Xreferat.com » Рефераты по географии » Оледенение арктических островов

Оледенение арктических островов

а средняя абляция -38 г/см2, баланс был равен —7 г/см2в год. За семилетний период 4 года были с отрицательным балансом и 3 года — с положительным, причем отклонения от средних значений были очень большими (в полтора-два раза). В целом же, хотя и незначительно, убыль льда преобладает над накоплением, и ледники Северной Земли отступают. Средние годовые потери льда составляют около 3 — 4 км3. Отмечено отступание концов ряда ледников на несколько десятков метров, несколько мелких ледников за последние 30 лет исчезли полностью, а ледник Кропоткина на о. Большевик местами отступил на расстояние до 1 км.

Сведения о движении ледников Северной Земли отрывочны и малочисленны. Скорости движения льда в ледниковых куполах и щитах, по-видимому, не превышают первых десятков метров в год, и только отдельные выводные ледники в краевых частях щита Русанова и купола Вавилова движутся со скоростями 100 — 150 м в год [Говоруха. 1985; Каталог ледников. 1980].

Острова Де-Лонга составляют самую северную группу в архипелаге Новосибирских о-вов. Они лежат далеко от материка и друг от друга и почти круглый год окружены плавучими морскими льдами. Три из них — Беннетта, Генриетты и Жаннетты — представляют собой плато, поднимающиеся на 300 — 400 м над ур. м., и на них есть ледники. На низменных о-вах Жохова и Вилькицкого оледенение отсутствует. Общая площадь оледенения о-вов Де-Лонга — 80,6 км2. Оно относится к покровному типу и представлено ледниковыми куполами и выводными ледниками.

На о. Беннетта три независимых ледниковых купола общей площадью 72,0 км2. Самый большой из них в центре острова — купол Толля (пл. 54,2 км2) поднимается над прибрежной равниной на 384 м. С него спускаются 3 выводных ледника, два из них достигают уровня моря и продуцируют небольшие айсберги. Площадь купола Де-Лонга 13,9 км2, он лежит в западной, наиболее высокой части острова и имеет обрывистые края. До моря он не доходит. Небольшой купол (пл. 3,9 км2) расположен на северо-востоке острова, его высшая точка 210 м над ур. м., высота края 100 м [Карту-шип. 1963].

На о. Генриетты площадь оледенения 8.2 км2. Ледниковый купол площадью 6.3 км2занимает юго-восточную половину острова. Его высота 310 м над ур. м. Южные и восточные склоны круты и нависают ледяными обрывами над береговыми скалами, высота которых около 200 м. Противоположные склоны полого спускаются к прибрежной равнине. На острове есть еще несколько присклоно-вых ледников общей площадью 1,9 км2.

О. Жаннетты — это скала, поднимающаяся на 350 м над ур. м. На ее вершине лежит маленький ледниковый купол с обрывистыми склонами площадью 0,4 км2.

Климат о-вов Де-Лонга суровый арктический. Температура самого холодного месяца (февраль) —27,7°, самых теплых месяцев (июль, август) +0,2°. Количество осадков на побережье около 100 мм в год и от 200 до 400 мм в год в центральных частях ледниковых куполов. Постоянно дуют сильные ветры, зимой южные, летом северные.

По наблюдениям на куполе Толля, к началу таяния накапливается 50 —55 см снега при средней плотности 0,33 г/см3, часть снега с купола сдувается ветрами. Таяние, прерываемое заморозками и снегопадами, продолжается с начала июля до конца августа и охватывает поверхность купола полностью. По склонам купола стекают многочисленные ручьи. Граница питания расположена примерно на высоте 200 м. Питание фир-ново-ледяное и ледяное. В настоящее время ледники находятся в неустойчивом равновесии [Шумский. 1949; Каталог ледников. 1981].

Остров Врангеля

О. Врангеля лежит на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей в 130 км от материка. Большая его часть занята горами со сглаженными вершинными поверхностями высотой от 650 до 1000 м над ур. м. Высшая точка острова — г. Советская (1097 м). Горы глубоко расчленены многочисленными долинами и оврагами. Климат острова типичный арктический. На побережье средняя годовая температура воздуха — 11,4°, средняя летняя +1,5°. Общее количество осадков 210 — 250 мм в год, из них более 70% выпадает в твердом виде. Средние годовые скорости ветра 5,7 м/с, но около 70 дней в году дуют сильные ветры (15 м/с и более), вызывающие метели. До 85% метелей связано с ветрами с северной составляющей, что вызывает накопление сугробов главным образом на подветренных южных склонах, но более устойчивыми являются скопления снега и льда на северных и северо-западных склонах, где радиационные условия менее благоприятны для их таяния.

Снежники и мелкие ледники на о. Врангеля распространены широко. Большинство из них — это многолетние снежники с ядрами инфильтрационного льда, не имеющие четкого разграничения областей питания и абляции, — в отдельные годы на всей их площади происходит накопление снега, а в малоснежные годы они могут резко сократиться в размерах или полностью исчезнуть. В Каталоге ледников приводятся сведения о 101 снежно-ледовом образовании на о. Врангеля, общая площадь которых 3,5 км2[Каталог ледников. 1981].

ВЫВОД

Ледниковый покров Антарктиды достигает мощности более 4300 м (средняя — 1720 м). Правда, на значительной части Антарктиды нет настоящего горного рельефа с его глубоким расчленением, на огромных пространствах расстилается идеальная, высокоподнятая ледяная равнина. Но дело не только в том, что отдельные участки этой равнины на географических картах носят название «плато» (Полярное плато, плато Советское и ряд других). В соответствии с предложенным нами критерием отделения горных ландшафтов от равнинных*[см. с. 52] нивально-гляциальные ландшафты Антарктиды нельзя отнести к классу равнинных: здесь не наблюдается широтно-зональной смены типов ландшафтов, которая была бы при меньших абсолютных высотах, и она действительно есть на антарктическом побережье, где на свободных ото льда участках расположены «оазисы» с внеледниковыми ландшафтами полярных (антарктических) пустынь, а не с нивально-гляциальным ландшафтом. Е. С. Короткевич особенно подчеркивает нарушенность широтной зональности Антарктиды высотной поясностью (зональностью), проявляющейся здесь особенно ярко, и рассматривает этот материк в качестве «ледникового массива с единой вертикальной поясностью.

Там, где лед перекрывает горные хребты с острыми вершинами или плоскогорья с возвышающимися над основной платообразной поверхностью останцами, местами, главным образом по окраинам ледникового щита, из-подо льда выступают на дневную поверхность одинокие скалы, называемые нунатаками. По понижениям подледной поверхности в стороны морей и океанов стекают части ледникового покрова, выделяемые под названием выводных ледников. В большинстве своем они получили собственные географические названия. Они достигают побережий, там обламываются и дают начало плавающим ледяным островам — айсбергам. В Гренландии и на Новой Земле отдельные ледниковые потоки спускаются от ледниковых щитов в глубокие фьорды и образуют фьордовые ледники. I

Покровные ледники в прежних классификациях ледников выделялись под названием материковых ледниковых покровов или оледенения гренландского типа [Калесник, 1939]. Вообще мы против применения в классификациях географических явлений по их свойствам (типологических классификациях) собственных географических названий для обозначения типов. Но поскольку подобные названия в ряде случаев крепко укоренились в литературе (или соответствующие типы действительно имеют местную специфику), в отдельных случаях ими придется пользоваться.

Ледники, подобные антарктическому, гренландскому, новоземель-ским и т. д., сейчас выделяют под названием ледниковых щитов, отделяя от них (в горных территориях), ледниковые покровы, когда продленный рельеф в смягчённом виде отражается в поверхности ледника.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: