои состоят из остроугольных обломков различной величины, называемых элювием. Такие участки встречаются в Хибинах, в окрестностях Мурманска и других районах.
Обычно они лишены почвы, но в углублениях могут скопиться пылинки; после появления на них растений здесь начинается процесс почвообразования.

Почвообразующие породы, появившиеся после стаивания ледников, называют ледниковыми отложениями. Они представляют собой скопления среднезернистых песков с большим количеством валунов различной величины.
Также встречаются морские и зернистые отложения, появившиеся в результате вертикальных тектонических колебаний земной коры, эоловые отложения и речной аллювий. Эоловые отложения представляют собой холмы (дюны), состоящие из однородного песчаного материала. Они распространены на Терском
(устья рек Варзуга и Чапома) и Мурманском берегах (в устьях рек Териберка и Воронья). Все эти породы служат основой для образования почв. На Кольском полуострове развито 4 основных типа почв: тундровые, подзолистые, дерновые и болотные.

Тундровые почвы встречаются в лесах, а подзолистые распространены в тундре. Эта особенность Кольского полуострова связана с геологическими и климатическими изменениями, происходившими в недавнем прошлом (Н.П. Белов,
А.В. Барановская, 1969). Тундровые почвы развиваются на породах тяжелого и среднего гранулометрического состава: на глинах и суглинках. Типичная растительность: мохово-лишайниковые и мохово-кустарничковые ассоциации.
Почва малопродуктивная, т.к. ежегодно с опадом поступает мало органических веществ. Органическое вещество сконцентрировано в самой верхней части почвенного профиля, где располагаются корневые системы растений. В условиях неблагоприятного температурного режима, малой зональности опада и плохой аэрации почв биохимическая деятельность микроорганизмов ослаблена, поэтому гумуса в почве достаточно. Еще одной особенностью таких почв является оглеение значительной части почвенного профиля. На почве могут образовываться мерзлотные трещины, вспучивание грунтов. Земли, занятые тундровыми почвами,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: