Xreferat.com » Рефераты по географии » Западная Австралия

Западная Австралия

из эвкалипта яррах (Е. mar-ginata], почти не поддающегося разрушительной деятельности насекомых. На южном склоне, в местах с длительным (до 150 дней) сезоном дождей леса состоят преимущественно из гигрофитного эвкалипта кар-ри (Е. diversicolor], высотой до 90 м. Из коры карри получают таннин. Нижний ярус эвкалиптовых лесов образует их молодая поросль, своеобразные древовидные лилейные травяные деревья (Xanthorrhoea preisii) с пучком грубых травянистых листьев длиной до 1 ж. В подлеске и наземном покрове много вьющихся кустарников и многолетних трав, очень красиво цветущих. Многие из них вошли в садовые культурыЗа береговыми обрывами контытентальность климата быстро возрастает, часты длительные летние засухи, реки мелеют очень сильно, их мелкие притоки пересыхают. В условиях нарастающей сухости на смену красноземам и желтоземам, реликтовым почвам, развитым под лесами склонов на латеритных корах, приходят коричневые почвы, зональные для субтропиков средиземноморского типа.

Они занимают узкую внешнюю полосу на плато в пределах Суонленда и быстро сменяются серо-коричневыми почвами, распространенными до равнин Соленых озер. Жестколистные леса также не выходят далеко на плато Они становятся все более разоеженными и отступают перед ксерофитными редколесьями с господством эвкалипта ванну (Е. redunca] в более влажных районах и эвкалипта салмон (Е. salmonophtoia] в более сухих. Нарядус эвкалиптом салмон, часто встречаются казуарины и рождественские деревья (Nuytsla floribunda), покрывающиеся в последние дни декабря крупными соцветиями желто-красных цветов. На останцовых плато, сохраненных латеритными панцирями, выделяются пятна низкорослых кустарниковых зарослей эвкалипта маллет (Е. astringens) на маломощных реликтовых оподзоленных почвах. С приближением к равнине Соленых озер редколесье уступает место степным пространствам с серо-коричневыми почвами и малли-скрабу.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: